Жертва мошенников - как связать дело о мошенничестве с банковскими требованиями и защитить себя?

• г. Благовещенск

Я стала жертвой мошенников. В нашем городе был открыт центр помощи людям с проблемами здоровья (у меня межпозвоночная грыжа). Мне позвонили я пришла на встречу и получилось так что мне навязали кредит... после оформления кредита естественно я денежных средств не увидела даже все было перечислено на счет центра. Я никаких услуг не получила и буквально спустя несколько дней их задерживает полиция по факту мошенничества... я ходила на опознания была допрошена в качестве потерпевшей. Дело ещё расследуется. Сейчас на данный момент банк подал на меня в суд с требованием возврата кредита уже аппеляционная жалоба прошла не в мою пользу. Подскажите возможно ли объединить дело о мошенничестве и банковские требования или нет? И что мне можно сделать ещё в данной ситуации чтобы помочь себе?

Ответы на вопрос (1):

Подавать иск в суд о взыскании с мошенников полученной суммы.

Спросить
Пожаловаться

У меня с помощью мобильного банка были сняты денежные средства со счета. Заявление в банк о том что я не совершала данных операций написала в течении суток. Но мне Сбербанк отказал в возврате денежных средств. Заявление в полицию написано, возбуждено уголовное дело по факту мошенничество.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?

Мошенническим образом и шантажом навязали кредит, из авансового платежа изъяли крупную сумму. Машину забрал и уехал на ней. На следующий день подал заявление в полицию о мошенничестве и в банк об отказе от кредита ввиду произведенного мошенничества, отсутствия средств от выплаты кредита, запретил перечислять деньги продавцу. Однако, после этого заявления банк все равно перечислил деньги продавцу, т.е. навязал кредит мне, независимо от условий его оформления. Заведено уголовное дело, автосалон закрыт, я признан пострадавшим от мошенничества лицом. Кроме того, состоялся гражданский суд, который обязал автосалон возместить мне значительную сумму. Кредит не признаю и не плачу по нему. Машину зарегистрировал и езжу на ней. Банк шлет смс - ки, требуя возврата кредита. Вправе ли банк требовать от меня возврата кредита, если я до перечисления средств предупредил их мошенничестве и отказался от него? Можно ли через суд заставить банк признать кредитную сделку ничтожной ввиду произведенного кредитными брокерами мошенничества при оформлении кредита?

30 апреля на пластиковую карту были перечислены денежные средства от неизвестного плательщика. 19 июня этот плательщик обнаружил себя сам. Оказалось, что данные средства были перечислены ошибочно, по вине бухгалтера расчетной группы. В данный момент этих средств на карте нет в том размере, который был ранее перечислен. Сейчас с меня требуют возврат этих денежных средств наличными. Правомерна ли данная ситуация? И что делать получателю в данной ситуации?

Спасибо!

Знакомая обманным путем взяла у меня денежные средства и отдавать отказывается. Я подала заявление в полицию с целью возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Но так полиция совсем ничего не делает, даже после трех жалоб и появления еще нескольких потерпевших, хотела бы узнать: одскажите, пожалуйста, если я сейчас обращусь в гражданский суд для возврата денежных средств, то не послужит это мне в дальнейшем отказом в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества?

В сентябре 2015 года, банк подал на меня в суд, на взыскание задолженности по кредиту, по которому я являюсь поручителем. В январе 2016 было вынесено решение в пользу банка, несмотря на то, что были предоставлены доказательства о том, что мои документы для оформления данного кредита были подделаны, моей подругой (на тот момент управляющей отделением банка, в котором был оформлен данный кредит, и ее сообщником). Судья не стала с этим разбираться. В августе 2016 года у меня были арестованы счета, приставы приходили по месту прописки для описи имущества. В марте 2016 года, мной было написано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. В апреле 2017 года, банк продал долг коллекторскому агентству. В апреле 2018 года, было вынесено решение о возбуждении уголовного дела против сообщника моей подруги, по статье мошенничество, и переводе долга на него. Но до сих пор судебные приставы приходят по месту моей приписки, для описи имущества. Справка из ЖЭКа была предоставлена, что я там не проживаю с июля 2005 г., счета так же заблокированы. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы прекратилось мое преследование, как должника.

У меня произошла ситуация следующая. Позвонили мошенники и представились сотрудником банка Сбербанк, произведена была манипуляция денежных средств с карты, я никаких сведений не подавала и меня переводили на автоответчик банка. В момент манипуляции денежных средств банк заблокировал карту в связи с подозрением на мошенничество, но в ту же секунду без подтверждения разблокировал ее. Мошенник знал всю мою персональную информацию и даже где я нахожусь и где было мое последнее списание денег с карты. Подал заведение в банк они ответили что не видят факта мошенничество, и заявление полиция не принимает без подтверждения банка что это мошенничество.

Я являюсь поручителем по кредиту, в 2005 году был взят кредит, в течении некоторого времени заемщик платил, потом год платежи не осуществлялись, после чего банк подал в суд на досрочное погашение кредита, было несколько судов, в результате которых мне и заемщику нужно погасить кредит. Было заведено исполнительное производство, требований ко мне со стороны приставов не было, прошло уже 2 года. Но сейчас на заемщика заведено уголовное дело по статье мошенничество, в результате чего я узнала, что при взятии кредита были предоставлены неверные данные в банк - другая трудовая книжка (в той фирме я никогда не работала) и завышена заработная плата. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации, возможно ли признать договор поручительства недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период с 26.12.2014 по 06.01.2015 с моей дебетовой карты (пенсия) незаконно были списаны денежные средства в сумме 16 000 руб. Мною было написано заявление в Сбербанк о не правомерном списании денег, а так же заявление в полицию. В полиции сразу же возбудили уголовное дело и признали меня потерпевшей. Сбербанк отказал в возврате средств, якобы деньги были перечислены по моему распоряжению через Мобильный банк, хотя SMS уведомления я не получала. В данный момент из полиции я получила Постановление о приостановке Дела о мошенничестве. Следователь советовал писать опять жалобу в Сбербанк о возврате денег. Как написать данную жалобу?

Подавал исковое заявление в суд на возврат с СОВКОМ банком неосновательно полученных денежных средств по полису страхования жизни и здоровья. Судья вынес решение о взыскании 68000 руб. в мою пользу. После чего обратился в банк в банке мне предложили написать заявление на перечисление денежных средств на мои реквизиты на основании исполнительного листа. Спустя пять дней, пришел в банк, узнать о движении моего заявления на что мне сообщили в банке что денежные средства перечислены не на мой счет как указанно в заявлении, а на счет погашения кредита дали номер юриста данного банка чтоб уточнить все нюансы, на что юрист банка сообщил что денежные средства перечислены в счет кредита и не могут быть перечислены на другой расчетный счет. Подскажите пожалуйста как вернуть мои денежные средства на мой расчетный счет? Исполнительный оригинал в банке! Подскажите что делать по подробнее! Заранее спасибо!

Через телефон без моего ведома были сняты деньги с моих банковских карт. У меня был подключен мобильный банк, но оповещения об движении денежных средств я не получала. Обнаружила случайно, позвонила в контактный центр, заблокировала все карты и мобильный банк, а затем обратилась в полицию. В полиции заявление не приняли - отсутствует факт хищения и мошенничества. В банке не дают информацию о движении денежных средств, мотивируя тем, что в данный момент это не доступно. Претензию не принимают - сама платежи проводила. В детализации оператора все операции отражены. Как доказать, что не мошенница и вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение