1) 

Ребенку 9 лет. прислали налоговое обязательство. Кто абсолютно безграмотен в этом случае

. Может надо уволить такого работника не умеющего считать.

1) 

Статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц. Такая категория налогоплательщиков, как дети, в данный перечень не включена. Соответственно, если ребенок стал обладателем прав на какую-то собственность в виде объекта недвижимости (жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество), то у него появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.

Данная обязанность наступает с месяца, в котором возникло право собственности, а в случае перехода объекта недвижимости по наследству - с момента открытия наследства, то есть дня смерти наследодателя.

Нормами вышеуказанного Закона и части первой Налогового кодекса Российской Федерации определено, что исчисление налога производится налоговым органом, а его уплата осуществляется налогоплательщиком на основании налогового уведомления, которое должно быть передано ему налоговым органом не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога.

Из положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что обязанности по уплате налога на имущество за несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, исполняют их родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители.

2) 

При чем здесь счет?

Значит ребенок является собственником имущества.

Платить за него обязаны родители.

2) 

Налоговые обязательства учредителя ооо

Физическое лицо (не учредитель) выдало ООО беспроцентный займ. Какие налоговые обязательства возникают у физического лица - декларирование, уплата налогов и т.д. по этому договору займа? Спасибо.

1) 

В налоговой и спросите.

2) 

Налоговых обязательств не возникает, т.к.зам-беспроцентный. Декларировать нечего.

3) 

Цитата:
Физическое лицо (не учредитель) выдало ООО беспроцентный займ.

Заём беспроцентный.. значит доходов не будет... поэтому и налогов тоже не будет.

3) 

Налоговые обязательства по договору дарения

Какие налоговые обязательства наступают у одариваемого, если он получил от дарителя квартиру. Даритель и одариваемый состоят в отношениях тетя и племянница. По какой стоимости квартиры рассчитывается НДФЛ и в какие сроки подается декларация и уплачивается сам налог?

1) 

Одаряемый должен оплатить налог 13% от суммы, указанной в договоре дарения. Декларацию должен подать до 30 апреля года, следующего за годом приобретения квартиры (налоговым периодом), уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4) 

Налоговые обязательства при передаче в собственность автомобиля сыну (дочери). А/М менее 3-х лет.

1) 

Продавец налогового вычета не получит так как авто в собственности менее 3-х лет, дарение между родственниками налогом не облагается.

5) 

Как официально оформить сдачу в аренду квартиру? Какие разрешительные документы необходимы, какие налоговые обязательства ожидают?

1) 

Официально-по договору аренды. К нему приложите акт приема-передачи с описанием переданного имущества, копию свидетельства о собственности. Налог 13% обязаны исчислить и уплатить самостоятельно.

2) 

Заключайте договор найма жилого дома сроком до 1 года. В случае заключения договора более чем на 1 год, договор необходимо регистрировать в Росрестре. Ставка налога 13 %.

6) 

Договор купли продажи между юрид. Лицами. Какие налоговые обязательства возникают у двух сторон?

1) 

Дарья.

Вам необходимо в вопросе конкретизировать купли-продажи чего (предметов, движимого/недвижимого имущества). Поскольку это имеет немаловажное значение. И от этого уже исходить, какие могут возникнуть обязательства по уплате обязательных платежей и налогов.

7) 

Мои родители хотят подарить мне свою квартиру. Возникнут ли у меня налоговые обязательства после ее дальнейшей продажи?

1) 

Налог на дарение Вам платить не придётся в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при продаже квартиры имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от того, сколько лет до продажи Вы владели квартирой как собственной. Если три года и более, то вычет составит всю полученную от продажи сумму и НДФЛ платить не придётся, но нужно подать декларацию по НДФЛ и заявление на вычет. Если продадите квартиру не дожидаясь 3-х лет после дарения, то вычет составит 1000000 руб., а НДФЛ с превышения-13%.

8) 

Какие налоговые обязательства возникают при утилизации автомобиля?

1) 

Анатолий, обязательства прекращаются т.к. вашего авто нет в природе, вы его утилизировали. Оплатить задолженность по налогам.

Всего хорошего, удачи вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение