Выплатят ли пособие по временной нетрудоспособности при увольнении по ликвидации перед декретным отпуском?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, если меня увольняют по ликвидации предприятия, а в декрет я ухожу после этого через 2 недели, будет ли мне ФСС выплачивать пособие по временной нетрудоспособности по беременности и родам в том же объёме, которое платило бы мне предприятие?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На самом деле в любом случае выплачивает пособие именно Фонд социального страхования, а не работодатель.

Трудовой договор с работником может быть расторгнут работодателем, в частности при ликвидации организации. В таком случае о предстоящем увольнении работодатель предупреждает работников персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (п. 1 ч. 1 ст. 81, ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

При увольнении работника в связи с ликвидацией организации работнику полагаются следующие выплаты.

Выплаты согласно трудовому законодательству

В случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ст. ст. 127, 136, 140, 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);

4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении;

5) средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства работника, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что работник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен.

Рекомендую работать Вам - до дня предприятие уберут из ЕГРЮЛ. У Вас будет запись в трудовой - уволена в связи с ликвидацией. В собесе Вы будет получать все пособия исходя из своего сред. Заработка (рекомендую при увольнении взять справку о з/пл 2-НДФЛ, если Вы успеете получить пособие по беременности и родам - то расчет данного пособия). Если уволитесь раньше ликвидации, то декретное пособие вам не выплатят, пособие по уходу за ребенком будет минимальное (как у не работающих)