Выплатят ли пособие по временной нетрудоспособности при увольнении по ликвидации перед декретным отпуском?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, если меня увольняют по ликвидации предприятия, а в декрет я ухожу после этого через 2 недели, будет ли мне ФСС выплачивать пособие по временной нетрудоспособности по беременности и родам в том же объёме, которое платило бы мне предприятие?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На самом деле в любом случае выплачивает пособие именно Фонд социального страхования, а не работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор с работником может быть расторгнут работодателем, в частности при ликвидации организации. В таком случае о предстоящем увольнении работодатель предупреждает работников персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (п. 1 ч. 1 ст. 81, ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

При увольнении работника в связи с ликвидацией организации работнику полагаются следующие выплаты.

Выплаты согласно трудовому законодательству

В случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ст. ст. 127, 136, 140, 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);

4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении;

5) средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства работника, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что работник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую работать Вам - до дня предприятие уберут из ЕГРЮЛ. У Вас будет запись в трудовой - уволена в связи с ликвидацией. В собесе Вы будет получать все пособия исходя из своего сред. Заработка (рекомендую при увольнении взять справку о з/пл 2-НДФЛ, если Вы успеете получить пособие по беременности и родам - то расчет данного пособия). Если уволитесь раньше ликвидации, то декретное пособие вам не выплатят, пособие по уходу за ребенком будет минимальное (как у не работающих)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Я работаю на предприятии (у предприятия большие долги) и в связи с этим хотят ликвидировать предприятие, но работников будут увольнять в связи с периводом в другое предприятие (хотят создать новое предприятие и принять туда людей).

Я беременная и через два месяца я ухожу в декрет.

Вопрос:

1. Если меня будут увольнять в связи с переводом в другое предприятие до декрета, то какие декретные будут у меня в новом предприятии? (по МРОТ или будут насчитываться от предыдущей зарплаты за 2 года моего среднего заработка) ?

2. Если я уйду в декрет до того, как будут увольнять в связи с переводом:

- Какие декретные мне положены?

- Если меня не будут переводить и оставят в старом предприятии, и предприятия будет ликвидироваться, то какие выплаты мне положены?

3. Если я буду в декрете и меня оставят в старом предприятии (которое будет в дальнейшем ликвидироваться) и процесс ликвидации будет идти ещё целый год, то как я буду получать ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет? И кто мне это пособие ежемесячное будет оплачивать (предприятие должно будет выплачивать мне ежемесячное пособие до 1,5 лет до того времени пока оно не ликвидируется)?

Меня уволили с работы по ликвидации предприятия, мне через неделю в декрет. Выплатят ли мне пособие по беременности и родам, если нет, что делать?

Нахожусь в отпуске по беременности и родам. Предприятие ликвидируют. Вопрос: имеют ли право сократить декретниц; кто будет выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком; и положена ли выплата по ликвидации предприятия? Спасибо.

У меня такой вопрос. До декрета я работала бухгалтером на предприятии, когда я сообщила о том что ухожу в декрет, меня переоформили на другое предприятие, которое в последствии ликвидировали. Кроме меня переоформили еще несколько сотрудников. Скажите, можно ли привлечь к ответственности руководителей этого предприятия.

Ухожу в декрет, после чего ликвидируют предприятие. Как поступить после ликвидации предприятия мне уже находясь в декрете? Нужно ли становится после рождения в центр занятости?

Я работала у частника. Ушла в декрет. Через месяц после моего ухода он ликвидирует свое предприятие и называет по-другому. Скажите он обязан выплачивать мне ежемесячное пособие на ребенка несмотря на ликвидацию предприятия?

Работаю на предприятии ООО, нам раздали уведомления о ликвидации предприятия ст.81 п.1 ч.1, которое наступит 13.09.15 г. Я ухожу в декрет в конце ноября 2015 г. Будет ли мне оплачен больничный на 140 дней? Куда мне обращаться за выплатами, если моё предприятие мне откажет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Скоро предприятие на котором я трудоустроена ликвидируют. Мне должны прислать уведомление о ликвидации предприятия. Как мне правильно поступить в этом случае что б сохранить пособия на детей до 1.5 лет. Подписывать ли заявления на увольнение? Кто мне будет выплачивать пособие после ликвидации? Какие выплаты положены работодателем мне при ликвидации предприятия?

Спасибо.

Уходить в декрет через два месяца, возможна ликвидация предприятия до моего декрета (не успею уйти). Что мне ожидать если будет ликвидировано предприятие до срока ухода в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение