1) 

Срок проведенный в тюрьме считается к трудовому стажу, а службу в армии когда ты Родину защищал пф рф старается не считать?

1) 

Мужчины вынуждены проходить службу в армии по призыву, если у них нет проблем со здоровьем. При этом некоторые отправляются дополнительно служить по контракту. Отделение ПФР по Чеченской республике информирует: согласно положениям части 2 ст. 8 и 11 ФЗ-400 в страховой или трудовой стаж входят:

время, когда гражданин официально работал и производил отчисления, предусмотренные законом;

иные не страховые периоды, которые считаются социально значимыми, но во время которых не осуществлялись отчисления в ПФР.

Служба в армии считается социально значимой, поэтому она входит в пенсионный стаж. Эта информация указана в статье 12 ФЗ-400. Однако есть несколько исключений, когда военнослужащие не смогут увеличить свой стаж. Речь идет о военных пенсионерах, которые уже воспользовались своим правом на получение ведомственной пенсии при достижении выслуги лет или в результате инвалидности. Тогда годы, проведенные на службе в ВС РФ или МВД не будут учитываться при расчете пенсионного стажа.

Важно. За каждый полностью отработанный в рядах ВС РФ год гражданину начисляются пенсионные баллы. Они в будущем будут влиять на размер пенсии, если не произойдет очередной реформы, которая изменит систему расчету дохода будущих пенсионеров. Так, за каждый год службы граждане получают 1,8 пенсионных балла.

Чтобы получить все баллы необходимо сразу после окончания военной службы устроить на работу официально. Срок действия трудового договора никак не оговаривается. Важно, чтобы за гражданина были произведены пенсионные отчисления.

Служба в армию не входит в трудовой стаж, если:

гражданин не устроился на работу после ее окончания;

эти годы были учтены при расчете военной пенсии.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение