Скончался ветеран труда, положено ли какую нибудь компенсацию супруге умершего от соц. защиты?

• г. Саратов

Скончался ветеран труда, положено ли какую нибудь компенсацию супруге умершего от соц. защиты?

Ответы на вопрос (1):

Какие выплаты положены после смерти человека?

Условно все виды предоставляемой матпомощи можно поделить на следующие группы:

Общие. Такие выплаты назначаются во всех случаях при наступлении смерти родственника. К ним относятся:

Компенсация на погребение. Пособие назначается государством и имеет фиксированный размер - 5 946,47 рублей.

Выплаты от работодателя. Такая матпомощь не регламентируется на законодательном уровне. Назначаемая сумма определяется на усмотрение работодателя с учетом его финансовых возможностей.

Специализированные. Такие выплаты назначаются индивидуально в каждом конкретном случае. К ним относятся:

Пособие по страхованию жизни (в т.ч. по ОСАГО после ДТП). Получить такую выплату могут родственники умершего, который заключил договор добровольного страхования жизни.

Выплата по случаю потери кормильца.

Выплаты от Сбербанка, если вклад был открыт до 20.06.1991 года. Пособие предоставляется близким пожилого человека, скончавшегося в период с 2001 года. Сумма такой компенсации рассчитывается с учетом суммы вклада пенсионера по состоянию на 1991 год и не превышает 6000 рублей.

Пособие в виде невыплаченной пенсии. Если по каким-либо причинам положенные средства не были выплачены при жизни умершего, их могут получить его родственники.

Специализированные выплаты семьям военных. В случае смерти военнослужащего его родственники могут получить на выбор:

Единовременное пособие в размере трехмесячной заработной платы или пенсии.

Компенсацию фактически понесенных затрат на похороны, но не более 18 250 руб.

В большинстве случаев претендовать на выдачу пособий могут близкие родственники умершего (родители, дети, супруги, братья, сестры и т.д.). Однако законодательство нашей страны допускает обращение за компенсацией любых граждан, взявших на себя расходы по организации похорон. О конкретных пособиях в Саратовской области сведений нет.