Скончался ветеран труда, положено ли какую нибудь компенсацию супруге умершего от соц. защиты?

• г. Саратов

Скончался ветеран труда, положено ли какую нибудь компенсацию супруге умершего от соц. защиты?

Ответы на вопрос (1):

Какие выплаты положены после смерти человека?

Условно все виды предоставляемой матпомощи можно поделить на следующие группы:

Общие. Такие выплаты назначаются во всех случаях при наступлении смерти родственника. К ним относятся:

Компенсация на погребение. Пособие назначается государством и имеет фиксированный размер - 5 946,47 рублей.

Выплаты от работодателя. Такая матпомощь не регламентируется на законодательном уровне. Назначаемая сумма определяется на усмотрение работодателя с учетом его финансовых возможностей.

Специализированные. Такие выплаты назначаются индивидуально в каждом конкретном случае. К ним относятся:

Пособие по страхованию жизни (в т.ч. по ОСАГО после ДТП). Получить такую выплату могут родственники умершего, который заключил договор добровольного страхования жизни.

Выплата по случаю потери кормильца.

Выплаты от Сбербанка, если вклад был открыт до 20.06.1991 года. Пособие предоставляется близким пожилого человека, скончавшегося в период с 2001 года. Сумма такой компенсации рассчитывается с учетом суммы вклада пенсионера по состоянию на 1991 год и не превышает 6000 рублей.

Пособие в виде невыплаченной пенсии. Если по каким-либо причинам положенные средства не были выплачены при жизни умершего, их могут получить его родственники.

Специализированные выплаты семьям военных. В случае смерти военнослужащего его родственники могут получить на выбор:

Единовременное пособие в размере трехмесячной заработной платы или пенсии.

Компенсацию фактически понесенных затрат на похороны, но не более 18 250 руб.

В большинстве случаев претендовать на выдачу пособий могут близкие родственники умершего (родители, дети, супруги, братья, сестры и т.д.). Однако законодательство нашей страны допускает обращение за компенсацией любых граждан, взявших на себя расходы по организации похорон. О конкретных пособиях в Саратовской области сведений нет.

Спросить
Пожаловаться

С какого возраста положена компенсация ветерану труда. Мне 47, ветеран труда, но сотрудник соц. защиты говорит. Что компенсация с 55. Права ли она?

Вопрос по ветерану труда.

Обязаны ли соц. защита оформить мне удостоверение ветерана труда, по удостоверению о награждение нагрудным значком "Ветеран труда ОАО Дальневосточное морское пароходство",потому что когда я обратилась в соц. защиту мне отказали.

Моя бабушка - вдова умершего в 1994 г. ветерана ВОВ. Какие льготы её положены в Подмосковье по линии соц. защиты и др.. Она ветеран труда. Возможна ли компенсация этих льгот за 18 лет, которые она не получала? Она работает. Возможно ли получать льготы в денежном выражении.

Сгорел садовый домик в садоводческом товариществе вдовы ветерана войны. Сама она ветеран труда Положены ли ей какие-нибудь компенсации?

Какие льготы положены ветерану труда в кемерово кроме бесплатного проезда в общественном транспорте и компенсации коммунальных услуг. Есть ли ежемесячные выплаты из бюджета города ветеранам и какие? Может ли ветеран пользоваться оплачиваемыми днями к отпуску и сколько таких дней положено? Положена ли компенсация за санаторно-курортное лечение если путевка куплена за собственные средства?

Я неработающий пенсионер, Ветеран труда Самарской обл. Положена ли мне компенсация за коммунальные услуги и частичная оплата общей площади? Или эти компенсации зависят от величины пенсии? Какую сумму не должен превышать размер пенсии для получения этих компенсаций.

Есть ли какие-нибудь выплаты, компенсации, выплаты, льготы совершеннолетним детям умершего родителя - ветерана труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил в 2012 г. Ветерана труда РФ,и мне сказали когда исполнится мне 55 лет, то подойти в Соц. защиту, чтоб узнать о своих льготах которые мне положены как Ветерану труда РФ. Но в 2019 г. подняли пенсионный возраст, и мне теперь по Северному прибавили ещё 3 года, до 20024 г. ВОПРОС: СЕЙЧАС МНЕ 55 ЛЕТ, ЖИВУ НА СЕВЕРЕ. ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ НИБУДЬ ЛЬГОТЫ СЕЙЧАС КАК ВЕТЕРАН ТРУДА РФ?

Умерла бабушка:-ветеран ВОВ, ст.20;-жена умершего участника ВОВ;-бывший малолетний узник фашистского концлагеря;-ветеран труда.

Какие выплаты (компенсации) ей положены?

Моей бабушке 89 лет. Она ветеран труда, ветеран войны, вдова инвалида войны. Получает пенсию за умершего супруга 40% от его пенсии. Вопрос! Возможно ли получать 2 пенсии (свою и за умершего супруга, ветерана, инвалида войны)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение