Продала машину она оказалась распил, я была не в курсе этого, что теперь делать.

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратится в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи авто. В качестве основной законодательной базы используйте статью 450 и некоторые другие статьи «Гражданского кодекса».

Согласно пункту 2.1 этой статьи ДКП можно расторгнуть, имея на это существенное основание. Вот на сей момент обратите особенное внимание. В пояснении к этому пункту дается определение, что именно подразумевается под «существенным основанием». После обращения в суд с исковым заявлением о аннуллировании договора купли-продажи. Суд назначит автотехническую экспертизу, которая выявит некоторые из указанных вами недостатков. В исковом заявлении можно указать дополнительные требования, например, о возмещении морального вреда и понесённых вами расходов на юр услуги.

Забрать авто по акту, отдать денежные средстства.

Добрый день! Как правильно отметили коллеги, Вам необходимо расторгнуть договор, забрать авто по акту, если его еще не забрало ГИБДД и обязательно вернуть деньги покупателю, НО! Вы сами приобрели автомобиль распил, Вы сами его у кого-то купили, а значит и у Вас есть право подать в суд на Вашего продавца.