1) 

Продала машину она оказалась распил, я была не в курсе этого, что теперь делать.

1) 

Нужно обратится в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи авто. В качестве основной законодательной базы используйте статью 450 и некоторые другие статьи «Гражданского кодекса».

Согласно пункту 2.1 этой статьи ДКП можно расторгнуть, имея на это существенное основание. Вот на сей момент обратите особенное внимание. В пояснении к этому пункту дается определение, что именно подразумевается под «существенным основанием». После обращения в суд с исковым заявлением о аннулировании договора купли-продажи. Суд назначит автотехническую экспертизу, которая выявит некоторые из указанных вами недостатков. В исковом заявлении можно указать дополнительные требования, например, о возмещении морального вреда и понесённых вами расходов на юр услуги.

2) 

Забрать авто по акту, отдать денежные средства.

3) 

Как правильно отметили коллеги, Вам необходимо расторгнуть договор, забрать авто по акту, если его еще не забрало ГИБДД и обязательно вернуть деньги покупателю, НО! Вы сами приобрели автомобиль распил, Вы сами его у кого-то купили, а значит и у Вас есть право подать в суд на Вашего продавца.

2) 

Могу продать машину?

Растаможил машину по программе переселения соотечественников, могу её продать? Гражданство уже получил.

1) 

Да, конечно, если машина растаможена и зарегистрирована в ГИБДД, то вы можете, как гражданин РФ, беспрепятственно ее продать любому лицу.

2) 

Да. можете продать машину, если вы получили паспорт технического средства на автомобиль. Вы являетесь собственником и имеете право распоряжаться машиной по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ).

3) 

Раздел проданной машины

Разведены в 2011 г. Раздела имущества не было. Полгода назад одним из супругов была продана машина, которая покупалась в браке. Возможно ли второму супругу получить половину суммы от проданной машины, подав в исковое в суд на раздел имущества.

1) 

Анна!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

предусматривает-

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

4) 

Продать утилизированную машину

Купили авто в 2007 г. и поставили на учет. Недавно продали его, а нынешний хозяин недавно приехал и требует деньги обратно, т к оказывается, что наша машина была утилизирована в 2008 году. Но мы этого не знали. Как такое могло произойти? Что нам делать?

1) 

Обратитесь в Регистрационное подразделение ГИБДД, по месту, где Вами была зарегистрирована автомашина, с заявлением о выдаче сведений о регистрации (постановке на учет и снятии с учета на Ваше имя), и копии ПТС (копия хранится в ГИБДД).

Также обратите внимание нового хозяина автомашины на ПТС, который вы ему передали вместе в автомобилем. В ПТС указываются все регистрационные действия, которые проводились с машиной.

Если ошибка не будет признана сотрудниками ГИБДД, обращайтесь за защитой своего права в суд.

5) 

Продали машину а налог на неё приходит.

1) 

Обратитесь в МРЭО с заявлением о снятии авто с учета.

2) 

1. Обратитесь в ГАИ с заявлением о снятии авто с учета в связи с продажей.

2. Обратитесь в налоговую инспекцию за разъяснениями о причинах направления вам уведомления об уплате налога.

3) 

Скорее всего новый собственник еще не переоформил ТС на себя. В ГИБДД имеется электронный обмен информацией с другими органами.

Попробуйте связаться с тем кому продали автомобиль.

4) 

Машину надо снять с учета в ГАИ.

6) 

Продала машину по договору КП и не проверила постановку на учет новым владельцем, пришло ИП

от судебных приставов по неуплаченному штрафу, который был зафиксирован камерой и нарушен другим владельцем, что делать?

1) 

Екатерина. Свяжитесь с покупателем и попросите оплатить. Если не оплатит, то вас придется самой это сделать. И после оплаты обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС.

2) 

Вы можете оплатить штраф и потребовать через суд оплаты от нового владельца, либо подать жалобу в ГИБДД с заявлением о восстановлении сроков обжалования и при положительном решении штраф с Вас снимут.

Также Вам надлежит обратится в ГИБДД и снять авто с учета.

3) 

Вам необходимо получить постановление о привлечении к административной ответственности и обжаловать его указав что на момент совершения правонарушения автомобиль был собственностью другого лица.

7) 

Продал машину покупатель во время не оформил и попался пьяный машину забрали на штрафстоянку что делать продавцу.

1) 

Ничего не делать. Вы же не передавали ему управление пьяному.

Согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

Цитата:
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В вашем случае заключен договор купли-продажи. После его заключения, продавец никакой ответственности не несёт.

Поэтому оснований беспокоиться у Вас нет.

2) 

Николай! Продавцу ничего не делать, т.к. не он собственник авто, а за штрафстоянку согласно ст.27.13 КоАП РФ платит виновник, т.е. лицо, признанное виновным в совершении административного правонарушения, повлекшее задержание транспортного средства. Так что это его трудности забирать авто. Вам же как продавцу если он кому-то причинил ущерб при подаче иска нужно будет доказывать, что авто выбило из Вашего владения и Вы не собственник, чтобы не нести ответственность по ст.1079 ГК РФ.

3) 

Продавцу - расслабится.

Т.к. это проблема покупателя. Он же собственник (ст. 209 ГК РФ)

вам вообще не о чем беспокоится, вы же продали (ст. 454 ГК РФ)

4) 

Николай!

Можете рассказывать эту занимательную историю своим друзьям за кружкой чая!

Переход права собственности состоялся и вся ответственность за автомобиль лежит теперь на покупателе.

Цитата:
Ст. 209 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

5) 

А что вы хотите делать, вся ответственность лежит на покупателе если дкп заключен.

Если вы не хотите, чтобы штрафы приходили к вам то снимите авто с рег учета, а за

штрафстоянку платит виновник

согласно ст.27.13 КоАП РФ.

6) 

Если есть договор купли продажи авто, если получили деньги, если не хотите что бы Вас лишили прав, за передачу авто пьяному, ст. 12.8 КоАП РФ.Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - то ничего не делать и это будет правильно.

7) 

Николай!

В соответствии со ст. 423 ГК РФ Вы заключили возмездный договор, передав право пользования, владения и распоряжения новому владельцу.

Поэтому на основании ст. 209. ГК РФ

Цитата:
""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
. Т.е. Вы после заключения договора не несете ответственности за ту вещь, которую Вы передали новому собственнику.

Новый собственник на основании п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона о регистрации транспортных средств должен был зарегистрировать автомашину в течение 10 дней в любом отделении ГИБДД по месту своего нахождения. При этом, законом предполагаются санкции.

Так, штрафы в случае нарушения или отсутствия регистрации ТС:

1500-2000 рублей за нарушение сроков регистрации ТС, ст. 19.22 КоАП РФ;

500-800 рублей, если водитель управляет незарегистрированным ТС, статья 12.1 часть 1 КоАП РФ;

5000 рублей или лишение ВУ на срок от 1 до 3 месяцев за повторное управление незарегистрированным ТС, статья 12.1 часть 1.1 КоАП РФ.

8) 

Николай, не о чем Вам туманиться. Вы уже не собственник автомобиля, Вы его продали по договору купли продажи ст.454 ГК РФ, тот факт, что покупатель вовремя не поставил ее на свое имя на учет в ГИБДД Вас не должен беспокоить. Вам за его пьяную езду не грозит никакая ответственность. Снимите машину с учета, обратившись в ГИБДД со своим экземпляром договора купли продажи, чтобы Вам не приходили штрафы, это максимум, что Вам следует сделать.

7) 

Машина не снята с учёта он ездил по моим документам а куплю продажу просрочил.

Машина не снята с учёта он ездил по моим документам а куплю продажу просрочил.

1) 

Обратитесь в мрэо и прекратите учет.

2) 

Вас это уже не касается. Его накажут по ст.12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения, а Вы ответственности за его проступки не несете! И за штрафстоянку платит лицо, в отношении которого будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которое повлекло задержание авто (ст.27.13 КоАП РФ), т.е. тот, кого поймали пьяным. Так что просто забудьте об этой ситуации, если он не причинил никому ущерба, где Вы бы могли выступать солидарным ответчиком. За административные деяния каждый несет ответственность сам!

Вы же просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

3) 

Покупатель просрочил постановку авто на учёт и он ещё на вас числится.

Вы сами можете снять автомобиль с рег учета на основании дкп.

4) 

Так не Ваша машина, что волноваться, можете сами с учета снять, а что не поставил, так это проблема пьяного перекупа.

5) 

Николай! Главное, что договор у Вас на руках. Это подтверждает, что Вы добросовестный продавец.

Вам никакая ответственность не грозит!

Можете пойти и снять авто с учёта, чтобы забыть про неё и её хозяина!

Не переживайте!

6) 

Поскольку машина в ГИБДД числится на Вас это чревато тем, что на Ваше имя будут приходить квитанции об уплате штрафов, поэтому обратитесь в ГИБДД и снимите ее с учета. Больше Вас ничего не должно волновать.

8) 

Продали машину, с учёта не сняли, сейчас приходят штрафы на большую сумму, что делать? Договор купли продажи есть.

1) 

Предоставьте свой договор купли-продажи в ГИБДД, а так же в налоговую, снимут с учета и штрафы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение