• г. Ульяновск
Вопрос №1797253

Осужден 08.02.2010 года по ст. 119-1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, 08.08.2010 года снят с учета по истечению испытательного срока. 23.04.2012 года мне отказали в выдаче удостоверения частного охранника, указав причину: п. 5 ч. 2 ст. 11.1 Закона РФ О частной детективной и охранной деятельности в РФ - имеющие судимость за совершение умышленного преступления. Написали жалобу, в которой указали что в силу требований статья 86 часть 3 п. а УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, в том числе и в рамках выдачи удостоверений охранника. На что получили ответ: Вместе с тем из содержания и смысла Закона Российской Федерации О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации следует, что не в праве претендовать на приобретение статуса частного охранника граждане РФ, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, при этом не имеет значения, погашена (снята) она или нет. Применительно к данным правоотношениям, важен сам факт осуждения за умышленное преступление. Таким образом п. 6 ст. 86 УК РФ регламентирующий последствия погашения и снятия судимости, может быть применен при рассмотрении уголовных дел, но не распространяется на гражданские и административные правоотношения. В этой связи уведомление об отказе в выдаче удостоверения частного охранника вынесено правомерно. Хочу добавить что мне без проблем выдали лицензию на охотничье оружие. Помогите пожалуйста, имеет ли смыл опротестовывать и этот ответ и как это сделать? Очень бы хотелось получить лицензию и не упустить шанс получить работу с хорошим заработком.

Ответы на вопрос:

Юрист #17371
Юрист г. Кунгур
29.06.2012, 18:46

лица имеющие административную и уголовную судимость, в том и погашенную, не могут по закону получить лицензию охранника !!!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Помогите пожалуйста имеет ли смыл опротестовывать и этот ответ и как это сделать?

Осужден 08.02.2010 года по ст. 119-1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, 08.08.2010 года снят с учета по истечению испытательного срока. 23.04.2012 года мне отказали в выдаче удостоверения частного охранника, указав причину: п. 5 ч. 2 ст. 11.1 Закона РФ О частной детективной и охранной деятельности в РФ - имеющие судимость за совершение умышленного преступления. Написали жалобу в которой указали что в силу требований статья 86 часть 3 п. а УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, в том числе и в рамках выдачи удостоверений охранника. На что получили ответ: Вместе с тем из содержания и смысла Закона Российской Федерации О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации следует, что не в праве претендовать на приобретение статуса частного охранника граждане РФ, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, при этом не имеет значения, погашена (снята) она или нет. Применительно к данным правоотношениям, важен сам факт осуждения за умышленное преступление. Таким образом п. 6 ст. 86 УК РФ регламентирующий последствия погашения и снятия судимости, может быть применен при рассмотрении уголовных дел, но не распространяется на гражданские и административные правоотношения. В этой связи уведомление об отказе в выдаче удостоверения частного охранника вынесено правомерно. Хочу добавить что мне без проблем выдали лицензию на охотничье оружие. Помогите пожалуйста имеет ли смыл опротестовывать и этот ответ и как это сделать? Очень бы хотелось получить лицензию и не упустить шанс получить работу с хорошим заработком.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
29.06.2012, 19:22

Николай, здравствуйте! Да, видела такое решение суда, почти с такой же формулировкой. Но есть и много других, где указывается, что если судимость снята или погашена, человек несудим. У Вас, все равно, нет другого выхода, кроме как обжаловать отказ в суде.

Вот выдержка из решения суда:

Отменяя решение суда первой инстанции, судебная коллегия указала, что, по смыслу пункта 5 статьи 11.1 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", статьи 86 Уголовного кодекса РФ, погашенная или снятая в установленном законом порядке судимость у лица, претендующего на приобретение правового статуса частного охранника, не может являться основанием к отказу в выдаче лицензии для занятия частной охранной деятельностью как лицу, имеющему судимость за совершение умышленного преступления.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
29.06.2012, 19:34

Николай, на Ваш дополнительный вопрос. Вы получили отказ. И теперь у Вас есть три месяца со дня вручения Вам отказа на обращение в суд с жалобой на решение ОЛРР такого-то ОМВД в выдаче Вам УЛЧО. Указываете, когда обратились. Почему получили отказ, рассказываете о привлечении тогда-то к уголовной ответственности по такой-то статье. Тогда-то судимость была погашена. Считаете отказ незаконным по следующим основаниям...

Обратитесь к юристу, пусть поможет Вам в суде..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Написали кассационную жалобу в Президиум Ульяновского областного суда,

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Осужден 08.02.2010 года по ст. 119-1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, 08.08.2010 года снят с учета по истечению испытательного срока. 23.04.2012 года мне отказали в выдаче удостоверения частного охранника, указав причину: п. 5 ч. 2 ст. 11.1 Закона РФ О частной детективной и охранной деятельности в РФ - имеющие судимость за совершение умышленного преступления. Написали жалобу в которой указали что в силу требований статья 86 часть 3 п. а УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, в том числе и в рамках выдачи удостоверений охранника. На что получили ответ: Вместе с тем из содержания и смысла Закона Российской Федерации О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации следует, что не в праве претендовать на приобретение статуса частного охранника граждане РФ, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, при этом не имеет значения, погашена (снята) она или нет. Применительно к данным правоотношениям, важен сам факт осуждения за умышленное преступление. Таким образом п. 6 ст. 86 УК РФ регламентирующий последствия погашения и снятия судимости, может быть применен при рассмотрении уголовных дел, но не распространяется на гражданские и административные правоотношения. В этой связи уведомление об отказе в выдаче удостоверения частного охранника вынесено правомерно. Хочу добавить что мне без проблем выдали лицензию на охотничье оружие. Ульяновский областной суд рассмотрев дело по апелляционной жалобе на решение Районного суда Ульяновской области решил заявление о признании неправомерными действий сотрудников центра лицензионно - разрешительной работы УМВД России по Ульяновской области, выразившихся в отказе в выдаче удостоверения частного охранника, и понуждении к выдаче удостоверения частного охранника и взыскании расходов по оплате госпошлины оставить без удовлетворения. Написали кассационную жалобу в Президиум Ульяновского областного суда, пришел ответ В передачи кассационной жалобы с делом по заявлению о признании незаконным отказ ЦЛРР УМВД России по Ульяновской области в выдаче удостоверения частного охранника, взыскании расходов по оплате госпошлины для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать Куда можно обжаловать дальше и какая сумма госпошлины?

Юрист г. Ульяновск
05.02.2013, 11:57

Вам уже дали ответ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Законнен ли отказ в выдаче удостоверения частного охранника?

Осужден 08.02.2010 года по ст. 119-1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, 08.08.2010 года снят с учета по истечению испытательного срока. 23.04.2012 года мне отказали в выдаче удостоверения частного охранника, указав причину: п. 5 ч. 2 ст. 11.1 Закона РФ О частной детективной и охранной деятельности в РФ - имеющие судимость за совершение умышленного преступления. Законно ли это? И куда мне обратиться чтобы обжаловать отказ?

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
25.04.2012, 12:05

Николай, исходя из Ваших данных, отказ неправомерен.

В силу требований ст. 86 ч. 3 п. "а" УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, в том числе и в рамках выдачи удостоверений охранника.

Обжалуются такие отказы в районный суд по месту нахождения органа полиции, срок подачи - 10 дней.

Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
25.04.2012, 12:48

По дополнительному вопросу - да, все правильно. Хотя исходя из практики никогда не вижу смысла обжаловать в вышестоящий орган.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богучар

Г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

Разве на основании пункта 6,ниже перечисленного, я не могу приобрести гладкоствольное, охотничее ружьё?был осужден по ст.105.1,судимость погашена 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Юрист г. Снежногорск
09.12.2015, 21:08

Можете.

А разве кто-то спорит?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Юрьевец

Увольнение в испытательный срок с военной службы.

После увольнения в звпас с военной службы получил год условно с испытательным сроком один год. (нанесение телесных сотрудникам полиции) ввиду признания и положительных характеристик дали присловутый год. Этот год уже прошел как и испытательный срок однако меня не берут на службу ссылаясь на судимость. Однако: Статья 86 Уголовного кодекса РФ «Судимость»

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В соответствии с ч.1 ст.86 Уголовного кодекса РФ установлены начальный и конечный моменты состояния судимости. Определено, что лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу, а заканчивается ее погашением или снятием. Именно в этот период действуют ограничения уголовно-правового и общего характера. Кроме того, в этой же части статьи указываются уголовно-правовые последствия судимости, которые проявляются в двух формах.

Во-первых, судимость учитывается при установлении простого, опасного и особо опасного рецидива и при назначении наказания за эти виды рецидива (ст.18 и 68 УК РФ). Во-вторых, наличие прежней судимости учитывается при назначении наказания, поскольку она является отягчающим обстоятельством, что предусмотрено в п.«а» ч.1 ст.63 УК; лица, имеющие прежнюю судимость, при назначении им лишения свободы направляются в колонии с более строгим режимом содержания.

Кроме того, наличие неоднократной судимости за одно и то же или сходное преступление в некоторых случаях влияет на квалификацию преступления. Например,, в п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.159, п.«в» ч.3 ст.161 и некоторых других статьях Уголовного кодекса РФ совершение кражи, мошенничества, грабежа лицом, имеющим две и более судимости за хищения или вымогательство, признается преступлением, совершенным при особо отягчающих обстоятельствах.

В ч.2 статьи содержится очень важное, с точки зрения прав человека положение, - лица, освобожденные от наказания, считаются несудимыми. Законодатель имеет в виду случаи, когда лицо вообще не отбывало наказание за совершенное им преступление, т.е. было полностью от наказания освобождено. Во всех других случаях судимость лица может быть либо погашена, либо снята, как правило, по истечении определенного срока.

Погашение судимости это автоматическое ее аннулирование при определенных условиях. Условия такого погашения предусмотрены в п.«а»-«д» ч.3 настоящей статьи.

Судимость погашается независимо от категории совершенного преступления в двух случаях:

- по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;

- по истечении одного года после отбытия назначенного судом наказания, не связанного с лишением свободы в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы.

Во всех других случаях, когда лицу было назначено наказание в виде лишения свободы, погашение судимости зависит от категории совершенного преступления. При совершении преступлений небольшой и средней тяжести судимость погашается по истечении 3 лет, при совершении тяжкого преступления —по истечении 6 лет, при совершении особо тяжкого преступления — по истечении 8 лет после отбытия наказания. Срок погашения судимости начинает исчисляться с момента отбытия основного и дополнительного наказаний.

Это означает, что при назначении штрафа судимость начинает исчисляться со дня его уплаты, а при отбытии всех других наказаний судимость начинает исчисляться со дня отбытия основного (например, лишения свободы) и дополнительного наказаний (например, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

Если назначенное судом наказание было сокращено или заменено более мягким наказанием, срок судимости исчисляется из фактически отбытого лицом срока наказания. Например, если к лицу было применено условно-досрочное освобождение или, если ему по амнистии или помилованию срок наказания был сокращен, то судимость исчисляется, независимо от категории совершенного преступления, из того срока, который лицо фактически отбыло до момента своего досрочного освобождения.

Если же, например, наказание в виде лишения свободы по отбытии одной трети было заменено ограничением свободы, то для исчисления срока судимости учитывается фактически отбытый срок лишения свободы и срок лишения свободы, эквивалентный фактически отбытому ограничению свободы.

Согласно статьи 95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны: а) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести; б) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Необходимо также отметить, что в соответствии со ст.84, 85 Уголовного кодекса РФ судимость может быть снята актами амнистии или помилования.

В ч.5 статьи сформулирована норма, которая несет в себе стимулирующее начало: что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, для погашения судимости не требуется ни специального решения суда, ни иного документа, удостоверяющего этот факт. Погашение судимости наступает автоматически по истечении указанных в законе сроков после отбытия наказания либо по истечении испытательного срока при условном осуждении.

Снятие судимости в отличие от погашения осуществляется при условии безупречного поведения осужденного, по его ходатайству в суд и с обязательным вынесением судьей мотивированного постановления. Судимость может быть снята с любого лица, отбывшего наказание, без каких-либо ограничений как в части категории совершенных преступлений, так и с учетом личности осужденного. Смысл такого решения заключается в том, что оно может приниматься до истечения срока погашения судимости при наличии данных, свидетельствующих о безупречном поведении конкретного лица. В связи с этим, если осужденный после отбытия наказания вел себя в соответствии с моральными нормами и ценностями, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Действующий Уголовный кодекс РФ не содержит каких-либо формальных ограничений для обращения в суд лиц с ходатайством о досрочном снятии судимости. Вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица. При этом участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

В законе не определен срок, ограничивающий подачу такого ходатайства. Но для суда важно наличие доказательств, удостоверяющих безупречное поведение лица после отбытия наказания, что, естественно, требует определенного времени для проверки поведения этого лица. Снятие судимости производится специальным определением суда.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Важным для правового статуса граждан есть положение, содержащееся в ч.6 данной статьи: погашение или снятие судимости аннулирует все ее правовые последствия. Следовательно, с этого момента она не учитывается ни при совершении нового преступления, ни в общегражданском смысле. Таким образом, если судимость погашена или снята досрочно, то смело в анкетах можно писать — «не судим».

Поэтому вопрос «Были ли Вы судимы?» с точки зрения Уголовного кодекса РФ 1996 г. являются некорректным и незаконными. Судимость не должна у лица сохраняться пожизненно.

Подскажите как мне поступить в подобной ситуации и имею ли я право на прохождение военной службы с учетом вышеизложенного. Заранее благодарен.

Юрист г. Чебоксары
29.11.2012, 08:40

Глеб, гладко на бумаге и вы совершенно правы, что погашенная судимость отменяет все припятствия и ограничения для гражданина. И в законах о военной службе(О воинской обяз-ти и военной службе , Указ президента № 1237 о вопросах прохождения военной службы) ограничений для граждан имеющих судимость для поступления на военную службу по контракту нет.

Если вас не берут на службу, именно вследствие того, что вы имели судимость( кроме: при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы) и у вас есть официальный отказ, то обжалуйте ег ов прокуратуре или в суде...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богучар

Обоснован ли отказ, если рассматривать пункт 6 нижеуказанного текста.2.

Ситуацыя такова. Сегодня в ровд мне отказали в получении лицензии на гладкоствльное охотничее ружьё,мотив отказа раннее имеющаяся судимость (в данный момент снята) по статья 105. часть 1.с применением холодного оружия. Обоснован ли отказ, если рассматривать пункт 6 нижеуказанного текста.2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Юрист г. Тольятти
10.12.2015, 07:26

Если вы совершали указанное вами преступление [b]с применением оружия[/b],то-

К сожалению отказ правомерен, в соответствии со ст. 13 ФЗ "Об оружии"-

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо [b]имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;[/b]

То есть закон запрещает оформление лицензии лицу, имевшему [b]судимость за особо тяжкое преступление с применением оружия,[/b]даже если эта судимость снята или погашена

(Если же преступление вами было совершено [b]без применения оружия[/b],то в этом случае отказ незаконен)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богучар

Обоснован ли отказ, если рассматривать пункт 6 нижеуказанного текста.2.

Ситуацыя такова. Сегодня в ровд мне отказали в получении лицензии на гладкоствльное охотничее ружьё,мотив отказа раннее имеющаяся судимость (в данный момент снята) по статья 105. часть 1.с применением холодного оружия. Обоснован ли отказ, если рассматривать пункт 6 нижеуказанного текста.2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Юрист #11502
Адвокат г. Нижневартовск
09.12.2015, 22:55

Здравствуйте, Максим! Судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, по истечении десяти лет после отбытия наказания.

То есть, если уже прошли 10 лет с момента отбытия Вами наказания, то смело можете обжаловать в судебном порядке данный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Руководствуйтесь. Я так понял что ему не грозит реальный срок так?

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Юрист г. Москва
25.03.2014, 03:02

Здравствуйте, Алексей!

Реальный срок зависит от тех доказательствах которые представило следствие и какой ущерб нанесен потерпевшему. И сколько событий преступлений. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Отбыл в 1990 г. К СНГ И как быть укоряют судимостью 25 летней давности..

В справках. Мвд пишут пожизненно сужимость. Но согласно ст.86 Ук РФ ч.3 3. Судимость погашается: б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; осужден был в 1988 г. отбыл в 1990 г. К СНХ

И как быть укоряют судимостью 25 летней давности.. А п.6 данной статьи Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Не применим.

Адвокат г. Вологда
21.11.2013, 11:09

Про пожизненную судимость никто Вам писать не будет. Судимость, в том числе и погашенная, препятствует трудоустройству на ряд должностей, в частности на госслужбу, в полицию. Поэтому сведения о ней в базе ИЦ МВД останутся и никуда не денутся.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Лицо осужденное за совершение преступления лицом

ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Согласно ст. 86 УК РФ,

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Правильно ли я поняла, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения - это значит, что достаточно "примерного поведения" на время условного срока судимости, и после его окончания лицо считается не судимым? Судимость снимается?

Возможно ли снять судимость (условный срок за кражу) пятилетней давности при полном признании вины подсудимым?

Спасибо!

Адвокат г. Вологда
20.03.2007, 15:39

Вы все правильно поняли. Посел истечения условного срока лицо считается несудимым, судимость погашается. Если в указанном Вами случае наказание - менее пяти лет условно, то судимость уже погашена.

Успеха!

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение