Помогите пожалуйста, имеет ли смыл опротестовывать и этот ответ и как это сделать?

• г. Ульяновск

Осужден 08.02.2010 года по ст. 119-1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, 08.08.2010 года снят с учета по истечению испытательного срока. 23.04.2012 года мне отказали в выдаче удостоверения частного охранника, указав причину: п. 5 ч. 2 ст. 11.1 Закона РФ О частной детективной и охранной деятельности в РФ - имеющие судимость за совершение умышленного преступления. Написали жалобу, в которой указали что в силу требований статья 86 часть 3 п. а УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, в том числе и в рамках выдачи удостоверений охранника. На что получили ответ: Вместе с тем из содержания и смысла Закона Российской Федерации О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации следует, что не в праве претендовать на приобретение статуса частного охранника граждане РФ, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, при этом не имеет значения, погашена (снята) она или нет. Применительно к данным правоотношениям, важен сам факт осуждения за умышленное преступление. Таким образом п. 6 ст. 86 УК РФ регламентирующий последствия погашения и снятия судимости, может быть применен при рассмотрении уголовных дел, но не распространяется на гражданские и административные правоотношения. В этой связи уведомление об отказе в выдаче удостоверения частного охранника вынесено правомерно. Хочу добавить что мне без проблем выдали лицензию на охотничье оружие. Помогите пожалуйста, имеет ли смыл опротестовывать и этот ответ и как это сделать? Очень бы хотелось получить лицензию и не упустить шанс получить работу с хорошим заработком.

Ответы на вопрос (3):

лица имеющие административную и уголовную судимость, в том и погашенную, не могут по закону получить лицензию охранника !!!!!

Николай, здравствуйте! Да, видела такое решение суда, почти с такой же формулировкой. Но есть и много других, где указывается, что если судимость снята или погашена, человек несудим. У Вас, все равно, нет другого выхода, кроме как обжаловать отказ в суде.

Вот выдержка из решения суда:

Отменяя решение суда первой инстанции, судебная коллегия указала, что, по смыслу пункта 5 статьи 11.1 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", статьи 86 Уголовного кодекса РФ, погашенная или снятая в установленном законом порядке судимость у лица, претендующего на приобретение правового статуса частного охранника, не может являться основанием к отказу в выдаче лицензии для занятия частной охранной деятельностью как лицу, имеющему судимость за совершение умышленного преступления.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Николай, на Ваш дополнительный вопрос. Вы получили отказ. И теперь у Вас есть три месяца со дня вручения Вам отказа на обращение в суд с жалобой на решение ОЛРР такого-то ОМВД в выдаче Вам УЛЧО. Указываете, когда обратились. Почему получили отказ, рассказываете о привлечении тогда-то к уголовной ответственности по такой-то статье. Тогда-то судимость была погашена. Считаете отказ незаконным по следующим основаниям...

Обратитесь к юристу, пусть поможет Вам в суде..

С уважением,

Харченко О.В.