Работодатель угрожает уголовным делом, если не успеть всю работу до даты подачи заявления об увольнении - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая, работаю в госслужбе, написал заявление по собственной инициативе (об увольнении) 27 ноября.

Работодатель говорит, что если я не успею доделать работу до 27 ноября, то он не отдаст мне трудовую книжку, более того, в некоторых документах, которые должны быть мной оформлены, должна быть моя подпись (его - начальника и ещё некоторых работников), но проблема в том, что работой грузят максимально, что всё отработать врятли получится, и тут он уже начал угрожать уголовным делом - по статье халатность. Т.е. хоть ночами сиди, но пиши документы.

Скажите пожалуйста, правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (12):

В инспекцию труда обратитесь, трудовая выдаётся в день увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Действия администрации незаконны.

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в день прекращения трудовых отношений (части 4 и 6 статьи 84.1 ТК РФ).

Вы можете затем даже потребовать выплаты компенсации за задержку трудовой книжки.

А согласно ст. 234 Трудового кодекса работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Как предусмотрено ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Т.о., не вправе не выдать Вам трудовую книжку. Относительно угроз о привлечении к уголовной ответственности, то это решение принимает не работодатель, а правоохранительные органы. Если будет препятствовать, можете обратиться с жалобой в госинспекцию труда, а также прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Забыл сообщить, что в канцелярии отказались ставить входящий, т.к. входящий не ставится на внутренних документах, но я сначала пошёл к начальнику, он поставил подпись, число и написал в приказ. Далее я сделал ксерокопию данного заявления.

Спросить
Пожаловаться

Да, этого достаточно для определения даты увольнения.

Спросить
Пожаловаться

См. мой ответ Выше - течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Фактически, у Вас есть документ, подтверждающий получение работодателем соответствующего заявления.

Спросить
Пожаловаться

Я верно понимаю, что после 27 ноября, я имею право не выходить на работу?

Спросить
Пожаловаться

Желательно только дополнительно письменно уведомить за день ранее о Вашем невыходе на работу, чтобы у администрации не было и малейшего соблазна как-то Вам навредить.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ. Крайний вопрос, гос. инсп. Труда примет ксерокопию заявления (о получении работодателем данного заявления)?

Спросить
Пожаловаться

Труд инспекция примет любые копии в подтверждение жалобы, при проведении проверки истребует подлинники.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Вячеславович, они отказываются ставить входящий в канцелярии, я думаю, может в день выдачи трудовой книжки, пойти на почту и направить заявление о не выходе на работу в связи с тем, что мной было написано заявление об увольнении 27 ноября?

Спросить
Пожаловаться

Отправьте по почте ценным письмом с описью вложения.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в суде, написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель - судья пригрозил, что если я не успею все доделать до конца моей работы, то меня уволят по инициативе работодателя. Скажите, возможно ли это, если я уже по собственному желанию написал заявление? И его приняли.

Могут ли уволить работника на исп. сроке, если он уже подал заявление об увольнении по собственной инициативе (работа на госслужбе)?

Коротко, написал заявление в середине ноября, о том, что прошу уволить в конце ноября.

Но работодателю не очень понравились итоги моей работы и теперь в данный момент хочет отменить внутренний приказ, который уже состоялся о моем увольнении в конце ноября, как я понимаю, увольняют вообще вышестоящие, а он делает просто приказ (внутренний).

В общем заявление по собственной инициативе написал в середине ноября, работодатель хочет отменить внутренний приказ о моем увольнении с конца ноября и уволить как не прошедшего исп. срок.

Как быть?..

Скажите пожалуйста, я написала заявление на увольнение по собственному желаю. Работала на госслужбе. С приказом еще не ознакомили, хотя он уже готов. В трудовой книжке какие должны быть указаны статьи при увольнении.

Не отдают трудовую книжку, т.к. бывший начальник подписал моё заявление с отработкой 2 недели. Отработать не могу, потому что уже работаю на другой работе (если буду отрабатывать, то потеряю эту работу). Работал по заездам. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Не отдают трудовую книжку, т.к. бывший начальник подписал моё заявление с отработкой 2 недели. Отработать не могу, потому что уже работаю на другой работе (если буду отрабатывать, то потеряю эту работу). Работал по заездам. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Отработать НЕ МОГУ, хоть и юристы говорят об отработке. Неужели другого выхода нет? Хотя бывший начальник упёрся в своё и договариваться не хочет. Ведь всем известно как в наше время трудно найти хорошую работу.

Я написала заявление об увольнении за две недели, вчера 22.03 меня должны были уволить, но т.к. я заболела, за четыре дня до увольнения, мой начальник начал мне угрожать, что уменя будут большие проблемы.

Сказал, что не отдаст мне трудовую книгу, пока я не передам дела. Но нового сотрудника на мою должность еще не нашли.

Как мне лучше поступить?

Насколько я знаю, в день увольнения должны произвести все выплаты и отдать трудовую книгу.

Зараннее благодарна.

Имеет ли право индивидуальный предприниматель хранить у себя в сейфе трудовые книжки работников? Если да - какие документы должны подтверждать факт того, что он принял на хранение трудовую книжку? Если у работника нет никакого документа, подтверждающего храние его трудовой книжки у ИП (не смотря на то, что книжка сдана ИП при приеме на работу) и ИП отказывается ее вернуть в дату увольнения, мотивируя отказ возврата трудовой (и выплаты расчета по увольнении) невыполненнными работником заданиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в суде. 12 ноября, согласно написаному и подписаному заявлению, должен был быть последний день. 12 ноября, начальник отдела делопроизводства указала переписать дату увольнения на неделю позже, так как мною были не доделаны дела и грозила уволить по статье со служебной проверкой. В расстеряности мною было переписано заявление. Могут ли мне не выдать трудовую книжку и не уволить, если я к следующей дате увольнения не успею доделать работу?

Ситуация такова:28,12,2007 г. непосредственный начальник вызвал к себе в кабинет, чтобы я написала одновременно заявление на увольнение и принятии на работу т.к должна произойти реорганизация, но так не произошло. Написав заявление об увольнении, у меня вырвали из рук мое заявление. Начальник объявил якобы я уволена с 29,12,2007. должна ли я выходить на работу 29,12,2007? и когда мне должны отдать мою трудовую книжку? Произвести со мной расчет? Могу ли я подать в суд о том, что меня обманным путем уволили? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение