1) 

В детском саду по сокращению была уволена сотрудница, которая работала воспитателем - 01 января 2020 года, и затем 02.

01.2020 года была принята уборщиком служебных помещений, должна ли она предоставить справку об отсутствии судимости?

1) 

В этом случае она не должна предоставлять справку об отсутствии судимости Тем более она не относится к педагогическим работникам ст 331 ТК РФ.

2) 

Маргарита Юрьевна, доброго дня желаю Вам!

Вне зависимости от того, работает ли уборщица в образовательном учреждении (как и детском садике) или нет, предоставлять ей справку об отсутствии судимости не нужно.

Такая обязанность возложена только на педагогических работников и тех, кто НЕПОСРЕДСТВЕННО работает с детьми.

Уборщица не относится к такой категории.

Об этом косвенно утверждает Постановление Правительства РФ от 5 августа 2015 г. N 796 "Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения"

Настоящие Правила устанавливают порядок принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - комиссия), решения о допуске или недопуске лиц, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (далее соответственно - деятельность с участием несовершеннолетних.

И данную позицию подтвердил Конституционный суд РФ:

КС РФ обязал использовать процедуру временного отстранения от работы лиц, которые подозреваются или обвиняются в совершении уголовного преступления из перечня, предусмотренного в ст.ст. 331 и 351.1 ТК РФ. Тем самым решился вопрос, как быть с сотрудником, если подозрения правоохранительных органов в отношении него не подтвердятся. В 2014 году в ТК РФ были внесены поправки, которые конкретизировали, что сотрудник отстраняется от работы на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда. Причем неважно в преступлении какой тяжести подозревается сотрудник.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

3) 

Должна предоставить, т.к. устраивается в детсад и это общее требование ко всем новым сотрудникам. Она выдается бесплатно через госуслуги.

- см. ст. 65 ТК РФ.

4) 

Если трудовой договор был расторгнут, а потом вновь заключен, но уже на другую должность, то с формальной точки зрения - должна, т.к. в соответствии с ч. 1 ст 65 ТК РФ, справка о наличии (отсутствии) судимости - это документ, который предъявляется при заключении трудового договора. Такую справку при поступлении на работу обязаны предъявлять все работники сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, независимо от должности, на которую они претендуют (ч. 1 ст. 351.1. ТК РФ).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение