Сотрудница детского сада перешла на другую должность - нужна ли ей справка об отсутствии судимости?

• г. Новосибирск

В детском саду по сокращению была уволена сотрудница, которая работала воспитателем - 01 января 2020 года, и затем 02.01.2020 года была принята уборщиком служебных помещений, должна ли она предоставить справку об отсутствии судимости?

Ответы на вопрос (4):

В этом случае она не должна предоставлять справку об отсутствии судимости Тем более она не относится к педагогическим работникам ст 331 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита Юрьевна, доброго дня желаю Вам!

Вне зависимости от того, работает ли уборщица в образовательном учреждении (как и детском садике) или нет, предоставлять ей справку об отсутствии судимости не нужно.

Такая обязанность возложена только на педагогических работников и тех, кто НЕПОСРЕДСТВЕННО работает с детьми.

Уборщица не относится к такой категории.

Об этом косвенно утверждает Постановление Правительства РФ от 5 августа 2015 г. N 796 "Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения"

Настоящие Правила устанавливают порядок принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - комиссия), решения о допуске или недопуске лиц, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних[u][/u], организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (далее соответственно - деятельность с участием несовершеннолетних.

И данную позицию подтвердил Конституционный суд РФ:

КС РФ обязал использовать процедуру временного отстранения от работы лиц, которые подозреваются или обвиняются в совершении уголовного преступления из перечня, предусмотренного в ст.ст. 331 и 351.1 ТК РФ. Тем самым решился вопрос, как быть с сотрудником, если подозрения правоохранительных органов в отношении него не подтвердятся. В 2014 году в ТК РФ были внесены поправки, которые конкретизировали, что сотрудник отстраняется от работы на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда. Причем неважно в преступлении какой тяжести подозревается сотрудник.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Должна предоставить, т.к. устраивается в детсад и это общее требование ко всем новым сотрудникам. Она выдается бесплатно через госуслуги.

- см. ст. 65 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если трудовой договор был расторгнут, а потом вновь заключен, но уже на другую должность, то с формальной точки зрения - должна, т.к. в соответствии с ч. 1 ст 65 ТК РФ, справка о наличии (отсутствии) судимости - это документ, который предъявляется при заключении трудового договора. Такую справку при поступлении на работу обязаны предъявлять все работники сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, независимо от должности, на которую они претендуют (ч. 1 ст. 351.1. ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На временную работу в школу была принята уборщиком служебных помещений работник. С нее забыли запросить справку об отсутствии судимости. Она благополучно отработала и уволилась. Могут ли проверяющие наказать за отсутствие этой справки, если она уже не работает. Спасибо за ответ!

Работаю уборщиком служебных помещений в детском саду постоянно заставляют работать младшим воспитатеем имеют ли они на это право меня заставлять?

Работаю воспитателем в детском саду, требуют справку об отсутствии судимости. Судимость была более 30 лет назад, осуждена условно. Меня уволят?

Воспитатель увольняется из муниципального детского сада 20 декабря 2019 года, 13 января 2020 года приходит устраиваться на работу воспитателем детского сада в автономную некоммерческую общеобразовательную организацию, представив извещение о том, что 10 января заказана справка об отсутствии судимости. Может ли новый работодатель издать приказ о приеме 13 января, или принять сотрудника можно только когда будет готова справка об отсутствии судимости? Спасибо. С уважением, Татьяна Владимировна.

Работаю воспитателем в детском саду, требуют справку об отсутствии судимости. Была осуждена более 30 лет назад, условно. Меня уволят при получении справки?

У меня была условная судимость на 2 года в 2004 году, но через год попала под амнистию, сейчас работаю в детском саду воспитателем. Теперь требуют справку о судимости, в справки напишут что я была судимая?

У меня была судимость в 2002 году по статье 228 ч 1. В справке о судимости указана статья,1 год условно, амнистия. Судимости не имеет. Могу ли я работать воспитателем в детском саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю воспитателем в детском саду, требуют справку об отсутствии судимости. Была осуждена за кражу более 30 лет назад, условно. Меня уволят при получении справки?

Работаю воспитателем в детском саду, требуют справку об отсутствии судимости. Была осуждена за кражу более 30 лет назад, условно. После получения справки меня уволят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение