Скажите пожалуйста если родители в разводе а дети с отцом, может отец расчитывать на материнскии капитал?

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Случаи, когда мать утрачивает право на маткапитал и он переходит к отцу, установлены в ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

А именно: в случаях смерти женщины,

объявления ее умершей,

лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,

совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей),

а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Это исчерпывающий перечень.

Решение суда по которому дети остались с отцом не является основанием для лишения матери права на материнский капитал.