1) 

Муж в состоянии алкогольного опьянения стал участником автоаварии.

Все расходы оплатил, права сдал в ГИБДД, машину продал. Состоит на учете в наркологическом диспансере.

Через 5 лет прокурор города по запросу неустановленных лиц возбуждает иск о лишении прав. Муж на суд ходил, показал доки, что права сданы и машина продана. Представителя ГИБДД на суде не было. Суд вынес решение - лишить мужа прав + заплатить госпошлину в бюджет города. Решение суда мужу никто не присылал по почте. Узнали о нем, когда вчера получили предписание от службы приставов срочно оплатить госпошлину иначе штраф и все такое. Правомерно ли это?

1) 

Если есть решение суда, то правомерно. Нужно либо исполнять это решение, либо обжаловать в вышестоящий суд. Нет смысла его обсуждать, поскольку решение суда - это закон.

2) 

Если муж состоит на учете у нарколога, то прекращение его права на управление является правомерным. Вероятность отмены решения низкая.

Тем не менее, можно восстановить срок на обжалование и подать жалобу.

1) 

Прошел срок для обжалования, конечно. Можно ли заплатить, а потом обжаловать?

Прошел срок для обжалования, конечно. Можно ли заплатить, а потом обжаловать?

1) 

Нет, так нельзя, так как Вы оплатив признаете вину. Как вариант, можно рассрочить или отсрочить оплату.

С уважением!

1) 

Спасибо огромное. Мужа больше волнует не права, а госпошлина. Не он же иск возбуждает.

Спасибо огромное. Мужа больше волнует не права, а госпошлина. Не он же иск возбуждает.

1) 

Платите. А то приставы ещё накрутят исполнительный сбор.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение