Как выживает инвалид 2 группы с пенсией и ЕДВ в 10 тысяч рублей при выплате кредита и коммуналке, и можно ли подать на сына на аллименты?

• г. Ростов-на-Дону

Я инвалид 2 группы. Пенсия вместе с ЕДВ 10000. р. Высчитывают кредиты 3500 р. Жить не на что. Снизили до 15%. Но из за коммуналки денег не хватает ни на что. Сын помогать не хочет. Могу ли я подать на сына на аллименты?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете, т.к. Законом предусмотрены условия, при соответствии которым можно подать в суд на алименты. Это: Нетрудоспособность родителя (инвалидность, подтвержденная МСЭК или пенсионный возраст: на I полугодие 2020 года — 55,5 лет у женщин и 60,5 лет у мужчин); Нуждаемость родителя (степень нуждаемости определяется на основе прожиточного минимума – если доходы родителя ниже установленной законом суммы, он нуждается в материальной помощи со стороны взрослых детей).

Спросить
Пожаловаться

Моя пенсия 8 000 рублей. Я плачу половину по исполнительному листу (брала кредит, чтобы помочь детям). Я - инвалид 3 группы. Мне не хватает денег ни на еду, ни на лекарства. Дети отказываются мне помогать. Могу я подать на них на алименты, учитывая, что моя пенсия без вычетов больше, чем минимальный прожиточный уровень?

Я мать сына инвалида детства,2 группа, инвалид детства. Мне 55 лет, пенсия моя 7000, у сына пенсия 6500. Мы разводимся с супругом, могу я подать на аименты для сына, сыну 35 лет.

Муж отказался обеспечивать совершеннолетнего сына-инвалида 3 гр. мотивируя что будет помогать дочери. А я должна обеспечить сына. Зарплата моя маленькая. Сын получает пенсию. Могу я подать на алименты на сына?

Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа на сына, инвалида 2 группы (шизофрения)? Сын дееспособен, получает пенсию. Иногда может работать. Живем вдвоем с сыном. Бывший муж, даже когда проживали вместе, денег на содержание сына не давал. И кто должен подать на алименты сын или я? Местные юристы сказали, что это заведомо проигрышное дело.

Мать на пенсии, дееспособна, получает пенсию 9000 тыс. рублей, живет на эти деньги одна. Сам сын получает зарплату еле на жизнь хватает, сам выплачивает алименты своему сыну. Как быть?

Я пенсионер, у меня высчитывают кредит. Приставы сказали, что можно снизить выплату до по кредиту с 50 до 30%. вопрос: чем аргументировать чтоб снизили? Пенсии то не хватает и прожиточного минимума у меня нет при получении. Счета за коммуналку не проходят, живу в частном доме. На еду не хватает. Как оставить себе ПМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пошу помочь мне в одном вопросе. Мы с мужем пенсионеры. Муж инвалид 3-й группы. Нашей пенсии едва хватает на жизнь. Наш единственный сын получает хорошую зарплату, нам помогать отказывается, т.к. говорит, что итак из его зарплаты вычитают 25% на алименты его сыну от 1-ого брака. Можем ли мы с мужем в судебном порядке требовать от него денег на свое содержание? На какой процент от зарплаты мы можем расчитывать и не уменьшатся ли из-за этого алименты на его сына? Заранее Вам благодарны.

Я пенсионер и инвалид. Есть сын у меня который не помогает ни физически не материально. Как на законном онованиия могу потребовать от сына помощи. Пенсии моей не хватает а он отказывается помогать какая должна быть пенсия.

Умерла бабушка, остался дед (слепой инвалид 1 й группы, 78 лет). У них один сын. Получает пенсию 19 тысяч, живет от сына на расстоянии 60 км. Переезжать к сыну не соглашается. Сын ездит к нему почти каждый день, уходит много денег. Дед материально никак не соглашается помогать. Можно ли оформить на сына опекунство на дедом без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение