Как выживает инвалид 2 группы с пенсией и ЕДВ в 10 тысяч рублей при выплате кредита и коммуналке, и можно ли подать на сына на аллименты?

• г. Ростов-на-Дону

Я инвалид 2 группы. Пенсия вместе с ЕДВ 10000. р. Высчитывают кредиты 3500 р. Жить не на что. Снизили до 15%. Но из за коммуналки денег не хватает ни на что. Сын помогать не хочет. Могу ли я подать на сына на аллименты?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете, т.к. Законом предусмотрены условия, при соответствии которым можно подать в суд на алименты. Это: Нетрудоспособность родителя (инвалидность, подтвержденная МСЭК или пенсионный возраст: на I полугодие 2020 года — 55,5 лет у женщин и 60,5 лет у мужчин); Нуждаемость родителя (степень нуждаемости определяется на основе прожиточного минимума – если доходы родителя ниже установленной законом суммы, он нуждается в материальной помощи со стороны взрослых детей).