1) 

Можно ли продавать воду питьевую без добавок как безалкогольный напиток?

Есть питьевая артезианская вода (ТН ВЭД 2201) по ГОСТ 32220-2013.

Можно ли ее продавать как безалкогольный напиток (ТН ВЭД 2202) по ГОСТ 28188-2014, не добавляя туда ничего?

ПО ГОСТ 28188-2014.

Безалкогольный напиток: Готовый напиток, изготовленный с использованием питьевой или минеральной воды с общей минерализацией не более 1,0 г/дм, объемной долей этилового спирта не более 0,5%, а для напитков на спиртосодержащем сырье не более 1,2%.

Т.е. нет требования добавлять что-то в воду.

1) 

Руслан!

Не сможете продавать.

Т.к. артезианская вода частный случай безалкогольного напитка.

Вы же сами видите, что по ГОСТ 28188-2014 безалкогольный напиток предполагает изготовление с помощью воды:

Цитата:

Безалкогольный напиток: Готовый напиток, изготовленный с использованием питьевой или минеральной воды с общей минерализацией не более 1,0 г/дм, объемной долей этилового спирта не более 0,5%, а для напитков на спиртосодержащем сырье не более 1,2%.

_

при продаже артезианской воды никакой переработки (изготовления) не происходит. Это готовый продукт.

Т.е. безалкогольный напиток это несколько иное.

2) 

ГОСТ 28188-2014 Напитки безалкогольные. Общие технические условия

Настоящий стандарт распространяется на безалкогольные напитки.

Стандарт не распространяется на тонизирующие напитки, воды, искусственно минерализованные, напитки брожения.

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 безалкогольный напиток: Готовый напиток, изготовленный с использованием питьевой или минеральной воды с общей минерализацией не более 1,0 г/дм ГОСТ 28188-2014 Напитки безалкогольные. Общие технические условия (Переиздание), объемной долей этилового спирта не более 0,5%, а для напитков на спиртосодержащем сырье не более 1,2%.

Обратите внимание в определении безалкогольного напитка ключевым является слово " изготовленный "

Если вы продаете ст 454 ГК РФ артезианскую воду, без всяких добавок то вы ничего не изготавливаете Поэтому вы не можете продавать артезианскую воду под видом без алкогольного напитка

Надеюсь я вам просто понятно и аргументированно ответил на ваш вопрос.

3) 

Это возможно, НО СУЩЕСТВУЮТ требования ГОСТ (КАЧЕСТВО, РАСФАСОВКА В ЁМКОСТИ, МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, КОНТРОЛЬ) ГОСТ 32220-2013

Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия ЭТО ГОСТ 32220-2013 Вот, читайте требования: Ссылка https://internet-law.ru/gosts/gost/56045/

Желаю удачи. В.

4) 

Нет, нельзя. Для питьевой воды существует свой ГОСТ.

Цитата:
ГОСТ 32220-2013 Вода питьевая, расфасованная в емкости.

Настоящий стандарт распространяется на питьевую воду, расфасованную в емкости и предназначенную для питьевых целей, а также для приготовления пищевых продуктов, в том числе детского питания, напитков, пищевого льда, и устанавливает общие требования при ее производстве, поставке, реализации и использовании.

Стандарт не распространяется на следующие воды:

- минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые воды;

- природные минеральные, используемые в качестве лечебных в термальных или гидроминеральных водолечебницах;

- обработанные энергоинформационными и (или) иными физическими методами и технологиями и обладающие терапевтическими свойствами;

- дистиллированные;

- относящиеся к безалкогольным напиткам, приготовленные с применением пищевых добавок, в том числе соков, настоев, эссенций, ароматизаторов, красителей, сахара, заменителей сахара, подсластителей, консервантов.

http://docs.cntd.ru/document/1200107341

5) 

Да конечно можно! Не понимаю в чём вопрос!

ГОСТ 28188-2014 Напитки безалкогольные. Общие технические условия (Переиздание)

ГОСТ 28188-2014

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

НАПИТКИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ

Общие технические условия

Nonalcoholic drinks. General specifications

Черным по белому написано.

Можно продавать ничего не добавляя, только учитывая фасовку.

Удачи!

6) 

Руслан!

Нет, вы не можете продавать воду как безалкогольный напиток.

Дело в том, что безалкогольный напиток это напиток, который изготовлен с использованием питьевой или минеральной воды, а у вас чистая артезианская вода, которую не изготавливают.

Согласно ГОСТу 28188-2014 Напитки безалкогольные. Общие технические условия (Переиздание)

Цитата:
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 безалкогольный напиток: Готовый напиток, изготовленный с использованием питьевой или минеральной воды с общей минерализацией не более 1,0 г/дм ГОСТ 28188-2014

Напитки безалкогольные. Общие технические условия (Переиздание), объемной долей этилового спирта не более 0,5%, а для напитков на спиртосодержащем сырье не более 1,2%.

Примечания

1 Напиток может быть подслащен, подкислен, газирован; содержать фрукты и (или) соки, и (или) растительное сырье, и (или) молочные продукты, и (или) продукты пчеловодства, и (или) соли, и (или) пищевые добавки, и (или) биологически активные добавки и другие ингредиенты, использование которых допускается [1], [2] или нормативными правовыми актами, действующими на территории государства, принявшего стандарт.

2 Напиток, изготовленный с использованием подсластителей, относится к низкокалорийным (легкий или лайт).

3.2 напиток с соком: Безалкогольный напиток, изготовленный с использованием сока прямого отжима и (или) восстановленного и (или) спиртованного и (или) концентрированного сока и других компонентов, который может содержать подсластители, ароматизаторы и красители, полученные из сырья растительного или микробного происхождения.

Примечание - Содержание сока по объему в готовом напитке составляет (в пересчете на исходный сок прямого отжима) не менее:

- с использованием виноградного сока и сока семечковых плодов - 30%;

- использованием сока цитрусовых плодов - 6%;

- использованием сока других плодов и ягод - 10%.

3.3 безалкогольный напиток морсовый: Безалкогольный напиток, изготовленный с использованием сока прямого отжима и (или) восстановленного и (или) спиртованного и (или) концентрированного сока и других компонентов, который может содержать подсластители, ароматизаторы и красители, полученные из сырья растительного или микробного происхождения.

Примечание - Содержание сока в готовом напитке составляет (в пересчете на натуральный сок) не менее 15% от общего объема, в том числе сока, одноименного с наименованием напитка, не менее 5%.

3.4 напиток на растительном сырье: Безалкогольный напиток, изготовленный с преобладающим использованием экстрактов, концентратов, настоев, композиций растительного сырья (растений, плодов, семян и др.) или концентрированных основ, в состав которых входят эти продукты, который может содержать подсластители, ароматизаторы и красители, полученные из сырья растительного или микробного происхождения.

3.5 напиток на ароматизаторах: Безалкогольный напиток, не содержащий сока, изготовленный с использованием ароматических веществ или их композиций (ароматизаторов, эфирных масел, эмульсий, основ и др.).

3.6 напиток специального назначения: Безалкогольный напиток, для которого установлены требования к содержанию и (или) соотношению отдельных веществ или всех веществ и компонентов, и (или) изменено содержание и (или) соотношение отдельных веществ относительно естественного их содержания в таком напитке, и (или) в состав включены не присутствующие изначально вещества или компоненты (кроме пищевых добавок и ароматизаторов), и (или) изготовитель заявляет о его лечебных и (или) профилактических свойствах, и который предназначен для целей безопасного употребления этого напитка отдельными категориями людей.

Таким образом, любой безалкогольный напиток должен быть изготовлен, а не получен в готовом виде.

Всех благ Вам!

7) 

Руслан, нет, так не получится, само понятие безалкогольного напитка предполагает процесс его изготовления, согласно "ГОСТ 28188-2014. Межгосударственный стандарт. Напитки безалкогольные. Общие технические условия" (введен в действие Приказом Госстандарта от 20.11.2014 N 1691-ст)

Цитата:
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 безалкогольный напиток: Готовый напиток, изготовленный с использованием питьевой или минеральной воды с общей минерализацией не более 1,0 г/дм 3, объемной долей этилового спирта не более 0,5%, а для напитков на спиртосодержащем сырье не более 1,2%.

Вода же представляет собой уже готовый самодостаточный продукт, не требующий никакой обработки или переработки.

8) 

Согласно ГОСТ 32220-2013 Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия (Переиздание)

Настоящий стандарт распространяется на питьевую воду, расфасованную в емкости и предназначенную для питьевых целей, а также для приготовления пищевых продуктов, в том числе детского питания, напитков, пищевого льда, и устанавливает общие требования при ее производстве, поставке, реализации и использовании.

Нет Не сможете продавать как без алкогольный напиток!

У Вас готов к употреблению Продукт, и ни чего не добавляется!

Всего Вам хорошего!

9) 

уважаемый Руслан!

Если вода чистая артезианская, то не можете продавать именно как безалкогольный напиток. Она не перерабатывается. Если же Вы хотите продавать как безалкогольный напиток, то нужно использовать питьевую или минеральную воду с общей минерализацией не более 1,0 г/дм, объемной долей этилового спирта не более 0,5%, а для напитков на спиртосодержащем сырье не более 1,2%.

Таковы требования.

Цитата:
ГОСТ 28188-2014 Напитки безалкогольные. Общие технические условия

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение