Вопросы налогообложения при отсутствии учредителя-отца в действующем ООО

• г. Красноярск

Если отец является учредителем действующего ООО и директором одновременно, но при этом он постоянно в отпуске без содержания (чтобы не платить налоги) есть ли смысл подавать заявление на приказ об отчислении 25% или все же лучше обратиться с исковым на назначение прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, алименты начисляются с дохода, полученного отцом. Поскольку он может жонглировать этим показателем, логичнее обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме, вы имеете такое право. Однако напоминаю, что алименты будут взысканы в размере лишь 1/2 прожиточного минимума, поскольку обязанность по содержанию ребенка лежит на обоих родителях.

С уважением, ваш юрист Колесникова Е.А.