Вывод денег с регионального оператора на счёт собственников многоквартирного дома - процедура и допустимые расходы.

• г. Санкт-Петербург

Прошу проконсультируйте пожалуйста, можно-ли вывести деньги с регионального оператора на счёт собственников многоквартирного дома, если можно подскажите как нам действовать, куда обратиться, и на какие нужды мы можем в будущем потратить эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Вывести нельзя, а создать свой спецсчет в банке можно, предварительно уведомив рег. оператора.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 3 ст. 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

На основании ч.ч. 3, 4, 5 ст. 173 ЖК РФ в случае, если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме должны принять решение в соответствии с частью 4 статьи 170 настоящего Кодекса.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется владельцу специального счета, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком многоквартирном доме, или региональному оператору, на счет которого перечисляются эти взносы.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.

Если есть принятый закон о капремонте в Вашем регионе то смотрите его.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя, можно только создать свой спецсчет, предварительно уведомив об этом регионального оператора.

Спросить
Пожаловаться

Жители нашего дома направляют деньги за капитальный ремонт на счет регионального оператора. Общим собранием собственников жилых помещений принято решение о создании специального счета на дом.

В течении какого времени наши деньги вернутся со счета регионального оператора на счет дома?

Как и куда можно потратить собственникам многоквартирного дома деньги за рекламу, размещенную на доме. Столкнулись с ситуацией, что решили во дворе поставить шлагбаум. Обратились в УК с вопросом можно ли использовать деньги дома (за размещение на доме рекламы) на эти цели. На что в УК сказали, что эти деньги ушли на нужды УК и на счете дома их нет. Правомерно ли это?

Жильцы многоквартирного дома выбрали сбор средств на капитальный ремонт не на счет регионального оператора а на счет конкретного дома, где проживают нам сказали, что все равно все должны производить оплату с 1 июля 2016 года на счет регионального оператора. Что нужно для того чтобы открыть счет в банковской организации на конкретный дом, какие дальнейшие шаги.

В доме котором я живу мы создали ТСЖ. До этого управляющая компания по статье Капитальный ремонт деньги уходили к региональному оператору. У нас новый дом. сдался в 2013 году, т.е. находится на гарантийном сроке у застройщика. Можем ли мы отказаться от регионального оператора и не собирать деньги на кап. ремонт, ведь дому еще нет 5-ти лет., а собирать средства в таком же объеме 5 руб. за кв.м. на нужды ТСЖ, на улучшение условий дома. А уже по истечении 5-ти лет выбрать регионального оператора и спец. Счет.

Мы. жильцы 98 квартирного дома сейчас платим капремонт на счет регионального оператора. А можем мы перейти на платеж Спецсчета нашего дома. Если возможно, то каким образом и в какие сроки это можно сделать.. Дом не кооперативный. Обычный. Заранее благодарю. Галина Васильевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить землю под благоустройство для многоквартирного дома. Необходимо собрание собственников? Какие документы нужны и куда необходимо обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение