1) 

Девочка поступила в колледж в Биробиджан. Ей обещали купить одежду в начале ноября, сейчас их отправили домой на карантин.

Она живет со мной в другом городе, я тетя. Девушке уже исполнилось 19 лет, она уехала в осенней одежде, на карту деньги ей перечислять отказываются, объясняя тем, что у них так не принято. Законно ли это?

1) 

В соответствии с Законом Еврейской Автономной области от 28 марта 2014 года N 488-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Еврейской автономной области" (с изменениями на 24 сентября 2020 года) Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающим (проживавшим) в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях и обучающимся в общеобразовательных организациях, реализующих программы основного общего, среднего общего образования (далее - общеобразовательная организация), а также завершившим обучение в общеобразовательных организациях, опекунам (попечителям), приемным родителям которых после достижения ими 18 лет прекращена выплата денежных средств на содержание детей, выплачиваются денежные средства в размере 4300 рублей на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря в порядке, установленном правительством области.

Денежные средства выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполнилось 18 лет, до 1 сентября года окончания общеобразовательной организации.

2) 

Поступить в колледж и получить отсрочку от армии

В этом году сын после 11 классов поступил в колледж, скажите, получит ли он отсрочку от армии и на сколько? И еще один вопрос, сколько раз можно получить отсрочку от армии, т.к. планируем после окончания колледжа поступить в ВУЗ? Спасибо.

1) 

Конечно получит, на срок обучения в колледже. Да, получит, если так же продолжит обучаться (к примеру сначала бакалавриат, потом магистратура, далее аспирантура)

2) 

По действующему законодательству, если юноша поступает в колледж/техникум после 11 класса, то будет призван по достижении 18-ти лет, другими словами отсрочка от армии не предоставляется.

Люди, занимающиеся законотворчеством, недавно обратили внимание на эту абсурдную статью закона и создали поправку к закону. Однако, закон с этой поправкой начнет действовать только в начале 2017 года. Да, с этой даты при поступлении в колледж после 11 класса, отсрочка будет даваться учащимся до конца обучения, но это ждет только юношей, поступающих в 2017 году, а пока имеем то, что имеем.

3) 

Поступить в колледж - Ирина, Павлодар

Можно ли пропустить год после окончания девятого класса, а затем поступить в колледж, я из Казахстана.

1) 

• Здравствуйте, К сожалению нет, после девятого класса вы должны обязательно учиться, либо в школе, либо в колледже или техникуме

Желаю Вам удачи и всех благ!

2) 

Да, вы имеете право пропустить год после окончания 9 класса а затем в любое время поступить в колледж, если есть уважительные причины и Ваши родители не против.

4) 

Поступил в институт на заочное обучение и хочу поступить в колледж, реально ли это?)

1) 

Если предоставите подлинник документа об образовании.

2) 

Можете, т.к. колледж и институт реализуют свое обучение по разным образовательным программам.

5) 

Поступила в колледж после 9 класса, могу ли я после 1 курса сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ и что для этого требуется?

1) 

Нет, не можете. Нужен аттестат о том, что Вы получили общее среднее образование.

2) 

Анастасия! Да, это возможно сделать. Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» предусматривает, что 5. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное: при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании, или документом о высшем образовании и о квалификации; Поскольку завершив обучение в техникуме по программе обучения 10-11 класса Вы считаетесь получившим среднее общее образование — Вы, при наличии у Вас документов об образовании можете поступить в вуз не дожидаясь окончания обучения в техникуме.

Следует уточнить в техникуме о программе обучения, а именно будет ли выдаваться аттестат после первого курса обучения об основном общем образовании. Не во всех техникумах программа обучения предусматривает выдачу аттестата об основном общем образовании. Образовательная программа разрабатывается и утверждается каждым образовательным учреждением самостоятельно. Если программа обучения в техникуме предусматривает выдачу аттестата об основном общем образовании после первого курса обучения, то Вы сможете сдать ЕГЭ и на основании результатов ЕГЭ с аттестатом об основном общем образовании поступить в ВУЗ. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Также дополню, что при обучении в техникуме Вы, несмотря на существующую программу обучения, вправе пройти аттестацию по программе среднего общего образования и требовать выдачи Вам аттестата. Это прямо оговорено в приказе Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» 34. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно. Таким образом, Вы вправе завершив обучение по программе 10-11 класса пройти аттестацию и получив документы об образования подать их в вуз для поступления.

6) 

Поступить в колледж - Марина, Пермь.

Я поступила в колледж и поступила. Но мне не дали общежитие и мне негде жить, так как я иногородняя. Хочу забрать документы и идти в 10 класс. Как это сделать и есть ли какие-то нюансы?

1) 

можете забрать документы. Однако, не факт, что вас возьмут в 10 класс, поскольку мест может и не быть.

Удачи вам и всего наилучшего.

2) 

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Имеете право.

3) 

Напишите заявление в образовательное учреждение (колледж) об отчислении, далее обратитесь в школу, также с заявлением и при наличии свободных мест вы вправе обучаться в 10 классе.

7) 

Поступить в колледж на 2 семестр

Меня отчислили из колледжа. Могу ли я поступить в другой колледж на 2 семестр? (мне 21 год, отношусь к детям-сиротам)

1) 

Это решает только сам колледж.

8) 

Поступить в колледж без экзамена

Можно ли после 9 класса только через год поступить в колледж без повторного экзамена?

1) 

Да, возможно так поступить.

8) 

А можно поподробнее? Я сейчас в 10 но хочу уйти не смогу я в 10-11 хочу поработать год а потом поступить. Что мне делать подскажите.

А можно поподробнее? Я сейчас в 10 но хочу уйти не смогу я в 10-11 хочу поработать год а потом поступить. Что мне делать подскажите.

1) 

Я Вам рекомендую закончить школу, а потом поступать. Если Вы пойдете работать, то потом 99 %, что не будете больше учиться, подтверждается практикой!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение