1) 

Центр занятости требует вернуть пособие, законно?

1) 

Возможно, если пособие начислялось на незаконных основаниях.

2) 

Павел, из-за некорректно заданного вопроса на него ответить невозможно. ЦЗН не осуществляет действия просто так, они всегда аргументируют свои поступки. Если требуют вернуть пособия, следовательно на это есть свои основания. Значит в ЦНС есть информация о том, что средства которые вы получили, либо были начислены по ошибке, либо вы не имели право их получить. В любом случае без изучения всей информации по вашему вопросу - ответить о правомерности действий ЦНС невозможно.

Делайте выводы.

3) 

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Вы их не указали. По какой причине требуют возврат?

2) 

Центр занятости.

Моги ли я стать на учет в центре занятости после того что я полгода назад там стояла и официально не работала.

1) 

Основное правило, для того что бы стать в центр занятости надо официально работать (минимум 6 ть месяцев) и уволиться.

Вы не сможете стать на учёт в центр занятости.

3) 

Центр занятости.

1) 

Уточните свой вопрос, пожалуйста.

4) 

Центр занятости.

1) 

А вопрос в чем?

5) 

Центр занятости

Пожалуйста процесс перевода из центра занятости в другую местность? По временной прописке можно?

1) 

Переводы - могут быть лишь у работников, а не лиц, состоящих на учете в организации (органе). Но нет - постановка на учет лишь в месте жительства осуществляется.

6) 

Центр занятости

Такая ситуация. Муж стоял в центре занятости. 2 июля нужно было отметиться. Но 2 июля он трудоустраивался на работу (подписал договор, сдал трудовую книжку). Затем позвонил в ЦЗ и уточнил, нужно ли в этом случае ему приехать. Ему ответили, что нет. В итоге выплату не получил. Когда начали разбираться, инспектор, которая по телефону сказала не приезжать, сказала, что "хоть договор от 2 июля, в нем написано, что к работе приступить 3 июля). т.е. фактически 2 июля вы были безработным и обязаны были приехать в ЦЗ"

Получается инспектор дезинформировала и из-за ее ответа муж не отметился и был лишен пособия из-за пропуска.

Мы написали жалобу в ЦЗ на имя директора. К нему приложили копию договора и скрин с телефона, что 2 числа он звонил инспектору в ЦЗ.

Выплату произведут? Или это надо в суд обращаться?

1) 

В данном случае формально нарушение есть, поскольку статус безработного обязывал его явиться в ЦЗ, судебные перспективы не радужные, да и сумма не космическая в случая выигрыша, так что затраты могут быть больше.

7) 

Центр Занятости

Можно ли, скрыть при устройстве на официальную работу, то, что находишься на учете в центре занятости?

1) 

Скрыть можно, но ровно через месяц правда "выплывет" наружу, после обязательных отчислений работодателя.

8) 

Центр занятости

Снялся с учета по безработице 26.08.2020. 01.09.20 вышел приказ "Снять с учета в качестве безработного" но почему то с 13.08.2020... 13.08.2020 было последнее начисление пособия. Т.е. как я понимаю, пособие с 13 по 26 августа не будет начислено?

1) 

Как правило, в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации", пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. Т.о., в случае, если ранее Вам выплачивали по 2 раза в месяц и поскольку снятие с учета произошло 26.08.20, вполне вероятно, что можете рассчитывать еще на одну выплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение