Сколько месяцев платят пособие по безработице и может ли служба занятости заставить написать заявление об отказе их услуг?

• г. Оренбург

Сколько месяцев платят пособие по безработице?. Встала на учет в апреле 2020 года, после потери работы. Со службы занятости весь период работу не предлагали, сейчас заставляют придти и написать заявление об отказ их услуг. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Пособие по безработице не может выплачиваться более шести месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 31.07.2020)

"О занятости населения в Российской Федерации"

Вам могут предоставлять пособие в течение одного года с момента регистрации, после истечения этого срока Вам могут предложить пройти обучение по различным специальностям, либо направят уведомление о прекращении начислений в связи с истечением срока.