1) 

Признание родства, правопреемство

Идет процесс по признанию родства, умерла заинтересованное лицо, возможно ли правопреемство заинтересованного лица его наследниками в судебном процессе? И чем это регламентируется.

1) 

Это зависит от сути интереса. Есть дела, не допускающие правопреемства, есть такие, по которым оно возможно.

2) 

Заинтересованные лица

Если заинтересованные лица не хотят идти на судебное заседание, они должны уведомлять суд письменно об этом или просто не прийти и все?

1) 

Статья 168 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

3) 

Заинтересованные лица при подаче заявления о признании гражданина недееспособным

Оформляю заявление о признании бабушки недееспособной (она не имеет детей)... Я заявитель и в дальнейшем подаю на опекунство.. Заинтересованные лица - это органы опеки... А еще кто? прокуратура - нужно дописывать или нет?

Также она вместе со мной проживает по месту прописки, но владелец этого жилья другой человек.. Нужно ли его вписывать в Заинтересованные лица?

1) 

Можете заказать составление и не забивать себе голову юридическими тонкостями.

2) 

Прокуратуру, собственника жилья вписывать в заявление не надо. В заявлении излагаете факты ее психического заболевания и просите запросить медицинские документы для проведения ей судебно-психиатрической экспертизы, по заключению которой будет принято решение судом.

4) 

Заинтересованные лица. Законодатель не указывает, кто относится к этой категории заявителей. Ст. 42 ГК рф может любой.

1) 

Заинтересованные лица. Законодатель не указывает, кто относится к этой категории заявителей. Ст. 42 ГК рф может любой.

Я не понял суть вопроса что хотите и что не получается.

2) 

В качестве заинтересованных лиц могут выступать родственники (супруг (а), родители, дети и др.), а также кредиторы, учредители юридических лиц, участники общей собственности и др., т.е. любые лица заинтересованные в признании гражданина безвестно отсутствующим.

5) 

Заинтересованные лица.. кто они?

Мне необходимо установить факт родства с умершей тетей для получения наследства. После себя она оставила завещание, в которое вписала двух своих племянников и двух племянников умершего до нее мужа. При обращении к нотариусу все получили отказ из-за некорректности составленного завещания. 8 лет дом пустует. Хочу вступить в наследство по 1 линии родства. По причине утери документов, необходимо установить факт родства. Кто здесь будет заинтересованным лицом?

1) 

Заинтересованными лицами будут другие наследники по закону одной очереди с Вами. В частности, племянники тети.

2) 

Заинтересованное лицо-нотариус и администрация муниципального образования.

3) 

Юлия, тут скорее всего надо будет подавать исковое заявление, так как усматривается спор о праве.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

4) 

Это исковое производство, в рамках установления юридического факта данный спор не подлежит разрешению.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

5) 

Юлия,

К имуществу тетушки Вы - наследник второй очереди, по праву представления.

Да и срок пропущенный надо восстанавливать...

6) 

Заинтересованные лица-это...?

1) 

В вашем случае ознакомьтесь со ст. 60 УПК РФ.

7) 

Заинтересованные лица в заявлении о признании гражданина умершим

Обязательно ли в заявлении в суд о признании умершим гражданина указывать заинтересованное лицо, если заявитель является заинтересованным лицом?

1) 

Нет, не обязательно.

8) 

Заинтересованные лица. Бабушка подарила мужу квартиру а позже другая внучка подала.

Бабушка подарила мужу квартиру а позже другая внучка подала в суд, выступая на суде от имени бабушки, вообщем оговорили его как могли, но на суде он сам добровольно написал отказную на квартиру, посчитав что такой подарок не нужен. Теперь эта внучка еще и предъявляет иск за судебные издержки. Мужа вызывают в суд в качестве заинтересованного лица. Что сделать, чтобы не оплачивать, сначала подарила потом оговорила, я просто в шоке, квартиру им и так отдали, почему мы должны еще оплачивать.

1) 

Юлия, вашему мужу не стоило так горячиться, а можно было поступить несколько иначе. Например, выиграть суд, а шансы у него были и очень хорошие. И после того, как суд отказал бы им в иске, муж мог сам отдать (подарить) квартиру бабушке. Сейчас же, если муж признал иск, то другая сторона имеет право взыскать все судебные издержки... в разумных пределах.

Статья 103. ГПК РФ Распределение судебных расходов при отказе от иска, признании иска и заключении мирового соглашения

4. При признании иска ответчиком, судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела, несет ответчик, кроме случаев, когда поведение ответчика не послужило поводом для предъявления иска и иск был признан незамедлительно по вручению ответчику копии искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение