Соседи отремонтировали балкон за счет жильцов - что делать в этой ситуации?

• г. Волгоград

ООО ЖЭУ прислали квитанцию на оплату за ремонт общеквартирного имущества балкон, который находится в моем подъезде. Соседи отремонтировали балкон за счет жильцов дома. Это правомерно? Документы я не подписывала, как такое может быть? Можно это обжаловать или нужно платить? ЖЭУ ссылается на ч.1 ст.39 ЖК РФ ст.158 и статья 154 часть 1

Ответы на вопрос (1):

Балкон является общим имуществом многоквартирного дома вне зависимости от того, где он расположен у Вас или у соседей в связи с чем, расходы по его ремонту несут все собственники помещений в многоквартирном доме. Вместе с тем, в случае, если осуществлялся текущий ремонт балкона, требование об уплате дополнительных денежных средств на его ремонт является незаконным, поскольку Вы ежемесячно платите управляющей организации за "содержание и текущий ремонт общего имущества". В случае, если осуществлялся капитальный ремонт балкона, решение о капитальном ремонте должно быть принято исключительно общим собранием собственников помещений в МКД, не менее чем двумя третями от общего числа собственников. В отсутствие такого решения собственников, требование об уплате денежным средств не соответствует ЖК РФ.