Судебное разбирательство между ООО «Конкорд» и ИП Князевым - признание договора займа недействительным и взыскание неустойки \n\nПроект решения:\n1) Суд должен удовлетворить требование

• г. Санкт-Петербург

Между ООО «Конкорд» и ИП Князевым заключен договор займа, по условиям которого индивидуальный предприниматель получил сумму беспроцентного займа в размере 10 000 000 рублей. Согласно условиям договора за неисполнение обязанности по возврату суммы займа индивидуальный предприниматель обязан уплатить неустойку в размере 0,1 % от суммы займа за каждый день просрочки.

Участник ООО «Конкорд» обратился в суд с требованием о признании договора займа недействительным ввиду его заключения без согласия общего собрания участников. Такое согласие требовалось в виду того, что ИП Князев приходится родным братом генеральному директору общества. Кроме того, участник общества, полагая, что ИП Князев нарушил срок возврата кредита, потребовал уплатить неустойку.

Должен ли суд удовлетворить требования в части:

1) признания сделки недействительной и возврата всего полученного по ней;

2) взыскания неустойки?

Подготовьте проект решения, опираясь на ответы следующих вопросов:

Что предполагает акцессорный характер обеспечительных мер?

Как влияет на обеспечительное обязательство признание недействительным основного обязательства?

Как влияет на основное обязательство признание недействительным обеспечительного обязательства?

Ответы на вопрос (1):

Суд ничего не должен. Если истец докажет свои требования тогда возможно. Нр вообще решение задач согласно правилам сайта услуга платная.