Мировой судья отказал в удовлетворении иска - можно ли изменить иск на этапе подачи краткой апелляционной жалобы?

• г. Москва

Мировой судья вынес решение об отказе в удовлетворении иска. Могу ли я на стадии подачи краткой апелляционной жалобы внести изменения в иск.

Ответы на вопрос (9):

Такого права у вас на данной стадии нет.

Нет, при обжаловании не можете это сделать.

Изменить иск на стадии апелляции невозможно. Можно подать новый иск, если иной предмет и существо рассматриваемых отношений.

Добрый день.

Истец вправе изменить основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размер требований лишь на стадии рассмотрения гражданского дела судом первой инстанции до удаления суда в совещательную комнату для принятия итогового решения по делу.

После принятия судом первой инстанции итогового решения (в Вашем случае это мировой судья) , изменение иска не допускается, суд апелляционной инстанции будет проверять законность решения мирового судьи лишь в рамках заявленного иска по указанным в иске основаниям (ст. 39, ч.6 ст.327 ГПК РФ).