1) 

В 2013 г. был взят кредит у банка в 2015 г его выкупила коллекторская организация. Они могут подать в суд на меня?

1) 

Екатерина! Могут. И скорее всего подадут заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Нужно сначала его отменить, а затем ждать иска. Трехлетний срок давности в Вашем случае возможно истек (ст.196 ГК РФ), но нужно знать, какие действия совершали и когда последний раз платили. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился (ст.203 ГК РФ). Как получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

2) 

Екатерина!

Отвечу понятнее, без занудного перечисления статей.

Вас видимо интересует вопрос - могут ли они взыскать что то с Вас?

Потому что "подать" и "взыскать" - разные вещи.

Подать то они могут.

Но при грамотном поведении с Вашей стороны - не получат ни копейки.

Надо в суде будет заявить о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ).

Все дело в том, что срок применяется только по заявлению второй стороны, а не автоматически.

Заявите и суд им в иске откажет

Только не платите им ни копейки и не признавайте долг!

3) 

Конечно могут. Они для этого и выкупали ваш долг. Поэтому если будет повестка в суд, нужно обязательно явиться туда и заявить о пропуске срока исковой давности (ст.196-200 ГК РФ), потому что срок давности применяется не сам по себе автоматически (как многие ошибочно думают), а только судом и только по заявлению ответчика. В вашем случае срок давности коллекторы уже пропустили, поэтому очень важно не пропустить повестку и явиться в суд. Особенно это касается тех людей, которые живут не по прописке и по этой причине пропускают повестки в суд.

4) 

Екатерина!

Да, конечно они могут обратиться в суд и в судебном порядке пытаться взыскать средства, но есть несколько НО!

Прошел срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Таким образом, коллекторское агентство может подать в суд даже сейчас, скорее всего будет вынесен судебный приказ, ЕГО НЕОБХОДИМО ОТМЕНИТЬ (ст. 129 ГПК РФ).

Цитата:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После того, как вы отмените судебный приказ, КА может обратиться в суд с иском о взыскании с вас долга, вот именно в исковом производстве ВАМ НЕОБХОДИМО заявить о применении срока исковой давности.

Суд автоматически исковую давность не применяет, это заявительный характер.

Поэтому, если есть судебный приказ - ОТМЕНЯЙТЕ, направляйте возражения.

Если обратились в суд - то направляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

Всех благ Вам!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение