1) 

Я нахожусь на больничном. Как мне будет оплачено классное руководство (федеральная доплата 5000)

1) 

Выплата зависит от Вашего страхового стажа и среднего заработка, полученного за два года.

2) 

Екатерина, доброго дня желаю Вам!

Как бы мне не хотелось Вам помочь, но отвечу как юрист - нет. В расчет будет приниматься только фактически отработанное время в качестве классного руководителя

Основание - Минпросвещения России от 28.05.2020 N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений" (вместе с "Разъяснениями по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций")

Разъяснено, что денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей выплачивается ежемесячно за полностью отработанное в календарном месяце время.

Приводится такой пример: еесли осуществление функций классного руководителя возложено на педагогического работника, например, с 15 числа, то размер денежного вознаграждения будет исчисляться пропорционально отработанному времени.

Данная выплата осуществляется дополнительно к выплате (доплате) за классное руководство, установленное по состоянию на 31 августа 2020 года, из бюджета субъекта РФ, снижение размера которой не допускается. При этом рекомендуется установить порядок такой выплаты из бюджета субъекта РФ, который не должен зависеть от количества обучающихся в классе.

Одновременно рекомендуется не допускать ухудшения ранее установленных условий оплаты труда, снижения размеров индексации заработной платы, отмены либо уменьшения размеров надбавок, коэффициентов, стимулирующих выплат, установленных указанным категориям работников из региональных бюджетов.

Денежное вознаграждение в размере 5000 рублей выплачивается ежемесячно за классное руководство, но не более 2-х выплат ежемесячного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2-х и более классах.

Классное руководство и в одном, и во втором классе осуществляется только с письменного согласия работника с установлением денежного вознаграждения в размере 5000 рублей за каждый из двух классов.

Еесли мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

2) 

С 1 сентября Президент обещал ежемесячную оплату за классное руководство 5000 р. Я работаю в сельской школе, у меня два класс (спаренные) 1 и 2. детей всего в двух классах 6 человек. Положена ли мне прибавка в 5000 р.? Спасибо за ответ.

1) 

Действительно, есть "ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ", утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2020 г. N 448, в которых указано:

Цитата:
11. ...

... денежное вознаграждение выплачивается в размере 5000 рублей ежемесячно за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций, но не более 2-х выплат ежемесячного денежного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2-х и более классах.

По этому вопросу есть также Письмо Минпросвещения России от 28.05.2020 N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений", в котором указано:

Цитата:
3. ...

Из этого следует, что педагогические работники могут осуществлять классное руководство с выплатой соответствующего денежного вознаграждения не более чем в двух классах. При этом деятельность педагогического работника по классному руководству и в одном, и во втором классе осуществляется только с его письменного согласия с установлением денежного вознаграждения в размере 5000 рублей за каждый из двух классов.

4. Денежное вознаграждение в размере 5000 рублей выплачивается педагогическому работнику за классное руководство в классе (классах), а также в классе-комплекте, который принимается за один класс (далее - класс), независимо от количества обучающихся в каждом из классов, а также реализуемых в них общеобразовательных программ, включая адаптированные общеобразовательные программы.

5. Выплата денежного вознаграждения за классное руководство в размере 5 000 рублей выплачивается дополнительно к выплате (доплате) за классное руководство, установленное по состоянию на 31 августа 2020 года из бюджета субъекта Российской Федерации, снижение размера которой не допускается. При этом рекомендуется установить порядок такой выплаты из бюджета субъекта Российской Федерации, который не должен зависеть от количества обучающихся в классе.

3) 

Положена ли новая выплата за классное руководство 5000 руб заместителям директора в школе, которые являются классными руководителями?

1) 

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений"

Денежное вознаграждение в размере 5000 рублей выплачивается ежемесячно за классное руководство, но не более 2-х выплат ежемесячного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2-х и более классах.

Классное руководство и в одном, и во втором классе осуществляется только с письменного согласия работника с установлением денежного вознаграждения в размере 5000 рублей за каждый из двух классов.

4) 

Можно узнать что значит денежное вознаграждение выплачивается в размере 5000 рублей ежемесячно за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций но не более 2 х выплат ежемесячного денежного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2 х и более классах

(это, что тогда 10000 поучается или я, что-то не понимаю? У меня класс комплект 1-2 кл.-спаренные)

1) 

С какого нормативного акта эти тезисы?

5) 

В дополнительном соглашении к трудовому договору у меня записано: Работник выполняет следующие виды дополнительной педагогической работы, непосредственно связанной с образовательным процессом, не входящей в круг его основных обязанностей, без занятия другой штатной должности: а)осуществление функций классного руководителя; б)проведение родительских собраний и работа с родителями;

Могу я отказаться от классного руководства? И как это правильно и грамотно сделать?

1) 

Как вариант, Вы можете сослаться на слабое здоровье, сложное семейное положение, желание больше времени посвятить работе над своим предметом.

С уважением!

6) 

Дети переходят в 10 класс, в котором планируют поставить классным руководителем другого учителя-предметника, который у нас вообще не вел. Мы же, родители класса, хотим написать заявление на имя директора с просьбой о том, чтобы в 10-11 классе классного руководителя не меняли и наш учитель выпустил наших детей. Скажите, пожалуйста, что мы можем сделать с родителями, как по воздействовать на администрацию школы, чтобы оставили нашего руководителя, сильного предметника, которого любят и уважают не только дети, но и мы, родители. Куда нам стоит обратиться с нашей просьбой, в какие вышестоящие инстанции. Спасибо!

1) 

Обратитесь к директору школы - если не поможет в департамент образования. Лучше написать коллективное обращение.

7) 

Я работаю учителем информатики и имею классное руководство в 5 классе.. входит ли классное руководство в начисление отпуска. Ежемесячно с сентября по апрель в начислении за классное руководство стояла сумма 2394 рублей.

1) 

Наталья!

При подсчете среднего дохода учитывают выплаты: зарплаты преподавателей и учителей, доплаты за превышение часов сверх учебного плана, доплаты за классное руководство.

8) 

Может ли директор заставить учителя взять классное руководство? И может ли он повышать голос на сотрудника, кричать?

1) 

принудительный труд в российской Федерации запрещен Конституцией. Заставить учителя взять классное руководство и повышать голос на сотрудника директор не имеет права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение