1) 

Микрокредитования организация наложила арест на карту и счёт сбербанка имеют ли они право списывать детские пособия?

1) 

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон, соответственно, его нужно отменять по правилам ст. 128-129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента его получения. На детские пособия они право не имеют.

С уважением!

2) 

В соответствии со ст. 101 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", установлен ряд денежных средств, на которое не может быть обращено взыскание. Денежные средства предназначенные детям, социальные выплаты и пособия, не могут подвергаться удержанию.

Вам необходимо обратиться письменно к судебному приставу, либо в сам банк (в зависимости от того, кто выступает в качестве исполнительного органа) с разъяснениями и требованием вернуть списанные денежные средства.

В случае отказа, необходимо обращаться с жалобой в надзорные органы либо в суд, при этом приложить отказ.

Если в процессе выяснится, что в качестве исполнительного документа выступает судебный приказ, то как уже сказал мой коллега, приказ можно отменить. Отменить его очень просто, согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, то есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним буквально вчера, в процессе списания средств (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят.

Если у суда не будет подтверждения о вручении судебного приказа (уведомления) его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее с этим определением в ФССП или в банк, опять же в зависимости от того, кто занимается исполнением.

Буду благодарен за отзыв, удачи.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение