1) 

Я окончила эстрадно-цирковой колледж по классу вокала,

также есть высшее образование, но по другому профилю Национальный Институт Бизнеса, имею ли я право преподавать уроки пения в общеобразовательной школе по первому образованию?

2) 

Общеобразовательная школа.

Может ли гражданин России учиться в белорусской общеобразовательной школе?

1) 

Да, может. Никаких препятствий в обучении нет.

3) 

Общеобразовательные школы. Мой сын закончил 9 класс общеобразовательной школы, хочет.

Мой сын закончил 9 класс общеобразовательной школы, хочет перейти в 10-й в своей же школе. Однако школа набирает один 10-й класс по рейтингу согласно Порядку об организации индивидуального отбора для получения среднего общего образования в профильных классах. Понятно, что количество мест ограничено, но законно ли это, если школа своих учеников не возьмет в 10 класс?

1) 

Школа в данном случае нарушает конституционное право ребенка на образование, и отказ в приеме в школу нужно будет срочно обжаловать в управлении образования региона, прокуратуре и суде.

2) 

Здесь нужно смотреть что прописано в этом Порядке об организации индивидуального отбора для получения среднего общего образования в профильных классах Дело в том что данный вопрос не регулируется федеральным законом Об образовании в РФ №273-ФЗ ни иными нормативными актами

Вопрос регулируется исключительно на уровне конкретной школы, поэтому не исключен вариант, что школа не возьмет своих учеников.

4) 

Общеобразовательные школы и школы-интернаты.

Я работаю врачом в общеобразовательной школе-интернат уже 1 год. у меня диплом и сертификат врача-педиатра. В трудовой книжке запись-врач здравпункта общеобразовательной школы. Идёт ли мне мед. стаж?

1) 

Засчитывается в мед. стаж для досрочного назначения пенсии, если работаете в детском доме-интернате для умственно отсталых детей или в доме-интернате для детей с физическими недостатками, или трудовой договор заключен с детской поликлиникой.

ПП РФ от 29.10.2002 № 781 О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на 26.05.2009).

4) 

ИА если имеется лицензия здравпункта от поликлиники, но трудоустройство (зачисление на работу)

ИА если имеется лицензия здравпункта от поликлиники, но трудоустройство (зачисление на работу) происходило не в поликлинике, а в университете (общеобразов. Школа при университете)? сейчас задним числом меня в полке ведь не трудоустроят, т.е.вся моя работа врачом в мед. стаж не входило.

P.S.меня не интересует право на досрочную пенсию по льготный. Меня волнует вопрос идёт ли вообще в мед. стаж? И я работаю на 0,5 ставки, в этом случае идёт мед. стаж или нужно на 1 ст для зачисления в мед. стаж?

5) 

Общеобразовательные школы на платной основе

Можно ли учиться в государственной общеобразовательной школе в 10-11 классах на платной основе по договору? Ребёнок хочет поступать в колледж, но при этом остаться и в школе, чтобы через два года получить аттестат.

1) 

Можно ли учиться в государственной общеобразовательной школе в 10-11 классах на платной основе по договору?

---Здравствуйте, нет нельзя. Образование бесплатное см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

Всего хорошего.

2) 

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 не предусматривает платного образования в общеобразовательной школе. Может учиться одновременно со школой в колледже.

3) 

Согласно ФЗ "Об образовании " получение среднего общего образования в РФ обязательно и бесплатно. Соответственно поступив в колледж ребенок одновременно получит аттестат и специальность ЕГЭ и в колледже по обязательным предметам придется сдавать при этом в школе он естественно учится не сможет для его зачисления в школу в 10 и 11 класс он должен представить заявление свидетельство об основном образовании а оно будет в колледже. Таким образом, вы должны все это четко ребенку объяснить и уж ваша задача так чтобы он понял, что в колледже его ждет лишь мнимая свобода от строгих школьных правил, а к обязательным предметам добавятся еще и предметы по специальности.

4) 

Ирина!

Нет, нельзя так.

К сожалению Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации" не предусмотрено образование в общеобразовательных организациях на платной основе.

Аттестат получит, затем в колледж пусть поступает получает среднее профессиональное образование, но можно и сразу, так как основное общее образование уже имеется.

Удачи Вам!

5) 

С праздником!

И так в соответствии со Российским законодательство об образовании. А туда входят несколько источников норм права регулирующих сферу образования. Стоит отметить целую иерархию норм права. Начиная от конституции РФ. , и заканчивая локальными Нормативно правовыми актами (внутренними уставами) учебных заведений. Начну с Конституции, и так в статье 43 четко сказано.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Дальше обращаю ваше внимание на Федеральный закон об образовании

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;

3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

Мы можем сделать вывод, то что образования в РФ бесплатное. Исключение если школа частная., или какие то дополнительные услуги. Например дополнительные секции.

6) 

Нет, учёба в школе бесплатна, если основная программа.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 5 указывает:

"В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Договор может быть заключен на обучение по иной программе, не входящей в программу основного общего образования в школе.

7) 

Нет, к сожалению не можете. Нельзя обучаться в государственной общеобразовательной школе на платной основе по договору, поступайте в колледж.

Согласно Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 68

3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

6) 

Общеобразовательные школы г электросталь

Моему отчиму, работающему НОЧНЫМ СТОРОЖЕМ средней общеобразовательной школы №15 г.Электросталь, объявили, что он будет уволен вследствие имеющейся у него судимости по делу 30-летней давности (тяжкие телесные повреждения со смертельным исходом) по ст.351.1 ТК РФ, однако к процессу деятельности школы он никакого отношения не имеет, во время своей работы не контактирует с учащимися, охраняя по ночам только целостность здания и имущества.

Законно ли такое увольнение?

Должно ли было что-то оговариваться при приеме его на указанную работу?

1) 

Судимость у отчима давно погашена, а значит увольнение незаконно, можно восстановиться через суд.

6) 

Погашена ли? как это определяется?

Погашена ли? как это определяется?

7) 

Общеобразовательные школы на станции

Ученик шестого класса общеобразовательной школы на летних каникулах работал на автозаправочной станции. На заработанные деньги он купил себе магнитофон, а оставшуюся сумму отдал матери. С началом учебного года он решил больше в школу не приходить. Когда его классный руководитель заявила матери об отсутствии мальчика на уроках, то он ответил, что по Конституции РФ каждый имеет право (а не обязанность) на образование, а он получил то образование, которое считал нужным. Теперь своим правом он может больше не пользоваться. Прав ли ученик?

1) 

Нет, не прав. Обязательно получение среднего образования (т.е. окончание 9-ти) классов. Такая обязанность возникает на основании закона об образовании.

8) 

Общеобразовательные школы Узбекистана.

Я гражданин Узбекистана (19 лет). учился в общеобразовательной школе г. Москвы (11 классов в одной и той же школе), во время учебы нарушил правила пребывания на территории рф (проживал в выше упомянутом городе с 2 х лет и до депортации). поставлен запрет на въезд на территорию рф до 7.09.2016. можно ли что нибудь сделать для отмены запрета на въезд? В России находятся родные сестра и брат (россияне)

1) 

Дмитрий Романович, для того, чтобы оценить шансы нужно располагать более подробной информацией. Необходима помощь, обращайтесь.

2) 

Да, снять запрет можно.

3) 

Можно 30 000 будут стоить услуги по работе по снятии депорта.

4) 

Необходимо обжаловать запрет в суде. Обращайтесь к специалистам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение