1) 

Имею звание Мастер спорта России. Полагается ли мне надбавка к зарплате? Работаю в общеобразовательной школе учителем.

1) 

Всё зависит от Положения об оплате труда, действующего в Вашей школе. В случае, если Положением установлены дополнительные выплаты работникам, имеющим звание Мастер спорта, Вы вправе получить такую выплату, если нет - требовать надбавку от работодателя Вы не в праве. По вопросу ознакомления с Положением об оплате труда Вам необходимо обратиться к работодателю.

2) 

Если я Мастер спорта, а работаю в школе учителем физкультуры, положена ли мне надбавка к зарплате за звание?

1) 

Какого-либо единого нормативно-правового акта о надбавке к заработной плате за звание "мастер спорта" в общеобразовательном учреждении не существует. Но в соответствии с Трудовым кодексом право работника на установление надбавки за звание определяется трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством.

То есть для того, чтобы ответить на свой вопрос вам необходимо ознакомиться с данным локальными нормативно-правовыми актами и своим трудовым договором.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то Вы вправе обратиться государственную инспекцию труда.

3) 

Имея гос. награду'' медаль за отвагумогу ли я рассчитывать на надбавку к зарплате, работая учителем в школе.

1) 

Если это предусмотрено локальными актами (ст. 8 ТК РФ) , то да.

4) 

Мама работает учителем в школе уже 51 год. Полагается ли ей надбавка к пенсии или к зарплате?

1) 

Да, безусловно полагается надбавка.

5) 

Предусмотрены ли надбавки к зар. плате за звание Мастера спорта СССР, если я работаю преподавателем физвоспитания.

1) 

Всё не так просто. Прямых обязанностей работодателя о надбавках для мастеров спорта, работающих в школах учителями физкультуры, в законе нет.

Но есть такой нормативный документ рекомендательного характера, который называется "ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИЯМ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 - 2014 ГОДЫ" от 21 декабря 2011 года, направленный на обеспечение стабильной и эффективной деятельности организаций, входящих в отраслевую систему физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (далее - Отрасль), в условиях сложившейся кризисной экономической ситуации, в целях обеспечения защиты социально-экономических прав работников, достойной оплаты труда, условий и охраны труда, регулирования социально-трудовых отношений и обеспечения занятости. Этим соглашением принято РЕКОМЕНДОВАТЬ для включения в Положения об оплате труда в организациях отрасли выделение необходимого размера бюджетных ассигнований для установления надбавок к ставкам заработной платы (окладам) работников отрасли, награжденных ведомственными наградами, имеющих почетные звания: "Заслуженный мастер спорта", "Заслуженный мастер спорта СССР", "Заслуженный мастер спорта России", "Заслуженный тренер СССР", "Заслуженный тренер России", "Гроссмейстер по шахматам (шашкам) СССР", "Гроссмейстер России", "Международный гроссмейстер", "Заслуженный работник физической культуры СССР", "Заслуженный работник физической культуры России". Денежку на эти цели, естественно, федеральный бюджет не даёт, рассчитывая на сознательность субъектов РФ. Поэтому могу только рекомендовать узнать информацию в вашем регионе России, принята ли такая программа и выделены ли для неё деньги. Можно через профсоюз вашей области узнать.

2) 

При наличии третьего квалификационного уровня независимо от вида спорта, предусмотрена доплата в размере 15% от должностного оклада; при наличии второго квалификационного уровня размер доплаты составляет 30% от оклада; при первом квалификационном уровне государство обязуется выплачивать спортсмену 50% от оклада; высший квалификационный уровень предполагает 70% надбавку.

Источник: http://www.kdelo.ru/art/383836-qqq-16-m11-doplaty-masteram-Sparta

3) 

Конечно "Мастер спорта СССР" хороший педагог по физической культуре. Кто спорит, однако в Законе пока нет надбавки обязательной к зарплате. Есть рекомендации. Однако, Управление образования может выйти с ходатайством в администрацию о доплатах от города, области на эти цели и все возможно.

6) 

Полагается ли учителю физической культуры надбавка к зарплате за звание мастер спорта СССР. Если да, то в каком размере? Спасибо.

1) 

Всё не так просто. Прямых обязанностей работодателя о надбавках для мастеров спорта, работающих в школах учителями физкультуры, в законе нет.

Но есть такой нормативный документ рекомендательного характера, который называется "ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИЯМ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 - 2014 ГОДЫ" от 21 декабря 2011 года, направленный на обеспечение стабильной и эффективной деятельности организаций, входящих в отраслевую систему физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (далее - Отрасль), в условиях сложившейся кризисной экономической ситуации, в целях обеспечения защиты социально-экономических прав работников, достойной оплаты труда, условий и охраны труда, регулирования социально-трудовых отношений и обеспечения занятости. Этим соглашением принято РЕКОМЕНДОВАТЬ для включения в Положения об оплате труда в организациях отрасли выделение необходимого размера бюджетных ассигнований для установления надбавок к ставкам заработной платы (окладам) работников отрасли, награжденных ведомственными наградами, имеющих почетные звания: "Заслуженный мастер спорта", "Заслуженный мастер спорта СССР", "Заслуженный мастер спорта России", "Заслуженный тренер СССР", "Заслуженный тренер России", "Гроссмейстер по шахматам (шашкам) СССР", "Гроссмейстер России", "Международный гроссмейстер", "Заслуженный работник физической культуры СССР", "Заслуженный работник физической культуры России". Денежку на эти цели, естественно, федеральный бюджет не даёт, рассчитывая на сознательность субъектов РФ. Поэтому могу только рекомендовать узнать информацию в вашем регионе России, принята ли такая программа и выделены ли для неё деньги. Можно через профсоюз вашей области узнать.

7) 

Имею ли право на надбавку к зарплате за звание мастера спорта?

1) 

Да если в вашей организации такое предусмотрено.

2) 

В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 329 ФЗ, в Российской Федерации устанавливаются следующие спортивные звания:

1) мастер спорта России международного класса;

2) мастер спорта России;

3) гроссмейстер России.

В Российской Федерации устанавливаются следующие спортивные разряды:

1) кандидат в мастера спорта;

2) первый спортивный разряд;

3) второй спортивный разряд;

4) третий спортивный разряд;

5) первый юношеский спортивный разряд;

6) второй юношеский спортивный разряд;

7) третий юношеский спортивный разряд.

Спортивных разрядов «МАСТЕРА СПОРТА» на территории Российской Федерации не существует.

Квалификационный уровень (должен быть не ниже третьего). В противном случае, надбавки не будут начислены и выплачены. Кроме того, надбавки за спортивные звания в размере 100% от оклада обязаны выплачивать сотрудникам МЧС и работникам Федеральной противопожарной службы (в соответствии с приказом МЧС РФ 21.03.2013 №195).

8) 

Я имею звание кандидата наук. Существует ли какая либо надбавка, если я буду работать учителем в школе в России?

1) 

Нет, поскольку звание Ваше не подтверждено в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение