1) 

Надо ли в шапке заявления о разъяснении решения суда указывать всех лиц по делу?

Правильно ли изложено названное заявление В …………районный суд

города …………

федеральному судье ……………………

заявитель (истица):

Ф.И.О.

Адрес__________ телефон __________ по делу №____________.

Заявление о разъяснении решения суда

В вашем производстве находилось дело № ________по исковому заявлению реабилитированной за незаконное уголовное преследование ____________ о возмещении имущественного вреда в порядке гл. 18 УПК РФ.

Судебным актом _________ районного суда города _________ от _________года, которое вступило в силу и никем не оспорено, постановлено произвести выплату в пользу _______________в возмещение имущественного вреда в сумме _____________рублей _______копеек из средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Однако, положениями п.13, п.14 № 17 Постановления Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2011 г по данной категории дела в порядке главы 18 УПК РФ присужденные судом выплаты взыскиваются с финансового органа (юридического лица) Министерства финансов Российской Федерации за счёт казны Российской Федерации.

Исходя из изложенного,

Прошу:

Разъяснить Постановление_________районного суда города ______ от _______ 20_____ г. по исковому заявлению реабилитированной за незаконное уголовное преследование _____________ о возмещении имущественного вреда в порядке гл. 18 УПК РФ, а именно:

Разъяснить на какой финансовый орган (юридическое лицо) должна быть возложена судом обязанность по совершению присужденной судом выплаты в сумме ________рублей)_________ копеек

Приложение: копия Постановления-______ районного суда от _____.20____ г.

Дата подпись

При подаче иска в шапке заявления ответчиком по делу было указано УФК, замены должника отвечающего по долгам в порядке г.л.18 УПК не было. Адвокат и суд не произвели замену. Что делать?

1) 

Т.к. это бюджет, всегда подстраховываемся и направляем копию. УФК - казначейство! На кого вы его хотите заменить?

1) 

Армен Владимирович, спасибо что ответили, но дело в том, что выплата по возмещению материального ущерба реабилитированному производится за счёт казны РФ юридического лица МИНФИНА РФ, в шапке же искового заявления о возмещении материального ущерба указано УФК, что неверно, суд и адвокат допустили ошибку и не заменили сторону УФК названную в иске (на МИНФИН) , Постановление вступило в законную силу, а взыскать по закону можно только с МИНФИНА за счёт казны РФ. У меня вопрос: Обязательно ли в шапке заявления о разъяснении суда указывать сторону по делу.

1) 

В заявлении о разъяснении решения суда Вы можете указать лишь дату и номер гражданского дела, фамилию имя отчество и адрес истца.

В случае несогласия с решением, вступившим в силу, на него может быть подана кассационная жалоба.

В некоторых случаях возможна замена должника.

Возможно подача нового иска.

2) 

Попал под ограничения по уголовному преследованию за истечением сроков давности, у этой санкции есть срок актуальности прошло 10 лет.

1) 

Опишите более подробно ситуацию.

3) 

На меня в июне 2019 г. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159-5 и ч.1 ст. 303 УК РФ. На допрос к следователю вызвали только 1 раз в ноябре 2019 г. Предъявлено обвинение. Сразу же в присутствии адвоката и начальника СК мною было написано ходатайство о прекращении уголовного дела по срокам давности, т.к. событие было в сентябре 2017 г. Истцу ущерб возмещен. Расписка об этом есть у следователя. Однако в справке о судимости на текущий момент написано: не судим, с 21.06 2019 осуществлялось уголовное преследование по ч.1 ст. 159-5 и ч.1 ст. 303 УК РФ. А даты окончания и основания для прекращения уголовного дела нет! Т.е. фактически оно не прекращено? С чем это может быть связано?

1) 

Может быть это не полная информация просто. Вы сделайте официальный запрос по этому поводу.

С уважением.

2) 

Прекращение по давности - это прекращение по нереабилитирующим основаниям.

Так, что не известно, что лучше отсутствие сведений о прекращении или отсутствие..

Хотите внести, то жалобы руководителю СО подайте.

4) 

Может ли прокурор, прекратив уголовное преследование на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, вынести решение об уничтожении вещ. доков. Вещ.доки принадлежали обвиняемому, по ч.3 ст.146 УК РФ, против которого прекратили уг.преследование. Если может то на каком основании.

1) 

Да, если эти вещдоки являются предметами, запрещенными к обороту, либо, они не представляют ценности и не истребованные стороной.

2) 

Это смотря по какому основанию прекращено уголовное дело.

5) 

В справке указано, что уголовное преследование прекращено за примирением сторон, имеют ли право отказать в приеме на муниципальную службу с такой справкой?

1) 

Законных оснований для отказа в поступлении на муниципальную службу в вашем случае не имеется конечно же.

2) 

Анастасия, доброго времени суток. Примирение сторон не является реабилитирующим основанием, поэтому отказать вам вправе. Всего вам наилучшего.

6) 

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 160 часть 1 ук рф, уголовное преследование было прекращено по п 3 ч 1 ст 24 УПК рф, могу ли я работать в детском саду младшим воспитателем? Не будит ли каких нибудь проблем при предъявлении такой справки в ДОУ?

1) 

Могут возникнуть проблемы, поскольку информация о Вашем привлечении в базах осталась.

7) 

Уголовное преследование инвалидов 1 группы.

1) 

Особенная часть УК РФ содержит 156 статей. Укажите конкретную статью, по которой обвиняют инвалида.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Инвалидность не является смягчающим обстоятельством, но может быть учтена судом при вынесении наказания.

8) 

Может ли работать педагог в школе, если есть факт уголовного преследования по ст. 165, УПК РФ, но дело прекращено на основании статья 24 часть 1. п. УПК РФ. М может ли данный человек работать на госслужбе?

1) 

Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних НЕ ДОПУСКАЮТСЯ ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ИЛИ ИМЕВШИЕ СУДИМОСТЬ, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

С уважением, ООО "Деловое партнерство" г. Магнитогорск, ул. Чапаева, 21 тел. 8-908-086-46-07

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение