Как вернуть арестованные деньги и доказать отсутствие задолженности в Ростелекоме?

• г. Тюмень

Суд вынес решение о том, что я должна в "Ростелеком", судебные приставы сняли с карты Сбера сумму задолженности, а потом опять выставили эту же сумму, да еще 2 раза накрутили на неё исполнительский сбор. Взяла справку в Ростелекоме, что ни по одному из счетов в Ростелекоме задолженности не имею. Что теперь делать? Как вернуть арестованные деньги и доказать, что я по сути ничего не задолжала вообще.

Ответы на вопрос (9):

В данном случае необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег.

Здравствуйте. Нужно проанализировать материалы дела, чтобы сказать точно.

А как отменить ту сумму, которая еще висит долгом у судебных приставов. Время для отмены судебного приказа давно вышло. Какой иск нужно подать, как его назвать?

Если сумма списывалась повторно, то обратитесь с заявлением к приставам.

С уважением!

Попробуйте восстановить срок для отмены судебного приказа, либо подайте кассационную жалобу.

На самом деле отменить судебный приказ не так сложно, согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, то есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним буквально вчера, в процессе списания средств, или на сайте ФССП (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят.

Если у суда не будет подтверждения о вручении Вам судебного приказа (уведомления) его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее с этим определением в ФССП, где пишите заявление о прекращении исполнительного производства. Удачи.

Здравствуйте, Светлана!

Если я правильно понял суть вопроса, то у Вас судебный пристав - исполнитель списал сумму долга, который был уже погашен.

Если это так, то дело не в судебном приказе. На сайте ФССП Вы можете обнаружить сведения о Вашем исполнительном производстве и контактные данные пристава. Вы можете, если не удастся разрешить вопрос по телефону, направить приставу заявление о возврате неправомерно взысканных средств с доказательством того, что долг уже был погашен. Если вопрос не решиться, то можете направить жалобу старшему судебному приставу - исполнителю.

Решение суда вынесено 2 года назад, я смогу отменить судебный приказ?

Сможете, если у суда не будет подтверждения того, что вы знали ранее о наличии судебного приказа и пропустили срок. Ответил ранее.