1) 

Можно ли,оформить у нотариуса, согласие супруги на продажу гаража, без свидетельства о браке, при присутствии обоих супругов?

1) 

Это будет решать нотариус, скорее всего нет. Но если у вас в паспортах стоят штампы о браке, то есть вероятность, что нотариус оформит.

2) 

Нотариус должен убедиться, что согласие дает лицо, которое имеет на это право. В правовом поле-нет.

3) 

В настоящий момент практика разная, свидетельство требуется, но каждый нотариус решает сам, примет он себя ответственность удостовериться согласие без свидетельства о заключении брака или нет.

2) 

Можно ли оформить согласие супруга на продажу квартиры по копии свидетельства о браке и в присутствии обоих супругов?

1) 

Нотариус может отказать, т.к. требуются оригиналы всех док-в.

2) 

Нет, нельзя. Нотариус обязан требовать подлинник свидетельства о браке. Присутствие второго супруга ничего не означает.

3) 

Нужно ли заранее делать у нотариуса согласие супруги на продажу земельного участка, если она будет присутствовать при сделке?

1) 

Согласие супруги необходимо.

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, необходимо получить нотариально удостоверение согласие другого супруга.

2) 

Владивосток!

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом, даже если супруг или супруга будет присутствовать при подаче документов в МФЦ на государственную регистрацию перехода Права собственности необходимо будет представить нотариальное Согласие супруга или супруги, данное согласие должно оставаться в материалах регистрационного дела в Росреестре субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.10.2018 г.

4) 

У нотариуса нужно заверить свидетельство о браке. Обязательно ли присутствие обоих супругов у нотариуса или достаточно паспорта?

1) 

Это может сделать любой из супругов, предоставив нотариусу подлинное свидетельство о браке и свой паспорт гражданина РФ.

Удачи Вам.

5) 

Можно ли подать на развод дистанционно если на руках нет свидетельства о браке, которое нах ся у супруги.

1) 

Можно заказать дубликат в ЗАГСе. Исковое можно отправить почтой.

6) 

Нужно ли свидетельство о браке при оформлении Согласия супруги на дарение квартиры сыну или достаточно паспортов?

1) 

Достаточно паспортов.

2) 

У нотариуса достаточно паспорта иметь.

7) 

Можно ли оформить дарственную на дочь без согласия супруга на квартиру, приобретенному в браке, до имущественного раздела?

1) 

Роза, если имущество приобретено в браке, то на его отчуждение требуется согласие супруга ст. 35 СК РФ. В противном случае супруг имеет право сделка могут признать недействительной.

2) 

Не надо этого делать, сделку просто оспорят.

Лучше подумайте как вам правильно произвести раздел имущества.

8) 

Можно ли оформить завещание на 1/2 дома и земли без согласия второго супруга, имущество приобретено в браке, и оформлено на двоих.

1) 

Для составления завещания согласия супруга не требуется. Завещание – односторонняя сделка! Это значит, что достаточно одностороннего волеизъявления завещателя и согласовывать его содержание с кем-либо не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение