Наследник отказался от недвижимости, но получил долг за к.у - можно ли не платить?

• г. Екатеринбург

Не вступал в наследство на недвижимость 15 лет, позвонили из управляющей компании сказали оплатить долг за к.у за 15 лет.

Возможно ли не платить этот долг, так как ни кто там не жил и собственника нет.

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности 3 года, да и кому предъявлять требования если наследников нет.

Сейчас узнал, на сайте фссп, что суд в 2018 г. Обязал оплатить задолженность по к.у собственника которого нет с 2005 г. Если в 2021 г вступать в наследство, получается пойдёт 3 года после постановления суда об оплате. После получится вступить в наследство и не платить этот долг?

Не совсем понятно, как суд в 2018 году вынес решение по собственнику квартиры, если он умер в 2005 году?! К кому предъявлялся иск?

Игорь,

Тут большой вопрос, получится ли у Вас принять наследство в 2021 году. Суд такой большой срок Вам не восстановит, т.к. нет уважительных причин пропуска.

Тут если только есть основания заявлять о фактическом принятии наследства. А если Вы заявите, что наследство фактически приняли, то и по долгам придется отвечать. Но в пределах срока исковой давности - 3 года.