Как выписать брата из купленной студии - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Мои родители купили мне квартиру студию. Я являюсь собственником. Мой брат попросился прописать его, я прописал, Сейчас хочу продать квартиру и купить другую. А брат выписываться не хочет. За квартплату он платил, но в квартире не проживал, так же как и я не проживал собственно. Как мне его выписать, может через суд. Ну тогда какое основание, Только что я собственник и хочу квартиру продать.?

Ответы на вопрос (4):

Можете выписать брата в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ.

Юридическая конструкция следующая: исковое требование о признании не приобретшим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Основание: ст. 31 ЖК РФ.

Правом пользования жилым помещением обладает только собственник и члены его семьи (члены семьи - это совместно проживающие супруг, дети, родители собственника, а также другие родственники которые вселены собственником в качестве члена семьи в квартиру и фактически там проживают в качестве членов семьи).

Поскольку Ваш брат в квартире фактически не проживал, применительно к положению ст. 31 ЖК РФ он не является членом семьи собственника жилого помещения, соответственно не приобрел право пользования данным жилым помещением, и может быть снят с регистрационного учета по иску собственника.

Добрый день! В судебном порядке можете снять с регистрационного учета по месту жительства своего брата на указанном Вами основании, что хотите распорядиться квартирой путем ее продажи.

Да, как собственник, который хочет продать.

Суд прекратит его право пользования и снимет с учета.