Как выписать брата из купленной студии - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Мои родители купили мне квартиру студию. Я являюсь собственником. Мой брат попросился прописать его, я прописал, Сейчас хочу продать квартиру и купить другую. А брат выписываться не хочет. За квартплату он платил, но в квартире не проживал, так же как и я не проживал собственно. Как мне его выписать, может через суд. Ну тогда какое основание, Только что я собственник и хочу квартиру продать.?

Ответы на вопрос (4):

Можете выписать брата в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Юридическая конструкция следующая: исковое требование о признании не приобретшим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Основание: ст. 31 ЖК РФ.

Правом пользования жилым помещением обладает только собственник и члены его семьи (члены семьи - это совместно проживающие супруг, дети, родители собственника, а также другие родственники которые вселены собственником в качестве члена семьи в квартиру и фактически там проживают в качестве членов семьи).

Поскольку Ваш брат в квартире фактически не проживал, применительно к положению ст. 31 ЖК РФ он не является членом семьи собственника жилого помещения, соответственно не приобрел право пользования данным жилым помещением, и может быть снят с регистрационного учета по иску собственника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В судебном порядке можете снять с регистрационного учета по месту жительства своего брата на указанном Вами основании, что хотите распорядиться квартирой путем ее продажи.

Спросить
Пожаловаться

Да, как собственник, который хочет продать.

Суд прекратит его право пользования и снимет с учета.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1-комнатной квартиры. В этой квартире прописан только мой брат, который не живет в ней уже 5 лет. Сейчас я хочу продать данную квартиру, а брат говорит, что выписываться не собирается. Могу ли я как собственник выписать его?

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописан также мой брат (не собственник). У брата есть ребенок, 1 года, прописанный вместе с его женой в другой квартире. Скажите, пожалуйста, действительно ли мой брат вправе прописать в мою квартиру малолетнего ребенка без моего разрешения?

И как я могу "выписать" брата из своей квартиры, если он не хочет?

Я являюсь собственником квартиры, в ней не проживаю. 3 года проживал там брат (он там прописан) и не платил за квартиру, можно ли его выписать из квартиры? Сейчас брат там не проживает. Добровольно выписываться не хочет и оплачивать накопленный им долг не соглашается.

Я являюсь собственником квартиры (купила). Семь лет назад прописала туда Брата с его женой и детьми. Брат развёлся и живёт у мамы. Я собираюсь переехать в другой город и хочу продать квартиру. Бывшая жена брата отказывается выписываться. Дети несовершеннолетние. Я как собственник квартиры, могу её выписать через суд?

Я являюсь собственницей 1-ком. квартиры. Хочу продать квартиру и купить другую в другом городе. Мой брат зарегистрирован в квартире с оговоркой без права на жилплощадь и выписываться не хочет. Подскажите мне пожалуйста как я могу его выписать. Со мной в квартире еще прописаны и проживают сын и мама.

У меня такая ситуация, я являюсь собственником трёх комнатной квартиры. Там прописан мой брат с дочкой и моя мама. Квартира приватизированна. Мой брат, имеет пожизненную прописку, в этой квартире. Я хочу продать квартиру, но брат против. Как мне продать квартиру?

Я собственник квартиры, на момент приватизации был прописан мой дядя, добровольно согласился на приватизацию на меня. Он и сейчас прописан (Хотя никогда не проживал и не платил квартплату). Сейчас хочу продать квартиру чтобы купить в другом районе. У дяди инвалидность. Если он откажется выписываться - смогу ли я его выписать без согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру. Я собственник и живу с рождения в этой квартире. Также в ней ещё прописан мой старший брат. Он живёт отдельно со своей семьёй у своей жены уже лет 15. За кварплату плачу только я. Он просто так выписываться не хочет. Как я его могу выписать?

Ситуация такая: прописала гражданского мужа к себе в квартиру а он теперь заявляет что имеет право на половину квартиры и выписываться не хочет, квартира приватизирована на меня и собственник только я, в квартире прописан еще мой сын, что можете посоветовать? Как его выписать?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение