1) 

У меня военная травма тяжелой степени. Получил при выполнении боевой операции. Могу ли я пройти бесплатно гастроскопию и УЗИ.

2) 

Военная травма.

1) 

Можете требовать страхового возмещения.

2) 

Вы имеете право на страховую выплату.

3) 

Военная травма

Я инвалид 1 гр. Травма получена при исполнении обязанностей воинской службы при СССР в январе 1991 г. Единовременную компенсацию не получал, т.к. на момент выписки из госпиталя СССР распался и я оказался на Украине. Коммиссовывался в Крым, где и проживаю до настоящего времени. В военкомате мне объяснили, что я не могу получить эту компенсацию, потому что страховая компания "СОГАЗ", которая производит эти выплаты сейчас для МО, отписывается, что она производит выплаты по страховым случаям только с 2017 года, а которые были типа раньше то время уже прошло. Подскажите пожалуйста на сколько правомерен этот отказ, потому что в здесь в Крыму до сих пор невозможно добиться правды. И ещё вопрос какое удостоверение должен выдавать "Департамент труда и социальной защиты населения" для инвалидов 1 гр. травма получена при исполнении обязанностей воинской службы?

1) 

Опишите подробнее в лс.

4) 

Ввк МВД военная травма д негоден.

Пенсионер МВД по выслуге при прохождении ввк - д не годен военная травма. Что положено и как получить..

1) 

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции", ст. 43.

Цитата:
При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в отношении инвалида I группы - 1;

2) в отношении инвалида II группы - 0,5;

3) в отношении инвалида III группы - 0,3.

Удачи.

2) 

Если не прошел 1 год с момента увольнения, обращайтесь в Бюро МСЭК с заявлением об установлении группы инвалидности.

5) 

Военная травма особого риска.

Я - военный пенсионер. Инвалид 2 группы (военная травма), ветеран подразделений особого риска (удостоверение ветерана с литерой б), участник ликвидации аварии на ЧАЭС, участник боевых действий в Афганистане и Чечне. Пока жил в служебной квартире МО - платил квартплату (услуги ЖКХ), а также за электроэнергию и газ 50% от установленных тарифов. Получил, наконец, квартиру. Управляющая компания требует 100% оплаты услуг ЖКХ и электроэнергии. Как мне получить установленные законами РФ льготы, в.ч. вычет 33 кв. м. из общей площади квартиры при расчете оплаты коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячая вода), предоставляемый мне законом как инвалиду с военной травмой, т.е. лицу, приравненному в правах к инвалидам великой отечественной войны инвалидам боевых действий. Спасибо! С ув. Владимир. Г. Москва.

1) 

У Вас имеются льготы по оплате услуг по ЖКХ.

2) 

Льгота предоставляется в денежном эквиваленте, оплачивать услуги ЖКХ вы должны 100%. за компенсацией обращайтесь в соцзащиту.

3) 

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

4) 

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О ветеранах», это:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Минобороны СССР и работники Министерства обороны РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами госвласти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и госбезопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил РФ, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Меры социальной поддержки – льготы – определены для каждой категории ветеранов в отдельности. Так, в соответствии со статьей 16 ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», предоставляются следующие льготы:

– льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

– обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

– оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

– первоочередная установка квартирного телефона;

– преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

– сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию; – внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медучреждениях субъектов РФ – законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

– обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством России. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 ФЗ от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»;

– использование ежегодного отпуска в удобное для них время; предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году;

– преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

– обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

– прием вне конкурса в государственные вузы и Сузы, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством РФ, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Ветераны боевых действий, о которых идет речь в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», имеют право на:

– сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

– внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медпомощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством России, а в поликлиниках и других медучреждениях субъектов РФ – законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

– при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

– преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

– использование ежегодного отпуска в удобное для них время; предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

– обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

– выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством РФ, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования;

– обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», предоставляются следующие меры поддержки:

– при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

– преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

– использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

Ежемесячная денежная выплата + набор социальных услуг.

(Обращаться в отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства).

Льготы по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилого помещения, в том числе членам семей (независимо от вида жилищного фонда) (льгота для всех ветеранов боевых действий).

Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в том числе членам семей (льгота для военнослужащих – участников боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы).

(Обращаться в организации жилищно-коммунального хозяйства или в Управление социальной защиты по месту жительства).

Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями.

(Обращаться в отделение Фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства).

Обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона № 5 от 12.01.1995 г. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Первоочередная установка квартирного телефона.

Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн).

Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

За счет средств регионального бюджета.

Для уточнения мер социальной поддержки и льгот вашего региона за счет средств регионального бюджета (бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования, доплата к пенсии) обращайтесь в территориальное Управление социальной защиты по месту жительства.

Дополнительные льготы.

Преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

Обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя.

Прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

5) 

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» на офицеров, прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, распространяется нижеследующие льготы.

Денежное обеспечение: надбавки к пенсии (пенсионерам, имеющим иждивенцев, и др.), увеличение пенсии за выслугу лет (инвалидам вследствие военной травмы и др.), повышение пенсий (например, Героям Социалистического труда).

Предоставление жилья, земли, а также льгот по налогам

Жилищные вопросы весьма индивидуальны — зависит от количественного состава семьи, уже имеющейся в наличии жилплощади и ряда других обстоятельств. Поэтому для решения жилищного вопроса лучше обращаться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. На сайте Департамента в раздел «Жилищные программы» есть подраздел «Жилищные сертификаты», где указано каким категориям бывших военнослужащих могут быть предоставлены сертификаты на приобретение жилья.

Полагается компенсация уплаченного земельного налога, а также налога на имущество физических лиц.

Медицинское обслуживание

Льготы полагаются офицерам, уволенным со службы с «военным» стажем в льготном исчислении 20 и более лет (при стаже службы 25 календарных лет и более медицинские льготы даются независимо от оснований увольнения), а также прапорщикам и мичманам, уволенным при стаже службы 20 и более календарных лет.

Проезд

Бесплатный проезд ж/д, водным, воздушным или автомобильным транспортом на стационарное лечение по заключению ВВК или в санаторно-курортные (оздоровительные) учреждения и обратно (один раз в год).

Образование

Зачисление без экзаменов: в государственные вузы профессионального образования, если уже есть незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование; на подготовительные отделения государственных вузов, если уже есть полное общее образование или среднее профобразование; в госучреждения среднего профессионального образования на первый и последующие курсы, если уже есть среднее военное образование. Лица с основным общим образованием (9 классов школы) зачисляются без экзаменов на первый курс «гражданских» учреждений среднего профобразования.

«Гражданское» образование военным, даже если это «второе высшее», дается бесплатно.

Уволенным военнослужащим предоставляется помощь в трудоустройстве.

Членам семей военных пенсионеров

Полагается компенсация на проведение летнего оздоровительного отдыха детей (в возрасте от 6,5 до 15 лет включительно).

Какие льготы прибавлены военным пенсионерам?↑

Перерасчет пенсий. По закону РФ «О пенсионном обеспечении …» (№ 4468-1 от 12.02.93 в редакции от 30.06.2002) после каждого увеличения довольствия военнослужащих должен производиться пересмотр размеров «военных» пенсий.

Повышение пенсий военным пенсионерам — Героям СССР, РФ и кавалерам ордена Славы трех степеней. Пенсии за выслугу лет и пенсии по инвалидности таким лицам повышаются на 100%. Прибавка должна быть не меньше 200% минимальной пенсии по старости. Закон об этом вступил в силу 1 января 2002 г. Правда, пенсионеры почувствуют прибавку не 100% своей пенсии, а лишь половины, потому что прежним законом уже предусматривалось повышение на 50%. Новая прибавка идет не дополнительно к старой, а с ее зачетом.

Примечание: лицам, получающим дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и заслуги перед РФ, такое повышение пенсии, увы, не полагается.

Повышение пенсий военным пенсионерам – чемпионам Олимпийских игр. Пенсии за выслугу лет и пенсии по инвалидности повышены на 50%. Прибавка должна быть не меньше 100% минимальной пенсии по старости и начисляется с 1 января 2001 г. Об этом гласит Закон РФ от 29.05.2002 № 60-ФЗ.

Сохранение «северного» коэффициента при переезде в другую местность.

Лицам, отслужившим на Крайнем Севере и в районах, приравненных к нему, не менее 15 и 20 календарных лет (соответственно) и живущим теперь там, где районный коэффициент не установлен (или определен, но в меньшем размере), пенсии рассчитываются с применением того коэффициента, который действовал по последнему месту их «северной» службы (правда, коэффициент расчета не может быть более 1,5). Это правило действует независимо от времени обращения за назначением пенсии. Закон о таком новшестве (ФЗ № 3 от 10.01.2002) вступил в силу 1 января 2003 г.

Напоминаем: военные пенсионеры так же, как и военнослужащие и члены их семей, потеряли право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, оплате установки телефона, абонентской плате за пользование телефоном, радиоточкой и коллективной антенной. Однако Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. № 70 ветеранам военной службы, достигшим общегражданского пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), предусмотрена 50% скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы.

Как рассчитать размер будущей пенсии?↑

Военные пенсии получают лица, проходившие военную службу, службу в органах внутренних дел, противопожарной службе, работавшие в органах по контролю за оборотом наркотиков, органах госбезопасности, а также в уголовно-исполнительной системе. При этом в отличие от обычной трудовой общегражданской пенсии, существуют определенные правила начисления военных пенсий (рассчитываются на основе закона РФ от 12.02.93 № 4468-I (ред. от 21.06.2010) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»).

Последнее повышение пенсии у военных было в сентябре 2011 года. Сумма доплат к военной пенсии превысила цифру в 240 рублей, и достигла отметки в 1000 рублей (изменения в Указ Президента Российской Федерации от 1 сентября 2010 г. № 1091 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. № 176 «Об установлении ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям пенсионеров»).

Пенсии лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и членов их семей будут повышены 1 января 2012 года на основе окладов в новой системе денежного довольствия. Размер этих окладов, а также порядок их применения при расчете пенсии правительство должно установить до 1 января 2012 года.

Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 для начисления пенсии лицам, уволенным с военной службы, учитываются оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Согласно ст. 14 названного закона за выслугу лет добавляется: за 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год свыше 20 лет — еще по 3% от довольствия, но всего не более 85% этих сумм.

Ветеранам войны в Афганистане↑

Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки, прописанные в Федеральном Законе «О ветеранах»: оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) независимо от вида жилфонда, в т. ч. членами семей, проживающими с ними вместе; обслуживание в поликлиниках и других медучреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, а также внеочередное оказание медпомощи по программам госгарантий в федеральных учреждениях здравоохранения (в т. ч. в госпиталях ветеранов войн); льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учёт до 1 января 2005 г.; первоочередная установка квартирного телефона; обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством РФ; использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году; внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта; обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя; прием вне конкурса в высшие и средние государственные образовательные учреждения, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством РФ.

Семьям воинов, потерявшим кормильца↑

В течение одного года со дня гибели военнослужащего для членов его семьи сохраняются также другие льготы, гарантии и компенсации, которыми они пользовались при жизни кормильца.

Полагается пенсия по случаю потери кормильца; льготы по медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту лечения и обратно. Эти льготы сохраняются для членов семьи в том виде, в котором они пользовались ими при жизни кормильца; льготы на жилье, землю и по налогам (сохранение права на получение жилплощади, преимущественное право на прием в садоводческие товарищества, льготные кредиты на строительство своего дома, освобождение от уплаты земельного налога и т. д.); ежемесячная 50% денежная компенсация расходов по оплате: а) жилищно-коммунальных услуг; б) установки телефона и абонентской платы за телефон, радиоточку, коллективную телеантенну.

Компенсации из бюджета столицы

Согласно № 1084-ПП Москвы от 28 декабря 2010 г. военным и их семьям положены следующие виды социальной поддержки:

3000 руб. (ежемесячная компенсация к пенсии) – не вступившим в повторный брак вдовам военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, государственной противопожарной службы и учреждений уголовно-исполнительной системы, погибших (пропавших без вести) либо умерших вследствие ранения (травмы, увечья, контузии, а также другого заболевания), полученного при исполнении обязанностей военной службы (службы) в результате боевых действий на территории Республики Афганистан.

50 тыс. руб. (единовременно) — положено в виде материальной помощи семьям военнослужащих, погибших в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе (по предоставлению Военного комиссариата Москвы).

6000 руб. (ежемесячная компенсация к пенсии) — инвалидам I и II групп (3-й и 2-й степени утраты трудоспособности) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного при участии в боевых действиях на территории Республики Афганистан (независимо от места получения пенсии).

2300 руб. (аналогичная ежемесячная компенсация для инвалидов III группы, имеющих 1-ю степень утраты трудоспособности) — военнослужащим, ставшим инвалидами I и II групп (3-й и 2-й степени утраты трудоспособности) в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе с 1995 г.

3000 руб. (в месяц, независимо от возраста) — родителям военнослужащих, погибших (умерших) в армии в мирное время.

Льготы семьям военнослужащих↑

В случае необходимости решения спорных вопросов обращайтесь в свои военкоматы, а также в общественную приемную министра обороны.

Трудовые льготы

Женам военнослужащих-контрактников засчитывается в общий трудовой стаж весь период проживания с мужьями: до 1992 г. — вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 г. — в местностях, где они не могли работать по специальности и были признаны безработными. В стаж зачисляется и период, когда супруги военнослужащих были вынуждены сидеть с детьми в связи с тем, что здоровье ребенка было подорвано условиями проживания по месту службы мужа и по заключению врача ему требовался посторонний уход.

Работающим супругам военнослужащих отпуск дается по их желанию одновременно с отпуском военнослужащего (жены или мужа) независимо от графика отпусков.

Лечение и санаторно-курортное обслуживание

Бесплатная медпомощь в военно-медицинских учреждениях – членам семей офицеров.

Льготная путевка (как правило, с 50% скидкой) на санаторно-курортное лечение или отдых в пансионате, детском оздоровительном лагере, на турбазе Минобороны — раз в год; а также доплата в размере 300 руб. на супруга и на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Образование

Первоочередной прием детей военнослужащих в детсады и школы.

Внеконкурсное зачисление в суворовские, нахимовские училища, кадетские корпуса; преимущественное право на зачисление в высшие и средние военно-образовательные учреждения.

Примечание: эти льготы даются: а) детям военнослужащих со стажем 20 и более календарных лет; б) детям граждан, уволенных по возрасту, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями при стаже службы 20 и более календарных лет; в) детям воинов, погибших при исполнении военно-служебных обязанностей или умерших от увечья либо заболевания, полученных на службе.

Транспорт

Бесплатный проезд ж/д, воздушным, водным, автомобильным транспортом: а) к новому месту службы; б) к месту отпуска и обратно (раз в год); в) на лечение по заключению ВВК и обратно; г) к месту жительства — при увольнении военнослужащего.

Самим военнослужащим положены такие же транспортные льготы, а также бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси).

6) 

Согласно ч. 1 статьи 3 закона к участникам боевых действий относятся военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, выполнявшие боевые задачи в условиях вооруженных конфликтов, включая контртеррористические операции, начиная с августа 1999 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 закона участникам боевых действий предоставляются следующие льготы:

- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года;

- оплата занимаемой общей площади жилых помещений в размере 50 процентов, в том числе совместно проживающими членами семей (меры социальной поддержки такого рода предоставляются независимо от вида жилищного фонда);

- первоочередная установка квартирного телефона;

- внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий Российской Федерации в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами данных субъектов;

- обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями;

- использование ежегодного отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

- преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

- обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

7) 

Владимир! Из всего огромного и неоднозначно трактуемого многообразия представленных коллегами цитат Вам следует уяснить одно: интересующее Вас право на 50% компенсацию затрат на ЖКУ у Вас СОХРАНЯЕТСЯ и в новом жилье, являющемся Вашей собственностью или представленном Вам по ЕСН. Порядок такой компенсации следующий: Вы оплачиваете 100% жил ком услуг, а 50% Вам возвращают на Ваш счет органы УСЗН (собес по старому). Вот туда следует написать заявление и представить копии удостоверений инвалида и ветерана боевых действий. Только эти 2 основания по закону имеют право на указанную компенсацию. Но они не суммируются. Поэтому получите "льготу" только на 50%.

5) 

размер пенсии участнику афганских событий инвалиду 2 группы, имеющему боевую травму, медаль за отвагу

Размер пенсии участнику афганских событий инвалиду 2 группы, имеющему боевую травму, медаль за отвагу

6) 

Военная травма адвокат.

Уважаемые адвокаты ответе на мой вопрос пожалуйста.

У меня военная травма (стройбат) в 1987 года при увольнении не дали не каких документов. Подал иск на Мин обороны идёт судопроизводство.

Вопрос по военной страховке, куда только не обращался, все отвечают, страховки в то время не было, а была только с 1998 года. Военкомат дал официальный ответ Страховка не положена, выписали из госпиталя, заключение ГВК без изменения категории годности.

Нашёл своего Комбата в инете. Задал вопрос о страховке, была нет. Ответил страховка была, все были застрахованы, должны платить. Ответьте мне, положена ли мне страховка (химический ожог правого глаза 3 а,3 б степени) зрение левый 1.0 правый 0.2 После госпиталя дали дослужить до дембеля, выписали без изменения годности. Пришёл с армии заключение на ВКК сразу дали годен к не строевой службе. А только в 2006 году разыскал через военкомат акт о несчастном случае на производстве на ВК дали заключение

Военная травма.

1) 

Тебе без разницы кто будет выплачивать пенсию. Пусть они сами разбираются. Ответчиком является Мин обороны.

6) 

А была ли страховка 1987году ВООБЩЕ.Военный комисар дал ответ;

А была ли страховка 1987году ВООБЩЕ.Военный комисар дал ответ;что строховые выплоты предусмотрины действуещим законодательством только с1 января 1993г.

7) 

Военная травма, 1 группа инвалидности

Работа в полиции привела к 1 группе инвалидности, нервный срыв на работе спровоцировал наследственное заболевание. Как доказать, что это военная травма?

1) 

у ваших медицинских документах должна стоять причинно-следственная связь если это будет не доказано То вам придется доказывать это в судебном порядке.

2) 

Если вам откажут в выплате страховки тогда придётся в суде доказывать причинно-следственную связь. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

3) 

Вам надо очно к юристу обращаться нужно видеть ваш договор страхования заключении ВВК но перспективы уж очень слабые.

8) 

Военная травма министерство обороны

Пенсионер Министерства Обороны. C 1998 г. являюсь инвалидом 2 группы, Военная травма. С того же времени военкоматом выдано Удостоверение инвалида о праве на льготы, с 2003 г. бессрочно. С 1999 г. являюсь ветераном подразделений особого риска (ПОР). В 2010 г. причина инвалидности изменена на Заболевание полученное... в действиях ПОР. В 2012 г. военкомат признал Удостоверение инвалида о праве на льготы недействительным, чем лишил меня двойного ЕДВ - как Чернобыльца и как инвалида ВОВ. С решением военкомата не согласен, т.к. 1. Ухудшилось материальное положение инвалида, 2. Закон обратной силы не имеет, 3. Законодательством не предусмотрено как признание удостоверения... недействительным, так и иная форма изъятия документа. Как сохранить Удостоверение инвалида о праве на льготы?

1) 

Необходимо, как минимум, ознакомиться с решением военкомата.

2) 

Евгений Александрович! В связи с чем изменилась формулировка "военная травма"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение