Как выехать из РФ на личном авто в Беларусь и вернуться обратно через 2 недели при закрытых границах?
199₽ VIP

• г. Москва

Как сейчас гражданину Беларусии находящемуся в РФ выехать из РФ на личном авто домой в РБ, а после через 2 недели вернуться обратно в РФ. С учетом закрытых границ.

Знаю есть способ получить ВНЖ в РФ, жениться на гражданке РФ, вопрос к знатокам, какие есть простые способы с учетом действующих законов и последних измениний. Прошу давать ссылки на заканы.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Алексей г. Москва!

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р О мерах по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции (с изменениями и дополнениями)

В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статьей 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве,

Таким образом Вы можете выехать из России в Беларусь

В соответствии с Постановлением Совета министров Республики Беларусь №591 22 октября 2020 года с 00:00 применяются следующие правила въезда и транзита/трансфера в/через Беларусь.

Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь, не обязаны делать тесты ПЦР, прибывая в страну как из «красной», так и из «зеленой» зон. Однако каждая из этих групп пассажиров по прибытию в Беларусь из «красной зоны» обязана соблюдать 10-дневную самоизоляцию.

Россия не входит в список стран " красной зоны",поэтому Вам не нужно соблюдать 10 дневную изоляцию и также вам не требуется сдавать тест на коронавирус.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.11.2020 г.

Здравствуйте Алексей

Вам нет нужды получать ВНЖ т.к

права граждан Российской Федерации и Республики Беларусь равны на основании

Распоряжении Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р

Поэтому вы можете беспрепятственно въезжать в РФ и выезжать

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г., а также соответствующими положениями иных применимых международных договоров Российской Федерации:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только на основании у гражданина уважительной причины, и подтверждающего её документа. Это может быть вызов о больном родственнике. Но придётся пройти обследование ка КОВИД-19. В соответствии с решением правительства, лабораторное исследование на коронавирусную инфекцию должно быть выполнено не позднее 72 часов до даты пересечения госграницы Белоруссии методом полимеразной цепной реакции. Этим же постановлением определено, что иностранцы и лица без гражданства должны иметь при себе оригинал медицинского документа на русском, белорусском или английском языках, подтверждающий отсутствие COVID-19. Отсутствие документа на этих трех языках является основанием для отказа во въезде в Белоруссию. См ФЗ РФ и Закон РБ № 49-З от 20.09.2009. О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Выехать то можете Беларусь на авто, проблем нет, ибо едет гражданин Республики Белварусь не куда-нибудь, а к себе домой.

А вот с возвратом в Россию могут быть проблемы.

И дело не в получении ВНЖ и женитьбе на гражданке РФ.

Нужно иметь уважительные причины для возврату на территорию РФ. И требуется лабораторное исследование на коронавирусную инфекцию.

Закон РБ № 49-З от 20.09.2009. О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь.

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р О мерах по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции

Здравствуйте, Алексей, сможете и выехать и въехать с соблюдений положений Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2020 N 18 "О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19", согласно его положениям:

иностранные граждане при пересечении государственной границы информируют должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, об отсутствии заболевания COVID-19 с представлением медицинского документа (на русском и английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ, а также при наличии - медицинских документов, подтверждающих выявление антител иммуноглобулина G (IgG).

При отсутствии документа о ПЦР необходимо пройти соответствующее обследование на территории РФ в течение трех календарных дней.

Т.е. всё это возможно, но с исполнением вышеуказанного порядка въезда, т.е. либо предоставив результат лабораторного исследования, либо, должны будете пройти исследование в РФ.