Могут ли уволить за неоднократное не выполнение должностных обязанностей, которые не прописанны в должностной инструкции.

• г. Тула

Могут ли уволить за неоднократное не выполнение должностных обязанностей, которые не прописанны в должностной инструкции.

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер! Нет, это будет нарушение со стороны работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Если обязанности не предусмотрены должностной инструкцией, то как вы их должны выполнять. Если наказывают в такой ситуации, а тем более увольняют, это незаконно. Прямой путь в трудовую инспекцию и в суд.

Спросить
Пожаловаться

В докладной не написано какие именно я отказалась выполнять обязанности, просто отказ за не выполнение своих должностных обязанностей. Может ли начальник просто не принимать во внимание именно то, от чего я отказалась.

Спросить
Пожаловаться

В служебной записке должно быть раскрыто: в чём проявилось или проявляется невыполнением служебных обязанностей, например полное или частичное игнорирование предусмотренных трудовыми обязательствами функций (согласно должностной инструкции) или выполнение их ненадлежащим образом, т.е.,недобросовестно, а также нарушение правил внутреннего распорядка и других документов, имеющих отношение к работе.

Причиной написания служебного письма может стать также опоздание, неявка на работу, преждевременный уход, явка в нетрезвом состоянии, нарушение корпоративной этики и т.п.

Источник: Подробнее ➤ 101 миллион ©

Работодатель при применении дисциплинарного взыскания обязан выполнить действия, предусмотренные ст.193 ТК РФ.

Если работодатель примет решение основываясь на общих фразах, без предъявления конкретных фактов, то его решение будет не правомерным.

Спросить
Пожаловаться

Первый отказ был 5.11.20, второй 12.11.20.сегодня вызвали написать две обьяснительные сразу. Будет ли это считаться не однократным нарушением?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы отказываетесь писать объяснения, то работодатель имеет право составить акт о факте отказа о предоставлении объяснений.

Отказ о предоставления объяснений не является дисциплинарным нарушением.

Конституция РФ.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

Спросить
Пожаловаться

Я не отказывалась писать объяснительную, но меня вызвали только сегодня и сказали написать сразу две обьяснительные, а о первой докладной я даже и не знала.

Спросить
Пожаловаться

Ни о какой неоднократности или нарушении идти не может речи, т.к. вы не обязаны выполнять то, что не указано в должностной инструкции.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

После выявления на своём складе воровства, я написала докладную о нарушении начальнику цеха. После чего он меня перевёл в другую кладовку по" производственной необходимост" Теперь на меня сыплятся докладные, о не выполнении своих должностных обязанностей. Я отработала на этом предприятии 30 лет. и теперь понимаю, что меня принуждают к увольнению. Как мне быть?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель вынес выговор, указав в приказе следующее: недобросовесное выполнение обязанностей согласно должностной инструкции от 17.03.2013 г., а именно пункты: 2.2. Ведение учета по основным средствам и материалам и 2.19. Предоставление и подготовка отчетности и иной служебной документации. Недобросовесное выполнение должностных обязанностей согласно должностной инструкции от 28.09.2016 г., а именно, п. 2.28 Ежеквартально предоставлять в Спорткомитет информацию о материально техническом обеспечении спортивным инвентарем. П. 2.33. Выполнение разовых поручений. 2.38. Предоставление отчетности и бухгалтерской документации, информации. Должностная инструкция от 28.09.2016 г. мной на подписана. В докладной были указаны пункты которые имеются в должностной от 28.09.2016 г. Пояснения мной на докладную были конкретно по пунктам должностной от 28.09.2016 г. написаны. Получается мне работодатель вынес выговор по двум должностным. Имел ли на это право работодатель вынеся выговор указывать две должностные?

При устройстве на работу был подписан трудовой договор. Должностной инструкции не было. Сейчас пытаются уволить по статье. Заставляют подписать должностные инструкции, чтобы наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение этих должностных инструкций. Что делать? Спасибо.

Вынесен выговор за ненадлежащие выполнение должностных обязанностей, вот только в должностной инструкции таких обязанностей не предусмотрено. Каковы шансы обжаловать в суде выговор.

Я работаю на предприятии бухгалтером 1 категории. Я беременна, работодателя еще не поставила в курс. Сегодня вышла с больничного, главный бухгалтер встретила меня с новой должностной инструкцией, в которой прописаны новые должностные обязанности, раннее я занималась начислением заработной платы. Могу ли я отказаться от выполнения новых должностных обязанностей и подписания должностной инструкции, чем это регламентировать.

Работодатель вынес выговор, указав в приказе следующее: недобросовесное выполнение обязанностей согласно должностной инструкции от 17.03.2013 г., а именно пункты: 2.2. Ведение учета по основным средствам и материалам и 2.19. Предоставление и подготовка отчетности и иной служебной документации. Недобросовесное выполнение должностных обязанностей согласно должностной инструкции от 28.09.2016 г., а именно, п. 2.28 Ежеквартально предоставлять в Спорткомитет информацию о материально техническом обеспечении спортивным инвентарем. П. 2.33. Выполнение разовых поручений. 2.38. Предоставление отчетности и бухгалтерской документации, информации. Должностная инструкция от 28.09.2016 г. мной на подписана. В докладной были указаны пункты которые имеются в должностной от 28.09.2016 г. Пояснения мной на докладную были конкретно по пунктам должностной от 28.09.2016 г. написаны. Получается мне работодатель вынес выговор по двум должностным. И на основании этого лишил меня на 50 процентов стимулирующих. Имел ли на это право работодатель и законно ли мне он вынес выговор указывая две должностные?

В должностной инструкции прописаны обязанности не соответствующие моей занимаемой должности (выполнение части работы бухгалтера: взаимодействие с казначейством, работа с электронным бюджетом и т.п.) согласно единого квалификационного справочника (должность "Аналитик"). Должностную инструкцию я подписала, с устным условием выполнения обязанностей бухгалтера, указанных в инструкции, а не аналитика. Произошел конфликт с начальником, и он сказал, что я должна выполнят полностью работу согласно должностной инструкции. Имею ли я право потребовать от начальника убрать обязанности бухгалтера из должностной инструкции, и выполнять обязанности по занимаемой должности "Аналитик"?

Я работаю в редакции газеты техническим редактором. Одной из моих обязанностей (по трудовому договору и должностной инструкции) является выполнение обязанностей дизайнера в случае его отпуска или больничного.

Сменилось руководство и я уже второй раз не получаю доп. соглашения и приказа. Доплаты тоже не получаю (ссылаются на отсутствие денег). Обязанности дизайнера при этом уже выполняю.

Могу ли я отказаться от выполнения этих обязанностей, если они прописаны в моей должностной инструкции и трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовой спор по должностной инструкции-за 6 месяцев было предложено на подпись 5 должностных инструкций-не подписала ни одной (Увеличены должностные обязанности, уменьшена оплата). Спор может разрешиться только в суде.

Директор издал приказ, о выполнении мной обязанностей не входящих в должностную инструкцию. Доплаты за выполнение дополнительных обязанностей не предусмотрено. Могу ли я не согласиться с данным приказом и отказаться от выполнения доп. обязанностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение