1) 

Газовая труба

В августе купил зем. участок на аукционе по банкротству. По документам без обременений, сервитутов и иных прав третьих лиц нет, а по факту оказалось, что через весь участок идёт газовая труба среднего давления диаметром 220 мм. Собственник - СНТ Берёзка 3. Выносить трубу отказываются! На вопрос платить за использование моей земли-молчат! В Мособлгазе говорят на балансе не стоит - обращайтесь к собственнику! Как действовать? Звонить по Иркутскому времени, в рабочее время.

1) 

Вопрос серьезный. Напишите им претензию и требуйте устранения препятствий в пользовании участком.

Цитата:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращайтесь с иском в суд. Суд установит цену или обяжет убрать трубу.

2) 

Газовая труба.

МЫ приобрели участок 2 года назад, сейчас собираемся строиться и узнали что под нашим участком проходит газовая труба. Газовое хоз. уверяет что это не их. Чья труба не понятно. Подскажите что делать?

1) 

В Архитектуру обращались?

Абая-Жаркова.

3) 

Газовая труба

Помогите решить проблему, по моему собственному земельному участку проходит газовая магистраль, на высоте 3-4 м к соседу. Могу ли я врезаться в эту трубу без разрешения соседа или потребовать демонтировать данную трубу если мы не договоримся с ним.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

1) 

Само по себе нахождение на вашем участке трубы не дает вам права "врезаться в трубу без согласия".

Однако Вы можете потребовать плату за сервитут, если установите его по соглашению с собственником трубы либо через суд.

Согласно п. 5 с. 274 ГК РФ и п. 12 ст. 23 ЗК РФ, Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут.

2) 

Если участок в собственности то согласно статьи.

ГК РФ № 304. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. И вы можете в суде обязать соседа демонтировать трубу Но каждая врезка в газовую трубу должна проводиться только газовой службой.

4) 

Газовая труба мешает строительству

Газовая труба идет через мой участок, я хочу построить на нем дом, она мне мешает, какие могу быть варианты.

1) 

Требуйте от газовой компании сдвига трубы.

2) 

или сдвигать трубу через газовиков или обращаться в суд с иском об устранении препятствий.

5) 

Газовая труба проходит по огороду, как добиться компенсации от газовиков.

1) 

Для начала напишите заявление в саму газовую организацию, затем дождитесь ответа, если он Вам не устроит, то можете обратиться в суд и взыскивать в судебном порядке.

2) 

А каким образом она туда попала - в Ваш огород? Вы давали согласие на это? Обращайтесь сначала к ним письменно, просите выплатить компенсацию за то, что не можете пользоваться частью участка.

3) 

Если газовая труба была проведена еще до приобретения вами данного участка, то скорее всего никак, потому что на ее прокладку были в свое время выданы все разрешения. Уточняйте в местной администрации. Всего доброго.

4) 

Вам необходимо направить письменное обращение в данную организацию за разрешением спора. Всего хорошего и удачи!

5) 

Если газовая труба, была при покупке вами дома с земельным участком, то компенсацию вы требовать не сможете. А вот если газовая служба без вашего разрешения провела газовые трубы, то в этом случае Вам, как собственнику земельного участка, необходимо заключить соглашение (или договор) с собственником газопровода об установлении частного сервитута. Этим договором вы разрешаете газовой службе пользоваться своим участком в оговоренных условиях. Договор определяет границы сервитута, Ваши права и обязанности, а также права и обязанности газовой службы. За предоставление сервитута вы устанавливаете свою цену, лучше начинать с небольшой а через пол года можно и увеличить, плата взимается вами в соответствии с пунктом 6 статьи 23 Земельного Кодекса Российской Федерации. Если газовая служба не захочет заключать с вами договор сервитута или оплачивать установленную вами сумму, тогда вам придется обратиться в суд с понуждением собственника газопровода к заключению с вами возмездного сервитута на ограниченное пользование вашим земельным участком. Да,и последнее, договор сервитута земельного участка вступит в силу только после его регистрации в Росреестре.

6) 

Газовая труба по моему участку

Я купила участок земли, на нем проложена газовая труба, хочу подключиться к этой трубе. Собственник сказал заплатить определенную сумму, а возможно подключиться бесплатно или есть какие то льготы?

1) 

Нет, законодательство не устанавливает каких-либо льгот в подключении в том случае, если труба проходит через участок собственника. Только владелец трубы, если зачет - может предоставлять льготы.

6) 

А я смогу заставить собственника перевести газовую трубу?

А я смогу заставить собственника перевести газовую трубу?

1) 

Изначально, на каком основании труба оказалась на Вашем участке? Скорее всего, предыдущий собственник дал письменное разрешение... Тогда Вы не можете требовать переноса трубы.

6) 

Предыдущий хозяин не давал разрешение на прокладывание трубы.

Предыдущий хозяин не давал разрешение на прокладывание трубы. Т.е. по участку проложена газовая труба без согласия владельцев участка. Я могу повлиять на него, т.к он не хочет давать разрешения на врезку.

1) 

Оксана, если прежний хозяин не давал согласия на прокладку трубы, то вы можете требовать устранения нарушения вашего права. Для этого нужно обратится в суд.

Возможно досудебный порядок поможет вам разрешить ситуацию. Направьте в адрес собственника газовой трубы претензию с требованием перенести трубу за пределы вашего участка.

2) 

Можете обратиться в суд с требованием о выносе с вашего земельного участка газовой трубы, размещение которой вами и предыдущими собственниками не согласовывалось, после чего уже обсуждать вопрос стоимости подключения с собственником - Вам бесплатное подключение или существенная скидка, собственнику письменное согласие от Вас и отказ от заявленных исковых требований.

7) 

Газовая труба на моем участке мешает.

По моему участку проходит газовая труба, мне она доставляет неудобства, не может заехать техника для для слома сарая. Не могу построить гараж на своей земле, труба очень низко расположена.

1) 

Можно решить вопрос за 1 месяц.

8) 

Газовая труба проходит по моему участку. Хочу, чтобы её убрали.

В посёлке купил землю и дом. Уже подключил дом к газу, благо труба была близко. Решил строить забор, заказал разметку участка, чтобы забор не залез на чужое. Оказалось, что газовая труба находится на моём участке. Когда продавали дом с землёй об этом не сказали. Даже когда оформлял подключение дома к газу и нужны были сведения для проекта с полной уверенностью на вопрос "проходит ли по участку газовая труба?" ответил нет. Вопрос, что нужно сделать, чтобы трубу перенесли не за мой счёт?

1) 

Есть предложение - брать арендную плату за транзит газа по Вашей территории, так что можно хорошо подзаработать;)

2) 

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом по смыслу данной нормы негаторный иск может быть предъявлен, как в случае, когда нарушение права не связано с лишением владения, так и в случае, когда нарушение права соединено с лишением владения, но при этом носит самостоятельный характер - выражается не только в лишении владения.

Грамотную досудебную подготовку такого иска полагаю обязательной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение