1) 

Я военнослужащий по контракту. Жене необходимо к врачу.

У нас ребенок ему 1 год. Ребенка не с кем оставить. Что будет если я приду на службу с ребенком?

1) 

Могут отчитать, если начальник неадекватный.

2) 

Военнослужащий не прибыл на службу

Я военнослужащий по контракту. Часть не боевая. Командир сказал прибыть на службу в воскресенье утром на час и потом убыть домой, приехать в обед на час и убыть домой, приехать к 17.00 на час и потом убыть домой. Вопрос: сколько мне положено отдыха в часах или днях за вот этот выход на службу. У него ведется журнал. Спасибо.

1) 

Тяготы лишения воинской службы надо переносить стойко.

3) 

Военнослужащий не вышел на службу в день исключения из списков личного состава, какие действия организации.

1) 

Действия военнослужащего образуют состав грубого дисциплинарного поступка, однако поскольку с ним прекращены военно-служебные отношения, то его вряд ли можно привлечь к ответственности.

4) 

Мой подчиненный военнослужащий не выходил на службу месяц, я об этом знал и доложил командованию, что грозит?

1) 

Нужно более детально изучить ситуацию, может дойти до возбуждения уголовного дела.

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

С уважением!

2) 

Здравствуйте, военнослужащему грозит уголовная ответственность по ч. 4 ст. 337 УК РФ, а вот Вам за слабый контроль и несвоевременный доклад дисциплинарная ответственность.

3) 

в данной ситуации военнослужащему грозит уголовная ответственность, а Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности за слабый контроль за военнослужащими.

5) 

Военнослужащий по контракту. Написал рапорт об увольнении. Сколько я могу не появляется на службе и что за это будет. Спасибо!

1) 

Но в данном случае то что Вы написали рапорт еще не факт что контракт расторгнут, Вас в данном случае могут уволить по несоблюдению условий контракта, об ответственности можете посмотреть в условиях своего контракта, поскольку сам контракт мы не видим, чтобы точно сказать.

6) 

Какая ответственность может быть за не выход на службу один день военнослужащий по контракту.

1) 

Так как отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени является грубым дисциплинарным проступком, то к вам может быть применено не только дисциплинарное взыскание в виде выговора, но и в виде досрочного увольнения с военной службы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Цитата:
41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Решение зависит от должностных лиц части и вашего послужного списка.

7) 

Я военнослужащий по контракту, полтора месяца не выхожу на службу, завели уголовное дело. Что мне грозит и куда обращаться?

1) 

Это зависит от квалификации.

2) 

Раз возбудили уголовное дело у вас есть свой адвокат с ним то все порешайте.

3) 

ответ на совой вопрос Вы сможете найти в ст. 337 УК РФ, с которой рекомендую ознакомиться.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Ваши действия образуют состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 337 УК РФ, для свой защиты обращайтесь в адвокатскую палату РС (Я).

8) 

Я-военнослужащий. У меня закончился срок контракта. Могу ли я не ходить на службу?

1) 

Андрей!

Смотря по какой причине с Вами не заключают новый контракт.

Если Вы подлежите увольнению "по льготным основаниям" (предельный возраст, ОШМ, состояние здоровья), имеете право на получение жилья до увольнения с военной службы, написали рапорт об увольнении с военной службы, в котором указали о том, что не хотите быть уволенным до обеспечения жильем, Вас, соответственно, по этой причине не могут уволить с военной службы и в этот период у Вас окончился контракт и Вы отказались заключить новый, то Вы обязаны выходить на военную службу и заключить новый контракт.

Такую позицию указал в своем определении № 322-О от 30.09.2004 г. Конституционный суд РФ "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Франция Валерия Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 4 статьи 32 и пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". В абз. 5 п. 2 данного определения указано, что "... после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением."

Таким образом, Вы должны исполнять общие обязанности военнослужащих - выходить на военную службу.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение