Арбитражный суд прекратил производство по делу о возмещении убытков физическому лицу, не являющемуся предпринимателем

• г. Усть-Лабинск

Арбитражный суд прекратил производство по делу по моему иску о возмещении убытков (экономического характера) по основанию, не подведомственности данного дела арбитражному суду, поскольку я являюсь физическим лицом, а не предпринимателем. В ст. 27 АПК РФ прямо указано, что экономические споры подведомственены арбитражному суду и в случае если гражданин не имеет статуса индивидуального предпринимателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Анатолий Александрович, экономический спор - это спор по осуществлению предпринимательской деятельности. Если Вы не занимались предпринимательской деятельностью, то Ваши претензии не могут быть рассмотрены в арбитражном суде. Вы не ИП, не занимались предпринимательской деятельностью, просто гражданин, поэтому для обращения в арбитражный суд с иском необходимо, чтобы Ваш случай был предусмотрен каким-либо законом, внимательно читайте ст.27 АПК РФ.

Советую не заморачиваться, не тратить время на обжалование (в арбитражных судах судьи на порядок умнее и компетентнее), а сразу обращаться в суд общей юрисдикции.