1) 

Я одолжила крупную сумму денег по расписке. Дата возврата долга истекла в июне 2019 года Долг мне не отдали.

Действительна ли эта расписка?

1) 

Действительна.

Срок исковой давности три года с даты когда вам должны были вернуть денежные средства.

Но ещё нужно ознакомиться, правильно ли составлена расписка.

2) 

Расписка действительна. В течение трех лет (отсчет с июня 2019 г.) можете обратиться в суд за взысканием долга.

3) 

Срок исковой давности для обращения с иском в суд о взыскании с заемщика денег долг по расписке согласно статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года с даты возврата заемщиком долга, указанного в расписке.

Как взыскать долг по расписке более подробно можно ознакомиться во по этому адресу https://www.9111.ru/questions/777777777741954/

Поэтому Вы вправе при наличии у Вас расписки от должника оформить на основании статьи 131 ГПК РФ исковое заявление в суд о взыскании долга с процентами.

Цитата:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Но если Вы неправильно оформите иск или к иску не все нужные документы (доказательства) приложите, то судья может на основании статьи 136 ГПК РФ оставить ваш иск без движения, а потом вернуть его обратно без рассмотрения.

Цитата:
Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

4) 

Да, при условии, что расписка составлена с соблюдением необходимых норм, она действительна.

Несмотря на то, что в соответствии с п. 1 ст. 808 ГК РФ:

Цитата:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

, на основании данной расписки вы вправе взыскать с должника сумму займа.

Обратитесь к юристу в личные сообщения для получения подробной консультации и достижения договоренности о составлении необходимых документов.

С уважением, Колесникова Е.А.

2) 

Я дал крупную сумму денег человеку в долг на отношение доверия. Но теперь опасаюсь того что он мне их не отдаст. Что мне делать.

1) 

Указанные выше отношения регулируются Гражданским кодексом РФ о договоре займа. Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ "по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей."

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ "договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей."

Соответственно если, сумма, данная Вами в долг превышает десятикратный размер минимальной оплаты труда, Вам необходимо было заключать договор в письменном виде. При этом согласно указанной статье Гражданского Кодекса, расписку получать не требовалось. Если же Вы не заключали договор займа и у Вас отсутствует расписка о получении денежных средств должником, то нет практически никаких шансов доказать передачу денег.

Вы можете обратиться к данному человеку и попробовать договориться заключить договор займа, так как хотите обезопасить себя от не возврата денежных средств.

Если долг не будет возвращен можете обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества.

2) 

Прежде всего, ваши отношения должны быть оформлены письменно-договор займа либо расписка. При отсутствии письменного документа взыскание денег будет практически невозможно. Если такого документа нет, постарайтесь его получить.

К предыдущему ответу. Если вам не отдадут деньги, то обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве бессмысленно. Никакого мошен. Нет, а есть гражданско-правовые отношения, которыми полиция не занимается. Вам отправят в суд.

3) 

Согласен с коллегами, попробуйте взять у него расписку сейчас, в подтверждение договора займа.

4) 

Вот вы и проверьте это "доверие". Скажите должнику о том, что вам необходимо намерение возврата долга подтвердить договором займа и распиской, удостоверяющей факт передачи денег от займодавца заемщику.

3) 

Я дал крупную сумму денег человеку в долг на отношение доверия. Но теперь опасаюсь того что он мне их не отдаст. Что мне делать.

1) 

Попробуйте поговорить с этим человеком о заключении договора займа, так как хотите обезопасить себя от не возврата денежных средств.

4) 

Я одолжил деньги в долг по расписке в сумме 80 тысяч рублей 5 лет назад. Возможно ли их вернуть?

1) 

Будет зависеть от того насколько Вы дали данные денежные средства.

2) 

Когда должен быть возвращен долг. Необходимо обращаться в суд, прилагая имеющуюся расписку.

5) 

У меня взяли в долг 900000 по расписке, я и должник физические лица... в срок не отдали, был суд в 2010 году, там постановили.

У меня взяли в долг 900000 по расписке, я и должник физические лица... в срок не отдали, был суд в 2010 году, там постановили, что долг по расписке вернуть, ответчик ежемесячно через СП платит копейки, в собственности у него комната, нигде не работает, как можно получить долг, или забрать комнату, но оно единственное жильё, заранее спасибо.

1) 

Ольга!

Единственное жилье Вы забрать не сможете.

2) 

Никак. Единственное жилье не подлежит продаже в счет взыскания долга. Человеку надо где-то жить, даже если он недобросовестный должник. Надо было при займе регистрировать ипотеку на комнату, тогда были бы шансы. Изыскивайте иные источники доходов должника и иное имущество, сообщайте о них в СП.

6) 

В 2006 году гражданин взял у меня деньги под расписку, срок погашение долга истек, до настоящего времени долг не возвращен.

1) 

добрый день!

Если Вам не возвратили долг по расписке, то обращаться необходимо в суд в рамках гражданского судопроизводства (с исковым заявлением о возврате долга по договора займа, подтвержденного письменной распиской заемщика). Если срок возврата - 2007 год, то в данный момент Вы уже знали, что Ваше право на получение долга нарушено, с этого момента течет срок исковой давности для защиты Вашего нарушенного права в судебном порядке. Срок исковой давности - 3 года с того момента, когда Вы узнали о нарушении своего права, т.е. срок истек в 2010 году. При обращении в прокуратуру Вам разъяснят порядок защиты Вашего нарушенного права - путем обращения в суд, так как данный спор является гражданско-правовым и подлежит разрешению в суде в рамках гражданско-правового разбирательства с учетом установленных сроков исковой давности.

7) 

Мне должны денег, расписка есть, но пошло больше 3 лет долг не вернули, возможно ли что то сделать по закону?

1) 

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

8) 

Дал в долг под расписку крупную сумму денег знакомому. Он пропал. Имею ли я право требовать возврата долга от его жены?

1) 

Вы имеете право требовать возврата денежных средств именно с заемщика и только в судебном порядке, либо можете обратиться с заявлением в полиции.

2) 

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение