1) 

Работаю в ночные смены (по 6 ть-8 ми часов). Являюсь донором крови.

Работодатель обязал меня (устно) за ДВА ДНЯ писать заявление о предоставлении дней отдыха за донорские дни. Я сдал в октябре последний раз кровь и имею справку. Перед ночной сменой мне стало плохо и я позвонил бригадиру, что не смогу прийти на работу и принесу справку донорскую за эти дни. На что бригадир мне ответила, что:Надо предупреждать за Два дня письменно, Когда будешь брать донорские выходные! Меня не было на работе две смены ночных, да:другого бригадира тоже предупредил с утра письменно смс, что"Мне плохо и не смогу прийти на смену и принесу справку донорскую. "-на что мне ответили:"Тебе будет прогул, т.к. Надо предупреждать было заранее за два дня: письменно! Как мне оспорить инке решение? Имеют ли они право так поступать? Поставить прогул и лишить 100 процентов премии!? А тем более: уволить!?

2) 

Ночные смены - Алёна, Новомосковск

Почему работодатели сейчас обнаглели и платят за ночные смены так же,как из-за дневные? Куда жаловаться?

1) 

На незаконные действия работодателя, связанные с нарушением в выплате заработной платы, Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

2) 

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3) 

В порядке ст. 10 Закона "О прокуратуре РФ" обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

4) 

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

3) 

Ночные смены сторожа

Ночные оплата в процентах?

1) 

Выполнением работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, является и работа в ночное время. Ночным считается время работы с 22.00 до 6.00 часов. Повышенные размеры оплаты ночной работы устанавливаются коллективным договором, но эти размеры не должны быть ниже размеров, предусмотренных законодательством. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" установлен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) и составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Для организаций различных сфер деятельности повышенный размер оплаты может быть определен отраслевыми соглашениями, регулирующими трудовые отношения на федеральном, региональном и территориальном уровнях. В отрасли связи до настоящего времени подобные правовые акты не приняты, поэтому операторы связи вправе установить конкретный размер повышения зарплаты с учетом мнения представительного органа работников. Поскольку некоторые предприятия работают круглосуточно, перед бухгалтерами стоит задача рассчитать заработную плату за работу в ночное время по данным табеля учета рабочего времени. Следует также разграничивать работу в ночное время при многосменном и немного сменном режимах, поскольку такая работа оплачивается по разным правилам. Так, к многосменному режиму не относятся, в частности, работа при разделении рабочего дня на части, суточные дежурства, только ночная или только вечерняя смены, разовые, систематические или эпизодические выходы на работу в ночные или вечерние смены.

2) 

Цитата:
ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 154 ТК РФ

Консультант Плюс: примечание.

О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время см. Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) 

Ночные смены при беременности

Я работаю оператором кассиров в букмекерской канторе. График работы день, ночь 2 выходных. Врач отругала за ночные смены, так как мне стало трудно работать, возможно ли перевестись на дневные смены и что для этого нужно?

1) 

Необходимо написать заявление о переводе в дневную смену и приложить справку о беременности.

Статья 259 Трудового кодекса РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе В НОЧНОЕ ВРЕМЯ, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

4) 

В тексе заявление на легкий труд писать "прошу перевести меня с ночных смен на дневные в связи с беременностью, справка прилагается)

В тексе заявление на легкий труд писать "прошу перевести меня с ночных смен на дневные в связи с беременностью, справка прилагается) такой текст?

1) 

Верно. И сделайте ссылку на указанную выше статью Трудового кодекса РФ.

5) 

Ночные смены. Работаю по графику 2/2, с 8:00 до 20:00. Между выходными в графике.

Работаю по графику 2/2, с 8:00 до 20:00. Между выходными в графике стоит ночная смена с 20:00 до 8:00. Оплатили в одинарном размере. Разве не положена оплата вдвойне?

1) 

Ночным временем считается период с 22 до 6 часов (ст. 96 ТК РФ).

При работе в ночную смену размер заработной платы, начисляемой работнику за каждый отработанный им час, оказывается больше, нежели при работе днём.

Размер заработной платы при этом не должен быть ниже 20% от тарифной ставки за час (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 №?554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»).

Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных.

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 154. Оплата труда в ночное время.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Пример:

тарифная ставка 200 руб. в час

минимальная доплата за ночные 20% от ставки

ночными будут считаться 8 часов (с 22 до 6 часов)

200 руб. х 20% = 40 руб. в час

за каждую ночную смену должны доплатить 320 руб.

вышли Вы допустим 4 смены в ночь, доплата будет 1280 руб. (40 руб x 32 часа)

Рекомендую обратиться в инспекцию для восстановления Ваших прав, после проверки все выплатят.

6) 

Ночные смены и адм. надзор.

Нахожусь под адм. надзором с ограничением, нахождения вне дома с 22 00 до 6 00. берут на работу в котельную официально. Можно ли мне в мои ночные смены быть на работе (недалеко от дома).

1) 

Вам надо обратиться к участковому с заявлением, где указать указанную информацию и получить у него согласие для работы в ночную смену.

7) 

Ночные смены в месяц

Работаю составителем поездов в ОАО РЖД (ночная смена с 20.00-8.00--ночные начинаются с 22.00 до 6.00), вопрос такой сколько можно работать ночных смен в месяц?

1) 

Руслан!

Законодатель не определяет предельно допустимое количество ночных смех в месяц.

8) 

Ночные смены как должны оплачивать.

1) 

В повышенном размере на 40%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение