1) 

В 2017 сел за руль в не трезвом виде (развозился) это не оправдание, позволил себе в первые с тех пор не пью вовсе.

Суд по ходатайству перенёс из Москвы (08. Августа задержали) в Нижний Новгород, о суде (дате, мес.те) не информировали, суд прошёл без меня (в Ноябре 2017), штраф оплатил 30 000 тем же мес. яцем, но в тот же мес. яц потерял все документы (паспорт, военное, права которые нужно было сдать) написал заявление участковому.

Прошло 3 года, пришёл сдавать на возврат прав и говорят что от того что не сдал срок лишения не начинался (1.8 мес.)

Подскажите как быть и можно ли оспорить в суде?

Справка от участкового о заявлении потери есть, ходатайство есть о переносе (копия есть), нужно ли ехать в Нижний Новгород и поднимать документы и доказывать что меня не извещали о суде.

Одним словом в замешательстве и просто нужно направление к дальнейшим действиям.

1) 

Александр. Если по утере документов вы обращались к участковому с соответствующим заявлением, то по результатам проверки должны были вынести постановление и направить вам его по почте. Если такого документа у вас нет, надо обращаться к участковому с просьбой выдать вам необходимые документы по этому поводу для предъявления в органы ГИБДД. Что касается неизвещения о судебном заседании, то к сожалению такое бывает, но смысла ехать в суд и оспаривать ваше извещение сейчас нет, так как Вы уплатили штраф. Что касается давности исполнения постановления о назначении административного наказания, то согласно ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течении двух лет со дня его вступления в законную силу. Срок прерывается только в том случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. В вашем случае доказательств уклонения нет, поскольку штраф оплачен, документы потеряны. Пишите письменное заявление о допуске к экзаменам в двух экземплярах. К заявлению прикладывайте копию заявления об утрате документов, постановление по результатам проверки и копию квитанции об оплате штрафа. Пусть дают письменные отказ, который возможно будет обжаловать через суд если захотите. Также согласно ст. 31.10 КоАП РФ, постановление о назначении наказания, по которому исполнение не производилось возвращается в суд если истек срок давности исполнения.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение