1) 

Я врач терапевт. У меня сахарный диабет 2 типа на инсулине.

Имею ли я право находиться на изоляции по диабету на период пандемии наряду с 65+,если мне 40,но есть диабет.

1) 

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=22972&p=752858

2) 

Сахарный диабет у ребенка и детский сад.

Детский сад посещает ребенок, которому только что поставили диагноз сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый. Мама приводит в 7 и забирает в 19 ч. Перед обедом и полдником приходит сделать укол. Как врач-педиатр мог написать в справке, что может посещать детский сад. Ведь контролировать уровень сахара нужно ежеминутно? Это жизнь ребенка. А если что случится? В группе еще 27 детей. Как воспитателю работать, если все внимание к одному. И педагог не мед. работник. Как юридически вывести ребенка из сада, чтобы находился под присмотром с мамой?

1) 

Это рекомендации врача. Если не согласны можете обжаловать главному врачу. Департамент здравоохранения. Суд и прокуратуру. Чт о касается возможности забрать ребенка - это право родителя.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

3. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

4. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями разрабатывают и реализуют программы, направленные на профилактику, раннее выявление и лечение заболеваний, снижение материнской и младенческой смертности, формирование у детей и их родителей мотивации к здоровому образу жизни, и принимают соответствующие меры по организации обеспечения детей лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями.

5. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья.

2) 

Детский сад оказывает не медицинские а образовательные услуги, поэтому - откажитесь от проведения медицинских услуг, вас не могут обязать это сделать даже по приказу, без вашего согласия, если вы - воспитатель - ст. 72 ТК РФ. А определять - посещать или нет детский суд - должно ваше руководство.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Открыть полный текст документа.

3) 

Ребенка никак из сада не вывести и воспитатель и образовательное учреждение ответственности за ребенка нести не будут, если у него случится приступ в связи с заболеванием (ФЗ "Об образовании")

Если ребенку станет плохо, нужно вызвать скорую и сообщить родителям немедленно.

4) 

Нужно нанять юриста.

Он составит бумагу для рассмотрения вопроса о посещении ребёнком МДОУ.

Отдельно маму не заставить находиться с ребёнком - она обязана ст. 63 Семейного кодекса РФ.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

5) 

1. Если врач-педиатр мог написать в справке, что может посещать детский сад значит это правомерно

2. Сахарный диабет не является препятствием для посещения детского сада ребенком

3. Необходимо смотреть ваш Устав детского сада и родительский договор в части ответственности за такого ребенка, ваша ответственность прописана в вашей должностной инструкции не более

4. У вас есть право обратиться к заведующей детского сада в докладной запиской с разъяснении ситуации

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

6) 

Никак, это правомерно. Сахарный диабет не является препятствием для посещения детского сада, и ребенок имеет право посещать общие занятия наравне с другими детьми. Необоснованное ограничение человека по какому-либо признаку, в том числе по состоянию здоровья, в социальных правах называется дискриминацией Статья 3.1. Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Воспитателю т.к это не в него компетенции, следует обратиться с этим вопросом к заведующей.

7) 

Прекратить посещение ребенка в садик, если этого не хотят родители, только по медицинским показаниям, действительно за ребенком нужен постоянный контроль, который невозможно установить в детском садике. По закону ни один детский сад не вправе отказать в приеме маленького диабетика по причине заболевания. Проблема состоит в другом. Не все учреждения дошкольного воспитания могут предоставить качественную услугу малышу с диабетом и его родителям. При выборе детского сада стоит обращать внимание на следующие важные аспекты: наличие медицинской сестры. Уровень ее квалификации. Сможет ли медик померить глюкозу, провести инъекцию инсулина. Кто заменит ее в случае неожиданного отсутствия на рабочем месте; возможность договориться с персоналом о контроле уровня сахара в крови после обеда, в течение дня; корректировка стола, индивидуальный подход к питанию малыша; психологическая готовность воспитателей к особенному малышу в группе. Умение правильно действовать в экстренных ситуациях.

Источник: http://diabet24.guru/diabet/u-detej/mozhet-Li-poseshhat-detskij-sad.html

8) 

Юридически достаточно написать заявление и забрать ребенка. Никто вам это запретить не может. Я не понимаю, в чем проблема. Родители сами решают, отдавать ребенка в сад или нет.

Одновременно сообщаю, что Согласно пункту 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, медицинское обслуживание детей в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Дошкольное образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников дошкольного образовательного учреждения.

Странно, что в Москве в образовательном учреждении нет медицинского работника. Можете по данному поводу подать жалобу в департамент здравоохранения.

3) 

Сахарный диабет отсрочка от армии

Существует ли отсрочка от армии в случае если есть заболевание-сахарный диабет? За ранее спасибо!

1) 

Андрей.

Да, существует.

Подробно...

В соответствии с "e; Положения о военно-врачебной экспертизе"e;, утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Для определение вашей степени годности одного наименование болезни "e; сахарный диабет"e; недостаточно, главное степень нарушения функций организма.

Согласно ст. 13 Расписания болезней – « Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ».

Если заболевание:

- пункт «а»-со значительным нарушением функций - категория "e; Д"e;, то Вы НЕ ГОДНЫ к военной службе;

- пункты «б» и «в» - с умеренным нарушением или незначительным нарушением функций - категория "e; В"e; - Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ

Уважаемый Андрей.

При наличии категории «В» - ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "e; О воинской обязанности и военной службе"e; от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу при впервые выявленных заболеваниях, проводится только после стационарного обследования и лечения.

К пункту "e; а"e; относятся:

- сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и нейропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стопы, нейропатическими отеками, остеоартропатия ми, диабетическая нефропатия с развитием хронической почечной недостаточности, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

К пункту "e; б"e; относятся:

- сахарный диабет при наличии умеренно выраженной ретинопатии, нефропатии, периферической невропатии и ангиопатии;

К пункту "e; в"e; относятся:

- сахарный диабет, при котором гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль/литр (160 миллиграмм-процентов) и легко нормализуется диетой.

В любом случае Андрей, Вам удачи и здоровья.

4) 

Сахарный диабет первого типа. Могу ли заступать в наряды?

1) 

Не только в наряды, но и вообще в армию с таким диагнозом не берут. Не понятно, как Вы попали на службу с диабетом 1 типа.

5) 

Сахарный диабет 2 типа выслуга 17,8 лет в льготном 20 лет, какие выплаты положены при увольнении по здоровью.

1) 

Дополнительные выплаты могут предусмотрены только коллективным договором организации,

6) 

Сахарный диабет можно оформить по инвалидности?

1) 

уважаемый посетитель!

Безусловно сам сахарный диабет не является основным фактором для получения инвалидности, но, если на фоне болезни возникли обострения, дело меняется и можно оформить инвалидность при появлении других заболеваний

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

2) 

Группу присваивают пациентам с 1 или 2 типом С, сопровождающимся значительным снижением функции определенных органов, а также при наличии декомпенсации. Компенсированным считается диабет, при котором сахар крови не поднимается в течение дня выше нормы, установленной для диабетиков, даже после принятия пищи.

Обязательным является проведение консультации эндокринолога – врача, который непосредственно занимается выявлением и лечением сахарного диабета. Терапевт заполняет направление на экспертизу, где и будет проходить установление группы инвалидности. Но в случае, если врач не находит оснований для направления на комиссию, пациент имеет право обратиться туда самостоятельно.

Перечень документов, необходимых для направления на МСЭ: паспорт; трудовая книжка (заверенная копия), диплом об образовании; заявление пациента, направление терапевта; характеристика условий труда.

7) 

Сахарный диабет. Скажите пожалуйста имеет ли право человек на группу если у него

Скажите пожалуйста имеет ли право человек на группу если у него отрезана нога ниже колена из за сахарного диабета. Сахарный диабет 2 типа.

1) 

это определяет не юрист, а специалисты-медики, которые дают свое заключение о наличии группы инвалидности либо ее отсутствии. Но данное заключение вы вправе оспорить по ст. 218 КАСС РФ - в суд либо вышестоящую СМИ.

2) 

Это не юридический вопрос! Инвалидность определяется специалистами МСЭ. По логике, если у человека нет ноги, он не может быть в полном мере быть трудоспособным! Обратитесь к лечащему врачу за направлением на МСЭ.

Всего Вам доброго!

8) 

Сахарный диабет платят пенсию

Я инвалид (детства) 3-й группы по сахарному диабету раньше платил алименты с зарплаты и с пенсии 33% на 2-х детей, а сейчас только с пенсии. Сейчас я безработный, мне почти 1 год не найти работу, узнают, что диабет и сразу отказывают. Бывшая жена подала на алименты, чтоб я выплачивал в строгой денежной сумме 6700 р. Могут ли мне присудить такую сумму, ведь я же уплачиваю с пенсии? Если могут, то могу ли я эту сумму уменьшить, т.к остальную часть пенсии трачу на лекарство.

1) 

Такую сумму навряд ли присудят. Но в целом могут назначить алименты на основании ст. 90 СК РФ. Потому как такое право у нее есть. Но срок их выплаты ограничен.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

2) 

Если данная сумма составляет более 50% от пенсии, то суд требования не удовлетворит (ст 83 СК РФ) Она должна подтвердить и доказать почему именно такую сумму требует.

3) 

Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов.

Вам надо использовать статью 119 СК РФ. Так как Вы инвалид, то Вам надо приложить справку о начислении пенсии, вывод по инвалидности, а также описать ситуацию о том, что после вычета алиментов у Вас не остаются финансов для нормальной жизни. Можете написать, что не можете найти работу, а единственным источником доходов является пенсия. Можете иные обстоятельства указывать о Вашем плохом финансовом состоянии. Каждое слово желательно подкреплять доказательствами.

4) 

Вряд ли вам присудят такую сумму. Но в любом случае вы можете уменьшить сумму алиментов даже если не присудят.

В соответствии со ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

5) 

Суд принимает решение исходя из представленных доказательств. Ст. 56 гпк рф. В данном случае нет основания для изменения формы уплаты алиментов, т.к. доход есть - пенсия, кроме того суд обязан учесть материальное положение ответчика. Вы вправе предоставить суду доказательства инвалидности, размера пенсии, трат на лекарства.

.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 мая 2015 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

3. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ)

При разрешении требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме суды в целом правильно применяли положения статьи 83 СК РФ и исходили из того, что суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

6) 

Обратитесь с заявлением в суд, вынесший решение, об изменении размера уплаты алиментов, просите установить в размере 33 % от дохода. В заявлении укажите обстоятельства, по которым вы просите изменить размер: - утрата одного из постоянных источников доходов (работы); - небольшой размер пенсии по инвалидности; - чеки на покупку необходимых лекарств; - справку об инвалидности; - квитанции по оплате услуг ЖКХ

Заявление оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение