1) 

Наш коридор на 2 квартиры с отдельной дверью размером 4 м *1,

9 м, при хранении велосипедов никаким образом не перекрывает свободный доступ к квартирам. Но соседи требуют убрать велосипеды в связи с эстетической стороной. Как решается этот спор с точки зрения закона?

2) 

Хранение велосипедов

Дом-новостройка. В каждой секции дома предусмотрены «зоны размещения колясок» согласно «Проектной декларации». Эти территории расположены на 1 этаже и отгорожены от входа простенком (наглухо не изолированы). Здесь находятся почтовые ящики, несколько жильцов дома оставляли свои велосипеды, колясок пока не было. Теперь УК сняла табличку с изображением коляски и велосипеда и требует убрать велосипеды, т.к. «нарушаются правила пожарной безопасности». Права ли УК?

1) 

Необходимо узнать, на каком основании требуют убрать велосипеды и ознакомиться с документом (если такой имеется).

3) 

Хранение велосипеда на лестничной площадке многоквартирного дома.

Может ли житель многоквартирного дома держать свой велосипед на лестничной площадке? Велосипед мешает ходить, особенно если идёшь с пакетами продуктов и прочей поклажей. Какой статьёй закона обязать владельца велосипеда убрать его с лестничной площадки?

1) 

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, конечно не может хранить - так как это нарушает меры пожарной безопасности.

Вызовите МЧС - пусть акт составят

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

2) 

Нет, нельзя. Это нарушение пожарной безопасности. Вам достаточно обратиться в инспекцию пожарную (МЧС). Придут, проверят и наложат штраф на владельца.

3) 

В данном случае это противоречит мерам пожарной безопасности, Поэтому можете по этому факту обратиться с жалобой в Госпожнадзор.

4) 

А можно - ли обустроить пространство под лестницей, для хранения велосипедов? И как это сделать?

1) 

Согласие собственников по решению собрания.

5) 

Допустимо ли хранение велосипедов в предквартирном тамбуре?

Скажите пожалуйста можно ли хранить велосипеды в приквартирном тамбуре? Соседи возражают, говорят, что не положено.

1) 

Людмила.

Можно хранить. Нет такого положения которое запрещает, ставить велосипеды в тамбуре.

6) 

Не давать против себя показаний (хранение велосипеда в подъезде)

В подъезде многоквартирного дома, на межэтажной площадке, у меня стоит "взрослый" велосипед. В квартиру, в мое отсутствие (находился на работе), позвонили два сотрудника полиции - один из которых участковый. Открыла дочь подросток, младше 18 лет. На вопрос участкового: ваш велосипед? - дочь ответила, - Да. Полицейские запросили у неё мои (я - отец) данные (ФИО, дату рождения, номер мобильного телефона, место работы) и оставили свой номер телефона, с просьбой позвонить. Спустя некоторое время я позвонил. Участковый представился, предложил подойти к нему с целью написать что-то "объяснительную" по факту нарушения правил противопожарного режима. Далее, участковый направляет бумагу в пож. надзор, и там уже решают что мне грозит - предупреждение или штраф (за хранение велосипеда на лестничной площадке). Вопрос к вам, уважаемые юристы: можно ли мне при посещении участкового (для избежания штрафа) сказать, что велосипед не мой, а дочь (несовершеннолетняя) ошиблась (растерялась, испугалась полицейских - посторонних людей)? Нормально, если я не буду давать против себя показания?

1) 

Сказать Вы конечно можете. Но участковый в этом случае может провести поквартирный обход и если не найдёт хозяина, то может изъять Ваш велосипед.

7) 

Является ли хранение велосипеда на общей площадке подъезда правонарушением?

1) 

Здравствуете.

Не является.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

8) 

Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать доступ в подвал для хранения велосипеда? Дом новостройка.

1) 

Да, подвал является общим имуществом МК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение