Обращение взыскания на земельную долю - порядок и правила передачи в залог.

• г. Владивосток

Гражданин заключил кредитный договор с банком, обеспечив исполнение его условий залогом своего имущества. Суммы кредита своевременно не были возвращены банку, в связи с чем по решению суда взыскание было обращено на имущество залогодателя, включая и земельную долю. Исполняя решение суда, судебный пристав составил акт о продаже земельной доли, на основании которого потребовал зарегистрировать право собственности, покупателя на нее.

Соблюден ли порядок обращения взыскания на земельную долю? Каков порядок передачи в залог земельных участков и земельных долей?

Ответы на вопрос (1):

Не может быть передан в залог земельный участок - в силу положений ст.69 Закона об ипотеке, в случае, если данный земельный участок не сформирован в установленном законом порядке, а также если на нем располагаются иные возведенные объекты недвижимости, которые не являются предметом заключенного договора залога.

Действия и требования пристава - вне закона.