Как отказаться от доли в наследстве в пользу брата - оптимальные пути и решения

• г. Салехард

Мама после смерти оставили троим детям квартиру. Я хочу отказаться от своей доли в пользу брата. Как правильно и без лишних затрат это сделать. Прошло 6 лет со дня смерти мамы и я просто устала платить за то, чем не пользуюсь.

Ответы на вопрос (3):

Если вы принимали наследство, заключите с братом договор дарения. Договор дарения необходимо нотариально удостоверить.

Здравствуйте!

В прямом понимании отказаться от наследства Вы не можете, поскольку приняли наследство. Оформить ОТКАЗ от наследственных прав возможно только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Ст. 1157 ГК РФ.

Однако, Вы можете подарить свою долю брату. Налогом такая сделка облагаться не будет, но подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Добрый день.

Вам с этим вопросом в любом случае нужно идти к нотариусу. Вместе с братом.