Прописка дочери - юридический и фактический статус.

• г. Ростов-на-Дону

Дочь прописана по месту прописки своего отца. По факту мы живем со вторым мужем и дочкой в доме, который юридически принадлежит свекрови. Свекровь не хочет прописывать меня, т. к. боится что нужно будет обязательно прописать и мою дочь. Подскажите так ли это? Разве моя дочь не может так же быть прописанной у своего отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, ваша дочь не может быть прописана по месту прописки отца, так как у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, ваша свекровь, которая является единственным собственником частного дома, видимо, знает положения вышеуказанных нормативных актов, а поэтому и не дает письменное согласие на вашу регистрацию по месту жительства или пребывания в своем частном доме.

Это ее законное право согласно положений статьи 209 Гражданского кодекса РФ и согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ.

Если Вы будете иметь регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в частном доме своей свекрови, то Вы вправе своего ребенка до 18 лет зарегистрировать по месту своей регистрации без согласия свекрови. Вот она и не желает рисковать.

В-четвертых, где должен быть зарегистрирован ребенок в возрасте до 18 лет, решают его родители с учетом положений статьи 65 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.