1) 

В коммунальной квартире две комнаты были выделенные как одна,

по долям далее проданы, каждая приватизирована на отдельного собственника, но квитанции приходят на общие метры, через БТИ, кадастровую и мфц подали документы на раздел, ждем результата. Но...у одного собственника есть кредитный долг с наложением ареста на общие метры, вопрос: НЕ ПОВЛИЯЕТ ЭТО НА РАЗДЕЛ В МФЦ ИЛИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД?

1) 

Вопрос здесь про собственника, который продал Вам комнату и у него уже была задолженность по кредитам и наложен арест. Думаю, что Вам не зарегистрируют раздела, тогда только в суд и он вынесет решение.

1) 

Нет не у собственника что продал, а у настоящего который купил появился долг по кредиту, наложен арест на общие метры...

Нет не у собственника что продал, а у настоящего который купил появился долг по кредиту, наложен арест на общие метры... Я думаю это к разделу не относится... или как?

2) 

Как продать квартиру двум собственниками, которая получена по наследству 2.5 года назад?

Квартира получена по наследству 2,5 года назад в равных долях по половине на два собственника. При продаже есть два варианта: сделать один договор купли-продажи, в котором указать обоих собственников и их доход с продажи или более затратный нотариально оформить два договора купли-продажи на каждого собственника по отдельности. Каким способом лучше оформить, чтобы налоги были минимальными? И в каком случае будет подаваться нулевая декларация 3-ндфл?

1) 

Анатолий Степанович, в данном случае вы можете договориться с покупателем и указать стоимость меньше продажной, тогда расчет налога будет рассчитываться от кадастровой стоимости.

Либо как писали, можете провести сделку, и продать квартиру по долям, через нотариус, двумя договорами.

Декларацию необходимо подавать, если вы не получили доход от продажи, то будете указывать нулевой доход.

Цитата:
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

2) 

Размер налогов не зависит от того будет ли договор один на двоих или отдельный на каждого. Если не хотите платить подоходный налог, то подождите продавать ещё полгода (п.1 ч.3.ст.217.1 НК РФ).

3) 

Анатолий Степанович!

Из предложенных Вами вариантов лучше сделать по второму.

Т.е. два договора.

Но тут надо будет во-первых, соблюсти требования ст. 250 ГК РФ.

Во-вторых, нотариально заверять его.

Поэтому будут дополнительные расходы.

Нулевая декларация будет в зависимости от цены продажи.

А Вы ничего об этом не пишите.

Какая она?

тут не все так просто.

4) 

уважаемый Анатолий! Согласно разъяснениям Минфина при продаже отдельными договорами каждым своей доли к вычету может принять каждый из собственников по 1 млн. руб. согласно требованиям ст.217.1 и 220 НК РФ. Однако чтобы утверждать, чтобы декларация была нулевая, нужно знать кадастровую стоимость, а также продажную цену. В идеале Вам конечно подождать еще полгода, чтобы продавать вообще без уплаты налога и необходимости его декларировать, т.к. согласно ст.217.1 НК РФ срок владения должен быть 3 года для продажи без налога согласно ст.217 НК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

5) 

Вообще то согласно статьям 217 и 217.1 НК РФ налог НДФЛ при продаже платить не нужно, если квартира находится в собственности этих лиц три года. В этой связи вы ошибочно считаете что если составите два отдельных договора по продаже 1/2 то налог будет минимальным От такого варианта налог ни как не уменьшится, просто будет больше у вас бумажной волокиты Нужно вам на основании ст 250 ГК РФ друг другу посылать уведомления о продаже доли, затем идти к нотариусу, для нотариального удостоверения сделок-это еще материальные затраты А на выходе вы получите точно такой же результат, если сделаете один договор купли-продажи.

6) 

Анатолий Степанович, надеюсь Вы правильно посчитали срок владения в 2,5 года. Его надо считать с даты смерти наследодателя (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), а не с даты выдачи свидетельств или с даты гос регистрации в Росррестре. Возможно, с даты смерти истекло уже 3 года и тогда Ваши вопросы отпадают сами собой. Если не истекло 3 года и полгода ждать не можете, то надо посчитать, сколько возьмет нотариус за свои услуги при оформлении двух разных договоров и сравнить с суммой НДФЛ, какую придется платить при продаже одним договором в простой письменной форме.

Если квартира вся стоит 1,5 миллиона рублей по кадастровой стоимости, то НДФЛ 65 тысяч рублей. Нотариус, допустим, захочет 10-12 тысяч рублей за два договора, возможно, больше. Экономия есть. Но она небольшая и при этом увеличивается бумажная волокита с договорами, на вычеты все равно надо оформлять документы. Попробуйте рассмотреть вопрос продажи одним договором (так проще), а цену продажи немного увеличить (на 65-70 тысяч рублей или на сколько согласится покупатель компенсировать НДФЛ).

7) 

Надо ждать еще полгода. Тогда не нужно будет платить налог. И не нужно декларировать.

Не думайте, что налоги будут минимальными, как Вы говорите, если нотариально оформите два договора купли-продажи на каждого собственника по отдельности.

Не факт. К тому же надо знать какова кадастровая стоимость и какова продажная. Ст.217.1,220 НК РФ. Поэтому однозначно сказать, что декларация будет у Вас нулевая нельзя.

8) 

Освобождаются от оплаты налога по ст. 217.1 НК РФ.

только при условии владения собственностью более 3 х лет, а у вас 2.5 года, поэтому при оформлении сделки хоть одним дкп хоть двумя налог платить придется.

А в случае еще и нотариального оформления понесете дополнительные расходы.

2) 

Стоит уточнить, что стоимость квартиры 1.5 млн рублей.

Стоит уточнить, что стоимость квартиры 1.5 млн рублей.

1) 

Анатолий, в данном случае если будете продавать квартиру, одним договором, то будете платить налог с 500000 руб. 13 %, что составляет 65000 руб., по 32500 руб. на каждого собственника.

Если будете продавать двумя договорами, то каждый будет продавать долю по 750000 руб., данная сумма не будет облагаться налогом.

Т.е. платить налог не надо.

Понесете расходы только за оформления у нотариуса.

Ст. 217.1 НК РФ.

2) 

В этом случае при продаже отдельными договорами налог согласно ст.220 НК РФ платить не будет, если кадастровая стоимость, умноженная на 0,7 не будет больше 2 млн. руб.

3) 

Хотим продать квартиру два собственника. Сколько стоит нотариус.

1) 

Нотариальные услуги регламентируются ст. 333.19 Налогового кодекса РФ - государственная пошлина. Также нотариус берет деньги за техническое исполнение документа - договора. Расценки в нотариальной конторе.

2) 

Полина, все зависит от стоимости Вашей квартиры, в среднем по Москве нотариальные услуги по составлению и удостоверению ДКП составляют от 15-30 тысяч рублей. Всего Вам доброго!

4) 

Могут ли продать квартиру два собственника, оба из которых состоят на учёте в ПНД и не лишены дееспособности?

1) 

В принципе могут, но при этом надо учитывать положения ст. 177 ГК РФ, а именно:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 177 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со 2 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

2) 

Ольга, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству нахождение на учете в ПНД не является препятствием для совершения сделок, в том числе и с недвижимостью (Если конечно этот человек не признан недееспособным, или не ограничен в дееспособности). Однако ничто не мешает потом таким продавцам обратиться с иском о признании сделок недействительными по основаниям ст. 177 ГК РФ.

Нужно понимать - отсутствие учета в ПНД еще не говорит о том, что человек психически здоров, а учет в ПНД еще не говорит, что у человека на столько сильное заболевание, что он не моет отдавать отчета своим действиям.

5) 

Продать однокомнатную квартиру два собственника чужих друг другу через два договора.

Продать однокомнатную квартиру два собственника чужих друг другу через два договора одному покупателю один собственник менее 3 лет.

1) 

Вопрос-то какой? Если однокомнатная, то нет смысла. Имущественный вычет будет предоставлен в соответствующей доле от 1 млн. руб, т.е. 500 тыс. руб. (с остальной суммы дохода уплата налога по ставке 13%).

2) 

Если даже сделаете так, то все равно налоговая имеет право насчитать НДФЛ с продажи.

6) 

Можно продать одну целую квартиру двум собственникам-наследникам по двум договорам купли-продажи одним покупателям?

1) 

Да можно. Каждый из вас продаёт свою долю в квартире, а покупатели эти доли покупают. Всё просто. Успеха вам в ваших делах...

6) 

Продолжение вопроса: покупатели в покупке используют кредитные средства. Как банковские юристы на это посмотрят?

Продолжение вопроса: покупатели в покупке используют кредитные средства. Как банковские юристы на это посмотрят?

7) 

Может ли собственник продать квартиру двум покупателям к примеру по 1/2 без выделения доли в натуре.

1) 

Да может, в этом проблем нет.

8) 

Можно ли продать однокомнатную квартиру (два собственника) если второй собственник не дает согласия на продажу.

1) 

Можете продать свою долю в праве собственности на квартиру, с соблюдением преимущественного права выкупа продаваемой доли.

2) 

Да, уведомляйте через нотариуса и через 30 дней продаете свою долю.

3) 

Так по ст.250 ГК РФ продавайте.

4) 

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение