Вопрос №17975686

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
14.11.2020, 08:55

Сергей Владимирович, он сможет признать завещание недействительным, если получится установить, что бабушка была на момент составления завещание не дееспособна. И еще если ваш дядя пенсионер или инвалид, он может получить обязательную долю в вашей части квартиры, которую вам завещала бабушка. Если получите от него иск, обращайтесь за юридической помощью к юристам сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
14.11.2020, 08:57

Ув. Сергей Владимирович, если суд откажет Вашему дяди в иске, то унаследуете 1/2 в праве собственности на квартиру. Главное обеспечьте явку своего адвоката в суд по его иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лениногорск
14.11.2020, 09:40

Достанется, если сын не обратится в суд и не докажет, что бабушка на момент составления завещания была недееспособной и не отдавала себе отчет в своих действиях. Однако, доля Ваша может быть меньше, чем 1/2 в случае, если сын бабушки является наследником, имеющим право на обязательную долю (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).

В статье 1149 Гражданского кодекса установлено:

«Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа».

Т.е. если у бабушки имеется иное имущество, на которое не составлено завещание, обязательная доля будет выделяться в таком имуществе, а в случае, если этого имущества недостаточно, будет затрагиваться имущество, на которое было составлено завещание, и только в данной ситуации Ваша доля в квартире будет меньше 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Киров

Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома),

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

Юрист г. Москва
25.02.2014, 12:45

Если бабушка не лишена дееспособности, то не получится. Это ее воля.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну?

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
11.11.2014, 11:55

Добрый день! Доля будет унаследована по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.11.2014, 11:56

Если сын в настоящее время не достиг пенсионного возраста то по завещанию доля достанется внуку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
11.11.2014, 11:56

Вы все правильно сделали, в вашем случае составили завещание, после смерти бабушки больше никто претендовать не будет, однако если сын является нетрудоспособным,то он имеет право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.11.2014, 11:57
Это лучший ответ

Если есть завещание, то все достанется внуку. Сын имеет право претендовать только в том случае, если завещания нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Ждать ли пол года, если есть завещание?

У внука и бабушки на двоих доли в квартире. На свою долю бабушка написала завещание внуку.1 - ый вопрос: После её смерти внук пол года не сможет продать квартиру? И 2-ой Вопрос: внуку придётся платить 13% налог с продажи, т.к.получается квартира не вся была в его собственности 3 года, после смерти бабушки?

Юрист г. Ульяновск
21.05.2017, 18:05

Здравствуйте На оба ваших вопросов ответ да спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
21.05.2017, 18:05

Доброго Времени суток!

1. ДА, пока не оформит наследство.

2. ДА, придется платить, если доля будет продана Более чем за миллион

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет

Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Юрист г. Серпухов
11.11.2014, 13:36

Достанется дочери, но если кто-то из детей будет на момент смерти пенсионером, то у него будет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1148, 1149 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
11.11.2014, 13:42

При наличии завещания будет наследовать дочь, регистрация внука не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы,

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Юрист г. Москва
17.12.2007, 20:02

Уважаемая Татьяна.

Бабушка распорядилась принадлежащей ей квартирой на случай своей смерти, составив завещание в пользу внука, он будет её наследником по завещанию.

Сын умершей вправе претендовать на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), в том случае, если на момент смерти своей матери, он достиг пенсионного возраста - 60 лет или является инвалидом.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли,

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Юрист г. Москва
15.12.2002, 14:34

Уважаемый Кирилл.

В соответствии со ст. 546 Гражданского кодекса РФ (действовавшего до 01. 03. 2002 г.): «Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

Таким образом, если Вы фактически владели и пользовались имуществом (квартирой, т. е. той её частью (долей в праве собственности на квартиру) собственником которой выступал Ваш дедушка), перешедшим к Вам в порядке наследования по завещанию дедушки, Вы являетесь наследником, принявшим наследство.

Однако, так как срок принятия наследства Вами был пропущен и у Вас отсутствует правоустанавливающий документ на имущество – свидетельство о праве на наследство по завещанию, Вы не можете считаться наследником, принявшим данное имущество в порядке наследования по завещанию, до тех пор, пока факт принятия Вами наследства не будет установлен и подтверждён в судебном порядке.

Затем, Вам будет необходимо в договорном порядке осуществить перераспределение долей в праве общей собственности на квартиру между Вами и бабушкой.

Так как доля в праве собственности на квартиру также завещана внуку, стать единственным собственником квартиры он сможет только после смерти бабушки, если завещание не будет изменено или отменено ею, или она иным образом не распорядиться, принадлежащей ей долей в праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Фирма г. Москва
12.12.2005, 22:50

Ни внук, ни правнучка не имеют права претендовать на наследство. Единственным наследником по закону является дочь бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2005, 23:06

Уважаемая Людмила Алексеевна!

На основании ст.1142 ГК РФ, по закону после умершего по первой очереди наследуют дети, родители и супруг наследодателя. Как видно из Вашего вопроса, имеется дочь бабушки. Она и будет наследовать ее долю. Внуки права наследования после бабушки не имеют, кроме как по праву представления (т. е. если бы не было в живых наследников 1 очереди).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Адвокат г. Москва
22.07.2014, 14:27

без добровольного согласия зарегистрированного никто не сможет его снять с учета, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.07.2014, 14:30

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Понадобится помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2014, 14:38
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия Викторовна, без согласия бабушки снять ее с регистрационного учета можно только через суд и то только в том случае , если будет доказано что семейные отношения прекращены и бабушка перестала быть членом семьи собственника, понадобится помощь, обращайтесь по указанным ниже телефонам, поможем. Первичный прием бесплатный

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москва
22.07.2014, 15:10

Здравствуйте. Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право внук, быть наследником по завещанию?

У меня к Вам вот такой вопрос, если можно, я надеюсь, получить ответ. Бабушка оставила завещание на свою квартиру внуку, который прописан и жил вместе с ней с декабря 1999 года. После смерти бабушки на долю квартиры претендуют: дочь (мать внука), сестра внука, внучка от сына (им она оставила 2 комн. Квартиру). Как быть в этой ситуации? Имеет ли право внук, быть наследником по завещанию? Заранее Вам благодарна!

Юрист г. Ставрополь
02.12.2016, 19:07

---Здравствуйте, имеет полное право, но если дети бабушки пенсионеры или инвалиды, они также будут иметь обязательную долю в наследстве. Сестра внука и внучка от сына могут отдыхать, они права на долю не имеют. Дачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.12.2016, 19:19

Добрый вечер. Внук имеет право быть наследником по завещанию. Ст. 1149 ГК РФ - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Соответственно, если мать внука инвалид или пенсионерка, то она может претендовать на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2016, 19:26

[quote]

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.12.2016, 20:34

Наследником по завещанию может быть кто угодно, в т.ч. и внук. Претендовать на наследство имеют полное право те, кто имеют обязательную долю на наследственное имущество, но при этом внук не лишиться полностью имущества, а только его части, соответствующей обязательной доле таких наследников, кто имеет на нее право. Если тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве после бабушки нет, то фактически наследником имеет право быть только внук. Он должен обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки - это обязательно. Иначе придется судиться.

Возможно, иные родственники, которые претендуют на наследство, просто не согласны с тем, что оно завещано внуку, а они, как наследники первой очереди, в т.ч., обижены решением бабушки. В таком случае они имеют право обратиться в суд с иском об оспаривании завещания. Но для выигрыша такого дела необходимы веские основания и, соответственно, доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Может ли иметь долю квартиры человек который в квартире только прописан?

У квартиры было четыре собственника бабушка, дедушка и 2 внука. Умирает бабушка, свою долю подписав одному из внуков, умирает дедушка свою долю подписав этому же внуку (на руках у внука имеется 2 завещания на него же), в итоге у одного внука доли 3/4 квартиру у другого 1/4.На сегодняшний день в квартире прописан сын бабушки (на него нет завещания, но он в квартире прописан с самого начала т.е бабушкой и дедушкой с момента покупки квартиры) и внук у которого 3/4 квартиры. Т.е прописаны 2 человека. Вопрос: какие права у сына просто прописанного в квартире, может ли он как то стать наследником квартиры. Если да то в каких случаях? В наследство внук еще не вступил...

Юрист г. Москва
18.05.2012, 19:08

Тот, кто прописан, имеет право проживать в квартире. Он может получить по наследству долю после смерти своего отца, если тот не напишет завещание на другое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение