Наследование квартиры - борьба сына бабушки за полный контроль
Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!
Сергей Владимирович, он сможет признать завещание недействительным, если получится установить, что бабушка была на момент составления завещание не дееспособна. И еще если ваш дядя пенсионер или инвалид, он может получить обязательную долю в вашей части квартиры, которую вам завещала бабушка. Если получите от него иск, обращайтесь за юридической помощью к юристам сайта в личные сообщения.
Ув. Сергей Владимирович, если суд откажет Вашему дяди в иске, то унаследуете 1/2 в праве собственности на квартиру. Главное обеспечьте явку своего адвоката в суд по его иску.
Достанется, если сын не обратится в суд и не докажет, что бабушка на момент составления завещания была недееспособной и не отдавала себе отчет в своих действиях. Однако, доля Ваша может быть меньше, чем 1/2 в случае, если сын бабушки является наследником, имеющим право на обязательную долю (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).
В статье 1149 Гражданского кодекса установлено:
«Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа».
Т.е. если у бабушки имеется иное имущество, на которое не составлено завещание, обязательная доля будет выделяться в таком имуществе, а в случае, если этого имущества недостаточно, будет затрагиваться имущество, на которое было составлено завещание, и только в данной ситуации Ваша доля в квартире будет меньше 1/2.