1) 

Пожалуйста в течение какого времени суд первой инстанции должен сообщить ответчику

о поступлении заявления от истца в отношении него и сколько времени у ответчика полагается на подготовку к рассмотрению иска в суде? Владимир Павлович.

1) 

Вы, вероятно, имели ввиду о поступлении в суд искового заявления в отношении ответчика, а не заявления, исходя из статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ).

Данный вопрос регулируется статьями 133, 154 ГПК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Цитата:
Статья 133. Принятие искового заявления

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

Без помощи юриста или адвоката ответчику рискованно отстаивать свои права по гражданскому делу, которое суд или мировой судья рассматривают по не простыми "правилам" ГПК РФ.

Согласно ч.1 статьи 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Удачи Вам.

2) 

Именно такое оповещение не предусмотрено.

Исковое заявление, которое Вы получили от истца, может быть оставлено судом без движения или возвращено. В случае принятия иска возбуждается производство, назначается дата судебного заседания, выносится Определение, в котором содержатся указанные факты, а ответчику также предлагается предоставить свои мотивированные Возражения. Это Определение должно быть Вам направлено в течение 5-ти суток, а также повестка о необходимости явки на судебное заседание.

Законом не определен срок на "подготовку" ответчика, но, как правило, суды дают достаточный срок (от 2-х недель).

3) 

в соответствии со ст.132 ГПК РФ обязанность направления ответчику копии искового заявления возложена на ответчика до подачи иска в суд:

Цитата:
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Дальнейший срок рассмотрения дела определён ч.1 ст.154 ГПК РФ и составляет 2 месяца с момента поступления искового заявления в суд. Срок назначения первого (предварительного) судебного заседания законодательством не определён, как правило заседание назначается через 2-3 недели после поступления иска в суд. В соответствии с ч.2 ст.150 ГПК РФ судья устанавливает срок, в течение которого ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений. Вместе с тем, на практике возражения можно представлять как в судебном заседании, так и письменно в суд вне судебных заседаний и за пределами установленного судьёй срока, но до удаления суда в совещательную комнату до принятия решения по существу.

4) 

Владимир Павлович, здравствуйте.

В течение 5 дней со дня поступления иска в суд судья обязан принять исковое заявление к своему производству (в случае если нет оснований для оставления иска без движения, без рассмотрения, возвращения, отказа в принятии).

Общий срок рассмотрения гражданского дела в районном суде 2 месяца со дня поступления иска в суд, у мирового судья 1 месяц со дня принятия иска к своему производству.

В пределах данных сроков судья обязан провести подготовку дела к судебному разбирательству, рассмотреть дело и принять итоговое процессуальное решение.

В порядке подготовки в пределах названных сроков, с учетом графика и загруженности конкретного судьи, ответчик извещается о дате проведения подготовки (собеседование в суде, либо проведение предварительного судебного заседания) ответчику предоставляется время для подачи возражений.

(ст. 133, 154 ГПК РФ).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение